Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

В якутской школе опровергли сообщения об отказе принять русскоязычных детей

ЯКУТСК, 1 фев – РИА Новости. Школа "Айыы кыьата" в Якутске не отказывается принимать русскоязычных детей, сообщения об этом являются клеветой, заявила РИА Новости директор учреждения Лидия Шамаева.

Ранее ряд СМИ сообщил, что родители пожаловались на руководство национальной школы в Якутске, которая отказалась принимать русскоязычных детей.


"В марте мы должны стать отдельным юридическим лицом – стать национальной гимназией. Мы вовсе не отказываемся принимать русскоязычных детей в "Айыы кыьата", это клевета. Заявления принимаются у всех родителей 203-го микрорайона. Мы можем открыть дополнительные классы в здании, немного потесниться, и 1 сентября принять столько детей, сколько позволяет площадь здания, по решению учредителя. В настоящее время поступило 140 заявлений в первый класс, из них 32 родителя хотят, чтобы их дети обучались на русском языке и 108 – на якутском языке", - рассказала Шамаева.


Со слов директора, школа "Айыы Кыьата" начала работу в 2005 году в здании дворца детского творчества в качестве дополнительных классов Якутской городской национальной гимназии по инициативе горожан, желающих обучать своих детей родному языку. По словам руководителя "Айыы Кыьата", 13 лет детей данной школы приходилось обучать в две смены, в трех разных зданиях, при этом буквально ютиться в чужих кабинетах. У школы не было ни своей столовой, ни спортзала. Но со всех концов города, несмотря на это, дети приезжали учиться.


Сегодня в "Айыы Кыьата" насчитывается более 700 учащихся. В 2015 году решение о строительстве нового здания для этой школы принял мэр города Якутска, ныне глава республики, Айсен Николаев. И в конце декабря 2018 года объект на 550 мест приняли в эксплуатацию. Но учитывая количество учащихся, вторую смену придется оставить, сказала директор.

Также она пояснила, что в 203-м микрорайоне города строится еще одна школа, но этот объект будет сдан в 2020 году. Проблема нехватки мест в ближайшей перспективе должна решиться.


В свою очередь, глава региона Айсен Николаев на личной странице в Twitter тоже опроверг достоверность информации о том, что школа отказывается брать русскоязычных детей Якутска:


"Информация, распространяемая в СМИ про недоступность якутской школы "Айыы кыьата" в 203 микрорайоне, не является действительностью! Решение проблемы нехватки мест в 203 микрорайоне уже есть и реализуется", - прокомментировал он.


По конституции Республики Саха (Якутия) в регионе действуют два государственных языка – русский и якутский. Тем не менее, не всем якутянам удается устроить детей в национальные гимназии или школы столицы, так как на сегодня в Якутске имеется 51 общеобразовательная школа и всего пять – с якутским языком обучения.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Не обязательно отказывать в приеме - они просто откажут им в общении на русском языке в школе и возможно будут поощрять их травлю.

раскрыть ветку (15)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А возможно даже сожгут на костре в школьном дворе. Под звуки шаманского бубна. Фантазировать так фантазировать

раскрыть ветку (13)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Почему же фантазировать? Вон, тему "отделения" Якутии либерда педалирует, якутские нацики только рады. Не надо забывать, как наших людей "союзные" республики привечали при развале Союза.

раскрыть ветку (12)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

О, уже про отделение Якутии заговорили... А якутскими террористами пугать будете?

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

в 80-х годах про отделение Чечни можно было только в анекдотах рассказывать. Но оказалось, что смешного мало.

раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В 80-е? Это были бы не очень смешные анекдоты. Потому что в 80-е об отделении говорили ВСЕ

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

80-е начаись с Лимпиаы в Москве. Пока Брежнев умер, то-да се, перестройка....

Какие там ВСЕ говорил об отделении?

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Записывайте. Украина, Армения, Грузия, Литва, Латвия, Эстония, Казахстан, Киргизия, Узбекистан, Таджикистан, Чечня, Крым, Татарстан, Башкирия, Урал..  а, не Урал - это уже девяностые. Хватит?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Украина - это уже 1992, Емнип.


События в Вильнюсе - погуглил, 1991, тогда все это смотрелось непривычно и дико. Остальные события были позже Вильнюса, даты гуглите сами.


6 сентября 1991 г. Государственный Совет СССР признал выход трёх прибалтийских республик (Латвии, Литвы и Эстонии) из Союза ССР.

14 ноября главы семи из двенадцати союзных республик (Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан) и президент СССР Михаил Горбачёв сделали заявление о намерении заключить договор о создании ССГ. Подписание договора было намечено на 9 декабря.
раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Угу. А теперь погуглите, когда армянскими сепаратистами был совершен теракт в метро

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

И причем тут это? Тогда за такое расстреливали, а не награждали.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это время покажет. Образ "идеального лидера" и "единственного честного чиновника" из мэра Якутска лепят неспроста.

раскрыть ветку (1)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Будущий лидер якутских сепаратистов)))

4
Автор поста оценил этот комментарий

Любой якут, который хочет, чтобы его язык не вымер — нацик?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем было давить на национальную школу? Потеря любой из них для малого языка — как ножом по горлу, впору траур объявлять. Я в данной ситуации целиком на стороне школы. Не нужно удовлетворять права одних детей за счёт прав других детей. Администрации нужно устроить головомойку, а не дирекции.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку