В свежем был пост о "защите от верующих", решила поделиться своими мыслями на этот счет

Сразу хочу сказать: я агностик склоняющийся к атеизму, но фанатичные и, часто, неграмотные верующие и правда коробят. Так что выдержка из моего разговора, пара вопросов и тезисов, которые ставят в тупик верующих и в конце небольшая просьба.

Из моего разговора со свидетелями иеговыми (до этого подчитывала их брошюрки):
...стандартное начало...
Я: - После смерти, как вы пишите, ничего для человека нет. Тогда зачем я должна с вами уверовать?
Они: - Потому что мы желаем рая на Земле.
Я: - А как он выглядит?
Они: - Все будут счастливы, будет вкусная пища...
Я: - То есть будет развито чревоугодие?
Они: - Нет, это будет другое...
Я: - А чем оно отличается от того, что я вкусно ем сейчас?
Они: - ...
Я: - То есть я должна не чревоугодничать сейчас, чтобы чревоугодничать потом?
По сути, после этого они не нашли ничего толкового, что ответить.

Что можно спросить или сказать тому, кто возлюбил Иисуса настолько, что пришел в 7 утра к незнакомому человеку рассказать об этом или бросил все свои дела и надрывает глотку, доказывая, что ты сгоришь в аду:
- Вопросы об эволюции и сотворении(потому что, как правило теория эволюции у многих уживается с верой): у кого есть душа, а у кого нет (из животных, насекомых и проч.), когда она эволюционно появляется? Кто же прародственник людей: Адам или обезьяна и проч. Актуально, если вы знакомы с биологией или естественными науками.
- Интересный физический факт: учитывая радиоактивный анализ Земли, ее возраст по Библии (5 тыс.), нынешний ее уровень, то, при какой радиации могут жить животные и то, что они были сотворены на 6 день, то тот уровень радиации, что выпал на первые 5 дней должен был ее испарить (дала бы цифры, но не могу найти расчеты). Подействует только на хоть немного разбирающегося в физике верующего.
- Если это авраамическая религия (Иудеи, Мусульмане, Христиане всех конфессий), то достаточно прочитать книгу Бытия из Библии (она почитаемся ими всеми) и задавать любой вопрос по ее поводу. Например, насколько морально подкладывать свою жену под чужих царей, а потом вымогать с них богатства (утрированно, но примерно так делал Авраам) или почему Бог наказал людей, съевших яблоко познания добра и зла, если они не знали, что это плохо и то, что не слушаться Бога - плохо они тоже не знали.
- Стандартные вопросы: как он допустил 2 мировую и такое количество жертв, почему голод в Африке и что это за промысел такой? А если "пути господни неисповедимы", то я и не буду их исповедовать.
- Если бог создал меня несовершенным, то прекрасно понимает, что я могу сомневаться в его существовании по "огрешности в конструкции" которую он сам допустил, так что пусть либо сам разбирается с сотворенной конструкциией, либо не жалуется.
- Много интересного можно почитать у Докинза, или посмотреть его передачи: одно из его любимых развлечений - говорить об абсурде религии.

Как-то так. И, наоборот, грамотные верующие как правило умны и приятны в общении, но у них случается та же беда: агрессивные, неграмотные атеисты. Вам, если вы и правда веруете, могу посоветовать почитать русской религиозной философии, особенно Франка, книгу "Свет во тьме" - очень интересно и убедительно (пересказывать ее не самая тривиальная задача, потому это просто совет).

Этот пост был не против верующих или атеистов, а против фанатизма и безграмотности (а чаще его сочетания). В любом случае: атеист вы, верующий или агностик - будьте грамотны в своей позиции или молчите о ней.

В конце концов : "Я не отрицаю факт существования высшего разума, но меня смущает идея разума, которому требуется постоянное внимание" © AmyFarrahFowler