В тему фриланса, или как сохранить нервные клетки

Работаю художником-гримером в театральном институте (грим на спектакли, перегрим во время спектаклей, пастиж, парики, прически и т.д.) Иногда приглашают в кино поработать, иногда в рекламу, иногда в других театрах на подмену и т.п. До этого около 2х лет работала фрилансером, берясь за всё, но один случай меня просто вывел из себя: заказ на свадьбу! Причем нормальный такой заказ, невеста хотела до свадьбы 2 дня на примерку образов - без проблем, любой каприз за ваши плюшки! Далее: в день свадьбы надо приехать в 5 утра, так как роспись у них в 9.15, сделать прическу #1 (в ЗАГСе у невесты высокая строгая прическа ибо сие мероприятие - официальное!) и нюдовый мейк-ап, потом поездка в лофтовое пространство для фотосессии, где происходит перегримировка (смена 3 образов), в довесок жениху надо было тоже волосы уложить "красивенько" (о чем мы не договаривались). Окей. Через 4 часа обед в этом же лофте (коробка пончиков и кофе), и перегрим невесты для банкетной части с друзьями и родственниками. При этом, со мной было оговорено, что я доеду с ними до банкетного зала, подправлю ее, если в дороге что-то растрепется и смажется. НО меня попросили остаться до первого танца молодых, чтобы на фото было все "чики-пики"...

Короче, я отработала на ногах около 16 часов. Расплачиваться со мной должны были в этот же день перед моим уходом с мероприятия. И тут... Раааз, а оказывается, маме невесты не понравился мейк и прическа (мне это фиолетово, невесте все нравилось и ни одного отрицательного комментария она мне не дала), а также жених посмотрел во время сессии в лофте "через плечо фотографа" фото на камере, и там "ему показалось" все было плохо с цветом лица невесты (я постоянно была на бекстедже и общалась с фотографом, ведь ему тоже не в кайф ретушировать все фото из-за проблем мейка, и все там было хорошо). Короче, там не то чтобы они доплату не захотели заплатить за моё излишнепотраченное время, они требовали скидку (ВНИМАНИЕ!) - 50%! После первой волны офигевания, я сказала, что, если они хотят заплатить мне только половину, то я сейчас смою невесте макеяж с половины лица, тогда мы будем в расчете. И тут мамаша невесты начала называть меня хамкой, криворукой и бесстыжей тварью, на что я просто ответила: "хотите свадьбу по традициям - с дракой? Могу устроить!" В итоге невеста урезонила мамашу и жениха, и расплатилась (вытащив часть денег из подаренных на свадьбу конвертов).

Что можно сказать?
1. Соизмеряйте свои невестовские хотелки с хотелками людей, оплачивающих свадьбу.
2. Всё-таки я немножко интроверт, поэтому работать в одном коллективе с одними и теми же людьми мне гораздо удобнее, чем вот такое терпеть от людей, которых я больше никогда не встречу.