В Якутии запустили котельную, работающую на воде

1 марта в Якутии с.Чурапча была запущена в работу экспериментальная котельная, работающая на уникальной смеси нефти и водорода. Такая идея была придумана доктором технических наук, заслуженным изобретателем и рационализатором РФ Гамлетом Аракеляном.
В Якутии запустили котельную, работающую на воде Якутия, Чурапча, Котельная, Котельная на воде, Инженер Аракелян, Интересное, Видео

Эту революционную мысль было решено внедрить в котельную Чурапчинского филиала ГУП ЖКХ РС(Я). Настроить и проверить работу своего изобретения в далекую Якутию приехал и сам инженер Аракелян.


Обычная вода пропускается через особые фильтры, затем происходит химическая реакция гидролиза, в результате которого извлекается чистый водород. Затем он соединяется с нефтяными парами и подается на топливосжигающие форсунки котельной.


Инновационная конструкция пока работает отлично и не дает сбоев. Если такая установка заработает на всю мощность и покажет свою эффективность, то все котельные республики планируется перевести на новый принцип работы. Это позволит бюджету региона сэкономить сотни миллионов рублей на закуп и доставку топлива.