Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

В список стратегически важных товаров в России включили кедровые орехи

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому в список стратегически важных товаров в России вносится кедровый орех сосны корейской — как в скорлупе, так и очищенный от скорлупы. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Контрабанда орехов будет наказываться лишением свободы на срок до 12 лет, уточняет «Коммерсантъ». Газета отмечает, что инициатором включения кедровых орехов в перечень стал губернатор Приморского края Олег Кожемяко. По мнению чиновника, кедровый орех является ценным ресурсом для экономики, а также важным звеном кормовой базы животных, обитающих в регионе.

Цель изменений в законодательстве заключается в том, чтобы «создать условия для переработки всего заготовленного кедрового ореха внутри страны, тем самым значительно повысив прибавочную стоимость конечного продукта», заявил министр лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморского края Константин Степанов. Он добавил, что расширение списка стратегических ресурсов направлено на исключение возможности незаконно экспортировать орех, заготовленный в Приморском крае.

https://lenta.ru/news/2023/08/07/orehisosnykoreyskoy/

Новости

26.7K постов25.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.