В спиртном нет пользы. Рассуждения практикующего нарколога. (Не моё. Но подписываюсь под каждым словом.)

Я практикующий нарколог. Работал в разных отделениях, видел разных наркобольных. Стаж работы — 25 лет.

Меня задолбала болтовня о пользе спиртного. Напоминаю, что я только и делаю, что лечу тех, кто набрался этой пользы. То мне, наркологу, вдруг начинают объяснять, что спиртное расширяет сосуды. Да, расширяет, но капилляры и артериолы с венулами третьего порядка. Только зачем их расширять? Тепло терять зимой? Тромбы продвигать? Инфаркты с инсультами провоцировать? И что это типа очень полезно, то вдруг оно «разжижает кровь». Если под этим подразумевают снижение свёртываемости, то ни хрена не снижает! Ещё говорят «поле-езно для сердца». Ни хрена не полезно! Для сердца полезно двигаться и не жрать всякую солёную и химическую дрянь. «Спасает от склероза». Ни хрена не спасает! Атеросклероз — это болезнь диеты и образа жизни, к алкоголю никак не привязан! Чистые сосуды при алкоголизме 3 степени обусловлены тем, что больные не едят вообще или почти не едят сутками!

А ещё: «Надо же как-то снимать стресс!» Стресс снимать надо, но не опьяняющим же веществом? Стресс отлично снимается сменой деятельности: сидели — подвигайтесь, много двигались — займитесь сидячим делом. Хобби отлично убирает стресс. Русская баня, сауна — великолепно. Вот после бани выпивка опасна! Может дать остановку сердца.

С какого перепуга беременные мамашки взяли идею, что сухое вино (да хоть мокрое!) полезно для плода?! С какого ляда при беременности они трескают пиво?! Лечил как-то я трёхлетнего мальчишку с классическим алкоголизмом — родители каждый вечер давали ему красное вино — «поле-езно, дома-ашнее!» — причём объяснить им было невозможно ни-че-го! Они меня в упор не слышали: «Ну, доктор, эт Вы сочиняете, эт не может быть, потому что не может быть никогда, как же так, оно же своё, домашнее, говорят же, вино полезно…» — и прочая муть.

Классика жанра — «шашлычок под коньячок» чрезвычайно опасен. С началом шашлычного сезона реанимации по понедельникам наполняются панкреонекрозами; спиртное (особенно крепкое) с жареным жирным мясом отлично их провоцирует. Вот и выходит — в воскресенье шашлычок-коньячок, в понедельник реанимация, во вторник вскрытие. Кстати, на Кавказе шашлык едят преимущественно с соками, на первом месте гранатовый.

«Вот за границей все пьют вино, а алкоголизма нет», — враньё. Франция, Италия, южная Германия с их типа винной культурой — страны-алкоголики, чемпионы по зависимости от спиртного. Сейчас, правда, их переплюнули Прибалтика и ещё кто-то. Просто это не так заметно, ибо при винном алкоголизме немного другая клиническая картина.

Пиво тоже даёт зависимость. Так называемый пивной алкоголизм, он же немецкий, он же чешский (кто там хотел сказать о пользе чешского пива?). Видел я и пивные запои, лечил и пивные алкогольные делирии. И их много, особенно в наше время и среди молодёжи.

Кто-то скажет: а кисломолочные продукты, а «гриб», а квас? В молочке, слабом квасе содержится как раз очень малое, физиологическое количество спирта, оно не вредно. Ревнители полезности алкоголя, это как раз тот самый случай! Поэтому для пользы и здоровья пейте кефир, а не пива-вина-коньяки.

Отдельное позорище, когда врачи (врачи!!!) продвигают спиртное. Та же песенка про «пиво/вино/коньяк/водка полезно для сердца/почек/сосудов/желудка…» — кто во что горазд. Не знаю почему, то ли следуя неким суевериям, то ли оправдывая собственные выпивки и зависимость.

Спирт может быть лекарством, как и любое другое вещество. Но времена его как лечебного средства прошли, сейчас есть намного лучшие лекарства — более эффективные и с намного меньшими побочками и последствиями, да и просто дешевле при этом. Повторяю специально: время спирта и вообще спиртного как лекарства давно прошло. Глупо и опасно это всё употреблять для отдыха или развлечения, так же глупо, как бегать сломя голову через скоростное шоссе с несущимися автомобилями.

Очень жаль родственников больных алкогольной зависимостью. Это отдельная и тяжёлая тема.

«А вы-то, доктор, небось, сами выпиваете?» Нет, не выпиваю. Вообще. Ни в день рождения, ни на Новый год. Повторяю: вообще. Ничего крепче кефира. «Да вы больны же, наверно?» — здоров как бык, в свои 50 выгляжу моложе лет на десять-пятнадцать, веду активный образ жизни. Особенно прикалывает «Вы закодированный?» — нет, ибо не с чего мне «кодироваться». Последняя выпивка у меня была весной 1996 года, да и до этого выпивал по мелочи раза три-четыре в году. Просто, поработав наркологом, сделал для себя ряд выводов и отказался от спиртного полностью.

Если кто-то там выпивает — это его дело, каждый травится, как хочет, я не лезу, лишь на профосмотрах даю общие советы. Но поучалы, спорщики и пропагандисты алкоголя и алкоголизма реально достали.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
90
Автор поста оценил этот комментарий
Я бросил пить, курить, занялся активным и здоровым образом жизни. И что я слышу от окружающих. Только упреки, подколы, да ты не сможешь, не получится, сорвешься... Я устал от этих людей.. Хочется поддержки .. А получается слышать ежедневно эту дичь.
раскрыть ветку (36)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Устал от этих людей, найли других! В чем проблема-то?

раскрыть ветку (10)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Мы сидим в одном кабинете по 10 месяцев в году, работа очень хорошая, платят очень хорошие деньги.
раскрыть ветку (9)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Представь как их бесит твоё хорошее самочувствие и сделай ещё десять подходов :)

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Вот от этого испытываю удовольствие :)
10
Автор поста оценил этот комментарий

причем тут они? ты должен сам следить за собой, и это не эгоизм, для кого то ты пример подражания и в этом состоит твоя помощь.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Мужик у тебя все получится! Я верю в тебя!!!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю! 🤗
5
Автор поста оценил этот комментарий

Просто они не могут, а ты можешь. Сила воли и духа не у каждого есть. Да и промывка мозгов вот этой пропагандой со всех сторон и от таких же как они, делают своё дело. Человек с мозгами это видит.

Тоже бросил всё это дело. Алкоголь больше 7 лет не пью. Сигареты больше двух лет не курю, хотя дымил как паровоз.

Предпросмотр
YouTube5:32
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за комментарий и поддержку 💪
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, чем дальше, тем больше видно будет, что даже образ мышления поменялся. От алкоголя тупеют. Будьте готовы к тому, что осознаете, что сидите с идиотами в некотором роде ))
Вот эти подколы это как раз уровень детского сада, если отбросить всё остальное. Деградация в общем. Относитесь к ним как к тупым соседским детям, тогда и злости не будет и легко забьёте на всё, что они говорят.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ваши слова истина :) я все это именно так и воспринимаю. Т
34
Автор поста оценил этот комментарий
Оу, это у нас норма. Приезжаешь к знакомым в Европу, рассказываешь там людям от том, что увлекся чем-то( хоть вкаладыши Турбо собирать ) и все такие: " О, это так интересно, молодец, продолжай, у тебя всё получится". И у нас: "Ой, хватит хернёй страдать. Да кому это надо? Да у тебя стопудово не получится. Нуууу, дурак". Причем в РФ такое поведение даже для родственников норма.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я хз, мне 30 лет. бросил уже достаточно давно высокоалкогольные напитки, пью пиво, но не то чтобы часто, раз там в пару недель. сейчас смотрю на нынешнюю молодежь, от 20 до 25 лет, большинство не пьет, многие на роликах/велосипедах/коньках, чем-то занимаются. именно смотря на эту молодежь я взял себе ролики. в общем я это к чему, не везде так=)

3
Автор поста оценил этот комментарий
У тебя все получится и ты не сорвёшься. После всех этих подколов особенно, так как будет самому стремно подтвердить их слова.
Молодец) все будет норм!
А с уебками этими не общайся, кем бы они не были.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо друзья, 🤝 не сорвусь, без шансов. Спасибо что Вы есть, мне бы таких друзей в реале :)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Поддержки в чём?

Если ты считаешь, что всё делаешь правильно, то зачем тебе поддержка?

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий
У нас очень дружеские отношения с коллективом, особенно когда вместе курили и выпивали. 😏 хотелось того же самого. Но когда они только и ждут когда я сорвусь, небось пари заключили.. Слегка бесит. А так я знаю чего я хочу и зачем, одобрение других не нужно. Но и быть объектом постоянного стеба тоже не хочется, надеюсь привыкнут.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Привыкнут, сами просто не акцентируйте эти моменты. Можно в кругу пьющих и курящих спокойно общаться. Но возможен вариант, что поспорили они))
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это было моей ошибкой, что я с ними от души всеми своими намерениями поделился, 💁♂️. Сейчас молча делаю что должен, никому, ничего не доказывая.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не дохуя ли зависимости от чужого мнения? В рот их всех, эгоизм это круто.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю...

У нас в сообществе друзей-приятелей есть непьющий человек (правда вынужденно, даёт о себе знать старая травма). Раньше иногда могли отпустить одну шутку в год, он с нами смеялся. Потом и это сошло на нет: пьёт человек чай и пьёт- имеет право.


В то же самое время и он не имеет ничего против алкоголя, и на его даче народ периодически собирается за бутылкой.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я делаю проще, просто никому об этом не говорю)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

держи поддержку
я не пью с 1998 года
неси как знамя и не стремайся

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Во мне уверенности стало больше
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

сначала говорю, что не пью. Потом, когда начинаются вопросы, даю им шанс заткнуться, отвечаю уклончиво. Если вопросы продолжаются, я начинаю входить в раж и тогда они уже сами не рады.

Можешь попробовать

Подучи тему, чтобы речь лилась свободно - выучи, например, эту статью, будет гораздо легче. Плюс штампами - то, что сказано в этом посте.
А потом наслаждайся страхом алкашни -  которая будет нервничать, когда ты рот открываешь. После этого никто из них не спросит что да как, да почему. А новеньких сами будут затыкать. Ну если ты, конечно, не водишься с совсем отбитыми алкашами.


Статья 2018 года:


"Каждый пятый взрослый житель Земли хотя бы раз участвует в серьезных попойках каждый месяц, а каждый седьмой человек курит каждый день. И то, и другое заметно повышает шансы заполучить рак или просто умереть в раннем возрасте. Остальные наркотики употребляются в разы реже", — пишут Эми Пикок (Amy Peacock) из университета Нового Южного Уэльса в Сиднее (Австралия) и ее коллеги.

В последние годы ученые нашли множество намеков на то, что алкоголь не только разрушает печень и вызывает тяжелую психологическую и физиологическую зависимость, но и способствует развитию рака, диабета и множества других тяжелых болезней. Аналогичные новые негативные черты были открыты и у табака.

По статистике ВОЗ, алкоголизм и курение уносят каждый год примерно три с половиной и пять миллионов жизней, что сопоставимо с числом жертв автомобильных катастроф и некоторых форм рака. Сегодня многие ученые активно призывают правительства всех стран приравнять спиртное и сигареты к тяжелым наркотикам и запретить их употребление и оборот, так как они уносят не меньше жизней, чем героин или другие опиаты.

Пикок и ее коллеги проверили подобные утверждения, проанализировав статистику, которую собирали эксперты ВОЗ и другие научные группы на протяжении последних нескольких десятилетий. В общей сложности в них участвовало несколько десятков миллионов человек, живущих во всех уголках мира.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем ты что-то ждешь от окружающий. Это твоя стезя и тебя должно быть похуй на людей, которые тебя подкалывают. Тем более, если они так делают, это прямой знак вырваться из этого круга. Все просто

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
До того как я встал на этот путь мы очень хорошо общались, сидим с 6 утра до 7 вечера в маленьком кабинете, бегали купить на балкон, выпивали после работы, не курю год, не пью с нового года, работу менять не собираюсь, надеялся на поддержку, 💪 дружескую, но получил обратное. Смешки да подколы, но я уже понял что это их удел. Постараюсь на свой счёт не принимать и менее остро реагировать.. Или не реагировать вовсе.
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что произошло: по сути ты проделал работу над собой, вырос в своих глаза и глазах окружающих, но наш мозг устроен так, что он включает самозащиту, чтобы человек не страдал от зависти и не корил себя в том что он беспомощен и не может как ты.


Вот и твои коллеги, просто пытаются скинуть тебя на свой уровень, пытаются занизить твой статус, потому как он давит на них. Тебе просто это надо взять это за точку отсчета и ты поймешь их логику.

Люди всегда так будут делать, они не виноваты, ты можешь или найти новое место или просто не общаться на эти темы, не принимать их уколы близко к сердцу, вооружившись знанием о том, что это просто их реакция, направленная на защиту собственной психики.

Ты их реально бесишь, поверь)) Из дня в день ты, своим лишь присутствием напоминаешь им о том, что они слабаки. Так что если их реально ценишь, то не дави на них в этом контексте, не напоминай и не восхваляй себя, чтобы они чувствовали себя нормальными. Ты им груз с плечь снимешь и поможешь.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое, я учту:) бесить мне их не хочется, ребята они хорошие, мне отлично с ними дружилось, пусть и дальше дружится 👋. Я и сам не хочу разговаривать о своих успехах. Понимаю что их отношение делает меня ещё сильнее и увереннее ибо именно вопреки их ожиданиям я не должен сорваться 😏
2
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем тебе поддержка?
Ты это для них делаешь?
Ты выбрал свой путь и иди им..
Если хочешь одобрения, значит не уверен, что верно поступил.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сначала хотел поддержку дружескую так сказать, теперь понял, ничего этого мне не нужно, и не нужно было. Спасибо Вам всем.
Автор поста оценил этот комментарий
Я устал от этих людей.. Хочется поддержки .. А получается слышать ежедневно эту дичь.
А ты подумай люди ли это или все таки твари, и если даже они захотят в поддержку то смогут ли и нужно ли в принципе общение с ними? И вообще если ежедневно то наверное стоит что-то менять. Для себя сделал вывод что есть люди которые в принципе не стоят того чтобы с ними общаться, и больше всего таких среди внезапно любителей всяких веществ изменяющих сознание, как-то так совпало в моей жизни. Не зожевец, не бросал, но бывало всякое, сделал для себя выводы и вот ими поделился.
Автор поста оценил этот комментарий
Поздновато я в эту тему забрёл, но все равно напишу. Бро, ты человечище! Я на пятом десятке все никак не могу побороть три своих главных порока, которые ухудшают качество жизни - курение, алкоголь и вкусно пожрать без меры. Хочу как ты!
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего не поздно, пишу спустя месяц я помимо всего остального начал очень правильно и вкусно питаться очень серьёзно подошел к вопросу, избавился от 5 лишних кг и стал чувствовать себя лучше:) спасибо за поддержку, я хочу тебе дружище сказать, что стоит только захотеть и у тебя обязательно все получится! Нужно сделать как я все в один день, отказ от этих пагубных привычек, просто сказать гордое СТОП! Ты достоин лучшего и большего, так возьми это!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да!!!!!!!!!!)))))))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не общайтесь с ними.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку