В Туле четвероклассник затерроризировал весь класс. Ставь класс!

4 марта около двадцати родителей принесли директору тульского образовательного центра №31 заявления о переводе своих детей на домашнее обучение. Только так, говорят родители, они смогут защитить своих детей от одноклассника, который буквально терроризирует весь класс.


Как сообщает сайт  , проблемы у четвероклассников начались около двух лет назад, когда к ним в класс перевели Сережу Б. До этого мальчик учился в другой школе, откуда его отчислили за агрессивное поведение. Сережа продолжил вести себя точно так же и в новой школе – он мешает учиться другим ученикам, срывает уроки, хамит учителям, избивает и унижает одноклассников, чувствуя при этом свою полную безнаказанность.


Только за последние два месяца 10-летний мальчик сломал табуреткой нос однокласснику, искусал двух других детей и бросил стулом в учителя. Его новое развлечение – отбирать у одноклассников телефоны и делать с них ложные вызовы спецслужбам. «Последней каплей», вызвавший массовый демарш родителей, стало происшествие с одной из учениц.


Дочь позвонила мне из школы в слезах. Сережа отобрал у нее мобильник, а когда она попыталась забрать свою вещь, толкнул ее с такой силой, что дочка отлетела, ударилась головой о шкаф и рассекла палец. Так больше продолжаться не может!


Мама одной из учениц

Родители говорят о том, что заявления о переводе детей на домашнее обучение с их стороны не что иное, как жест отчаяния и попытка привлечь внимание к проблеме. «Мы исчерпали все возможные методы воздействия. Куда мы только ни жаловались. Никто ничего сделать не может. Маме ребенка все равно, она не обращает на нас внимания. Все бездействуют. Прокуратура вынесла предписание директору школы и центра образования – и все на этом. Мы понимаем, что у этого ребенка есть права. А как же права наших детей? Они что, бесправные? Мы не хотим ими рисковать. Никто не может обеспечить их безопасность в школе», – приводит слова родителей четвероклассников сайт.


Директор школы отказался регистрировать заявления родителей, заявив, что для перевода на домашнее обучение должны быть причины, связанные с состоянием здоровья детей. Родители, тем не менее, не сдаются, они наняли адвоката и планируют написать жалобу на бездействие районной прокуратуры и полиции в прокуратуру Тульской области, сообщает издание «Тульская пресса». Кроме того, мама мальчика, которому юный хулиган сломал нос, собирается подавать в суд, а мама девочки, у которой он отобрал мобильник, написала заявление в полицию о грабеже.


Однако родители не думают, что это поможет, так как в их школе Сережа Б. учится по месту жительства, и отчислить его оттуда нет оснований. Мама агрессивного мальчика – адвокат, и не собирается ничего предпринимать в отношении сына. Как пояснили в управлении образования, по закону отчислить ребенка из школы за неоднократные проступки можно только по достижении им 15 лет, а перевод его в другое учебное заведение возможен только по инициативе родителей. А поскольку уголовная ответственность в России наступает лишь с 14 лет, возбудить уголовное дело в отношении 10-летнего ребенка тоже не получится.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю кто писал законы, но такого на своей пкольной практике в Болгарии и Франции не видел. Отчислить могут без вопросов, возраст ничего не значит. Помню в школе пацана отчислили за то что просто детей обзывал. А тут понимаете ли - только по инициативе родителей. Так что получается, 13-ти летний к примеро говнюк, может взять и облапать девку, нанести ей травму психическую и никто ничего сделать не может? А потом почему в России самосуд так хорошо развит.
Бред по моему, да и законы давно пора пересмотреть.

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас моральный вред сложно доказать и суммы компенсаций другие.

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет, тут просто очередная ситуация в которой все слили тупо до уровня - пусть учитель рулит как может. Если ребенок не хочет учиться - у учителя не успеваемость, если ребенок не пришел в школу - виноват учитель, если ребенок дал в табло однокласснику - виноват учитель. Конечно сделать так что в ответе только один человек легче всего, но это не правильно.
Меня в 10-том классе отправили на домашнее обучение за то, что я прогулял 7 уроков. Четверть отучился дома на отличный, чтоб вернутся обратно. Стыдно было ппц.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема, когда родители морду тяпкой делают. Там надо либо иметь рычаги давления, либо быть очень харизматичной личностью, чтоб растолкать таких товарищей. У нас учился неуровновешанный пацан, доводил учителей, в конце концов, директор убедил маму присутствовать на уроках вместе с ним. 3х дней хватило.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

