В тему видеолекций.

Увидел пост про видеолекции из УрФУ


https://pikabu.ru/story/kurs_videolektsiy_urfu_osnovyi_yelek...

Решил поделиться своим материалом, который был отснят в этом же ВУЗе (бывшем УрГУ). Материал записывался на протяжении 4-5 лет пока обучался на кафедре теоретической физики с помощью вебкамеры (иногда и с видео, но чаще использовал в качестве стерео микрофона) и графического планшета, подключенного к нетбуку. Из софта: любая программа для скринкастинга и графический редактор (использовал gimp). Как это выглядит (прям прообраз интерактивной тетради для студентов)

Однокурсникам, которые готовились и даже не посещали лекции, этот материал помог успешно сдать экзамены.

Вот ссылка на канал с плейлистами https://www.youtube.com/user/Infosulium/playlists

Есть курсы по электродинамике, квантовой механике, физике твердого тела, общей теории относительности, полевые методы, теория сверхпроводимости и прочее прочее. Иногда качество звука оставляет желать лучшего, но только иногда.


ps. на главной странице можно найти мои попытки читать практику по терверу, к которой я заранее записывал видео с экрана монитора, как я рисую формулы графическим планшетом, а затем показываю их на лекции в ускоренном режиме на проекторе, и уже это записываю программами для скринкастинга с наложенным моим голосом (надеюсь понятно). Делал для того чтобы не стучать мелом на доске (экономить время) + можно добавлять 3д графику да и вообще графику, и все это во время лекции.

Лига образования

4.5K постов21.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Публиковать могут пользователи с любым рейтингом. Однако мы хотим, чтобы соблюдались следующие условия:


ДЛЯ АВТОРОВ:


Приветствуются:

-уважение к читателю и открытость

-желание учиться

Не рекомендуются:

-публикация недостоверной информации


ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ:


Приветствуются:

-конструктивные дискуссии на тему постов

Не рекомендуются:

-личные оскорбления и провокации

-неподкрепленные фактами утверждения


В этом сообществе мы все союзники - мы все хотим учиться! :)