В США создали аккумулятор с высокой плотностью энергии: в 7 раз выше, чем у литий-ионных батарей.

Научные сотрудники Иллинойского университета изготовили прототип литий-диоксид углеродного аккумулятора (Li—CO₂). В отчёте разработчиков, опубликованном в журнале Advanced Materials, говорится, что учёным удалось избавиться от главного недостатка литий-диоксид углеродных батарей — малого количества циклов перезарядки (около 100), вызванного выделением углерода во время химических реакций. Для этого пришлось изменить состав электролита: к диметилсульфоксиду, который хорошо проводит ионы, добавили наночешуйки дисульфид молибдена.

Гибридный электролит позволил запустить обратимый электрохимический цикл, который полностью нейтрализует CO₂. Лаборанты с успехом протестировали прототип и провели 500 последовательных циклов зарядки/разрядки без потерь энергоёмкости. Важнейшее достижение, если учесть, что прежде в мире никому не удавалось создать батарею Li—CO₂, способную к многократной перезарядке.

Плотность хранения энергии литий-диоксид углеродной батареи составила 1 876 ватт-часов на килограмм массы, что в семь раз больше, чем могут предложить нынешние литий-ионные аккумуляторы. Впрочем, пока это прототип и до внедрения в производство, если такое случится, пройдёт немало времени. Но процесс, как говорится, идёт.


Источник: google

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Даже если и выпустят, то стоимость такого аккумулятора будет совсем неприличная, т.к. выгоднее продать 5 штук за 100 р, чем одну за 300, например. Давно ещё слухи ходили и в СМИ муссировались про батарейки, которые на порядок больше как минимум держат заряд, но дело кончилось, как всегда, пшиком. А за новость - спасибо, остаётся потерпеть только)))

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Бред. На каждое устройство нужен только один аккумулятор. Или у вас 5 аккумов для телефона?

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Элементы в электрокар или ноутбук, к примеру

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да столько же элементов будет, просто емкость увеличится в 7 раз. Все будут в восторге.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Никакой не бред, а кушать все хотят. Потому и лучше продать больше и чаще, чем один раз. А если батарея не будет дохнуть несколько лет, то и продавать её смысла нет. Не заработаешь на ней.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если завтра в продаже появится аккум в 7 раз мощнее нынешних, то его продавец озолотится, а продавцы старых будут сосать хуй. Все эти теории заговоров, по факту, не работают в рыночной экономике 21 века, слишком сильная глобализация, скрывать технологии с каждым днём становится все трудней

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле запустить производство будет стоить огромных денег.

Точнее огромных рисков. Производственный процесс сначала надо придумать, да так, чтобы экземпляр не выходил дороже золота по весу. Не факт, что получится. Потом, собственно, построить опытные линии. Потом экземпляры, созданные по этому процессу, надо оттестировать на безопасность, ресурс, экологичность и прочее, и опять не факт что получится.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Это работает только с товарами ограниченного спроса. Например, с хлебом. Его действительно не продашь больше чем едят сейчас. А вот, например, с носителями памяти это не работает. Вспомни как DVD диски вытеснили CD. А ведь у них ёмкость как раз была в 7 (!!!) раз больше. Я уж про HDD и SSD молчу. Там ваша логика не работает.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, посмотрим. Всё равно пока ещё даже на прилавках нету)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Зато когда конкуренты выпустят ты продашь своих дохнущих говняшек после этого ровно ноль и кушать будешь очень скудно. Собсно не раз в истории мы наблюдали как флагманы рынка упускали новые технологии и теряли всё.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку