В СССР не было крепостного права для крестьян

Источник: https://www.kp.ru/daily/26936/3986721/

Крестьяне не получали паспортов, если они постоянно проживали в сельской местности. Если же крестьянин хотел уехать из деревни, то он обращался в отдел милиции по месту жительства, получал паспорт и уезжал:

Суровость наших законов компенсируется необязательностью исполнения — если колхозники не получали разрешения уехать из деревни, они всё равно уезжали без разрешения:

Советская паспортная система не помешала этим людям уехать из села или деревни:

Если для колхозников действительно существовало крепостное право, тогда как объяснить следующий случай:

Источник: https://base.memo.ru/person/show/516230

В связи с этим возникает вопрос: зачем с колхозника брать подписку о невыезде, если он и без неё не имеет никакой возможности уехать из своей деревни? Логичный ответ: с колхозников, подозреваемых в совершении какого-либо преступления, брали подписку о невыезде потому, что они имели возможность уехать из деревни; они не были прикреплены ни к колхозу, ни к колхозной земле.