А чтоб родители морду тяпкой не могли делать, надо просто проблему переложить на них. Ваш ребенок буйствует в школе - домашнее образование, не устраивает - ршайте проблему с ним. Отучил четверть, сдал на отлично все экзамены - вернули, опять прокол - из школы выгнали. Когда выгонят в феврале из школы с помяткой - за плохое поведение и ни одна школа не хочет твоего отпрыска принимать, тогда и будеш над своим отпрыском работать.
Твой говнюк решил прогуливать уроки - не пришел на первый урок - учитель отзвонился родителю, не болеет - прогул. Прогул всего дня - досвидос парень на домашнее обучение. Вот тогда и родителя рыло тяпкой делать не смогут. Ибо ребенок их, а школа - место где он получает знания, а не место куда его можно слить с утра по обед, чтоб своими делами занятся.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Это да, но сейчас этих рычагов у школы нет. Даже выгнать ребенка из класса за плохое поведение нельзя.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я о чем - ученик - неприкосаемое, за все виноват учитель, родитель не в теме. А кто родители сейчас - все те болбесы которые формировались как личности в 90-тых и начале 00-ых, которые не то что ребенка воспитать, они мусор до урны донести не всегда могут.
Вот и замкнутый круг получился. А МО только балоболит как все прекрасно. А оно не прекрасно.
Несколько лет на зад быЛ случай в Австрии - несколько девок глумились над однокласницей, через неделю их перевели в воспитатильное училище, а от туда в австрии не выйти и не перевестись, а это клеймо на всю жизнь и попасть в норм ВУЗ потом будет дико сложно.
Плюс еще во Франции родителей штрафовали сильно за всякие выходки их детей - разукрасил фломастером парту - привет счет на 5 сотен евро.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Я в 2010 школу окончила. Сильно от города и директора школы зависит. Если директор садит себе на шею родителей, то трэш полный творится.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, я в России образование не получал, по словам жены как и деньги с них рубили и как говорили что в 10-том классе нужен комп и делайе что хотите но дома нужен комп, я просто офигивал.
Потом пока жил в России, несколько раз за сестру ходил на собрания в школу к ее сыну, такой треш и угар я не видел даже на цыганском рынке в Софии ни в арабских районах Парижа, а поверьте и там и там просто дно.
Больше всего меня удувило когда директор сказал, что надо собирать по 3к на ремонт крыши спортзала. Я прям не понял сперва, а потом узнал, что еще в садиках надо занавески стирать, да потолки белить и ремонт в классной комнате - за счет учеников.
Потом несколько раз видел директрису на Лексусе, а крыша, какая крыша?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Таких проблем не было. Единственное, что мы в школу купили - жалюзи в класс. Рублей по 200, кажется, скидывались. На ремонты и пр. лабудень даже не просили. Про домашний компьютер никто не говорил, но к 10му классу у всех он был. Было бы проблематично без него делать многие задания (готовить доклады, писать программки по информатике).

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Для меня дикость если учебный процес обязывает, чтоб ученик дома имел что-то связаное с процесом обучения и это не тетрадки, ручки, карандаши и подобное. Понимаю если учишся в специализированой школе, типо там музыкальная, тогда инструмент то надо иметь или пошел в IT класс, хотя для IT класса у меня в школе был отдельный зал со всем прилежащим оборудованием. Немного смахивает как буд-то если идти на токаря учиться, чтоб было необходимо дома иметь тоже станок.
А в целом, я сужу по процесу образования в России только по словам моих знакомых и новостей из интернета, так что вряд ли могу дать обективную оценку, но с того, что доходит до меня - это трандец дикий.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хороший пример.
Тоже не понимаю, почему все начинают сваливать воспитание неадекватов на учителей, у которых то полномочий с гулькин хуй.
Тут надо директора школы дрочить, а не учителей, которые вообще не имеют права ничего делать с малолетними отбросами. Нет полномочий и рычагов воздействия-нет результата.
Максимум беседы проводить с неадекватным школяром.
Только вот на беседы ему похуй вообще, судя по всему. Он понимает только язык силы, который сам активно и юзает.

Сам факт: если этого малолетнего неадеквашу как-то выперли из прошлой школы, значит директор там не тряпка был и смог решить проблему. В отличить от директора-ебанько из этой школы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да вся система в крайне идиотская. Есть у меня знакомая, учительница. Я офигивал когда она рассказывала. У меня мать учитель, успела поработать при СССР прежде как уехала семья из России. Так вот я просто сравнивал рассказы матери при СССР, в Болгарии и моей знакомой о школе сейчас. Блин, на моей практике так - если ваш отпрыск хочет учиться в нашей школе, то он должен отвечать следующим требованиям. Типо выгнать из школы в Болгарии - вообще не вопрос. Во Франции учился по размену, так там порядок такой был, что аж страшно становилось, маленькие пакости даже делать все боялись. Типо если шлепнеш однокласницу по жопе можеш так попасть, что всю жизнь себе сломаеш. А с сигой в школепоймают - тебе кранты. Хотя были и свои нюансы - на уроке можно было спокойно обсуждать что-то с однокласником, главное, чтоб не мешать и то что обсуждаеш относится к учебе.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку