3344

В Совфеде предложили запретить детям без прививок ходить в школы и детские сады

На фоне эпидемии COVID-19 власти готовы внести кардинальные изменения в действующие санитарно-эпидемические правила. В частности, уже в этом году может быть запрещен прием в детские сады, школы и высшие учебные заведения детей, чьи родители отказываются от прививок. 

От россиян также предлагают требовать справки о вакцинации при приеме на работу в медучреждения, в школы, институты и учреждения общественного пользования. Кроме того, сенаторы хотят расширить перечень обязательных прививок, включенных в национальный календарь.

Это и другие предложения рабочей группы Совфеда по изменению законодательства в связи с эпидемией COVID-19 были во вторник утверждены Советом палаты и в ближайшее время будут направлены в правительственную комиссию по повышению устойчивости развития российской экономики, которую возглавляет первый вице-премьер Андрей Белоусов.

Ссылка: https://www.kommersant.ru/doc/4349313

Дубликаты не найдены

+330

ну хз. я вот на 0,1% антипрививочник: ставлю всё, кроме гриппа. ибо каждый раз после прививки от гриппа и я, и все мои домашние сваливались на две недели на больничный. лет 10 как отказались от этой прививки - перестали зимой зверски болеть. да, бывает, простываем, но дня три обильного питья, чай с малиной, мёдом, лимоном, витамины - и проходит. года три назад поставил грипп, для чистоты эксперимента - свалился с температурой, потом всю зиму в соплях.

остальные прививки все по графику, ибо против науки не попрёшь. а вот с прививкой от гриппа - чёт наебалово какое-то.

раскрыть ветку 291
+111

Я от гриппа вообще никогда не делала. Даже не знаю, болела им или нет, все простуды одинаковые - пара дней с температурой, неделя с соплями. Лучше не буду вмешиваться в настройки организма без необходимости.

раскрыть ветку 79
+74
вот я раньше тоже так думал... А потом переболел гриппом. Теперь делаю прививки, я ебал. 38 годиков...
раскрыть ветку 49
+33
Поставила прививку от гриппав сентябре 17 года, на работе предложили, ну че бы нет. Шеф ярый антипри орал типа нах надо никто не ставьте. В январе с командировки привёз какую-то лютую хероту, за три дня наш этаж выкосило. Всем поставили диагноз Грипп (сами офигели что не орви) и только одна я перенесла легче всех. Температур пару раз до 38 поднималась, но самочувствие было вообще не айс, кости ломило так что хотелось выйти в окно. Все мои коллеги пластом лежали 3 недели. Половина в больнице лежали. Самого шефа идиота врачи еле спасли. После этого я сказала лучше после прививки с соплями похожу чем ещё раз это все перенесу.
раскрыть ветку 12
+6
Я от гриппа ставил, но разницы не почувствовал совсем, как болел так и болею
раскрыть ветку 7
+1
я как к терапевту попаду мне про прививки ни разу не говорили, хоть и не делала я их лет 10 точно, а спросить каждый раз забываю. Если я далекий от медицины человек, то получается досвидания здоровая жизнь?
раскрыть ветку 5
0
У меня в последнее время даже температуры не бывает при сезонных. Только горло и сопли, кашель редко, хотя в детстве мучил пипец. Видимо с годами настройки меняются)
0
Поддерживаю. Тоже был опыт с прививкой от гриппа. Лет 10 не ставил- не болел вообще. Поставил и свалился. Снова лет 5 не ставлю- ни разу не заболел
+45
Тут палка о двух концах. Никогда не делала прививки по осени. Всегда болела простудой стабильно осень-весна. Этой осенью сделала прививку. И, о чудо, впервые за долгие годы я не брала больничный ни осенью ни зимой. Прививка подстегнула иммунитет так, что даже соплей не было. Так что тут неоднозначно.
+43

Это, на самом деле, проблема в большей степени бюрократическая. Вакцины от гриппа начинают выпускать с производства уже в мае, а прививать начинают в сентябре-октябре, в самый, мать его, сезон простудных заболеваний. Вакцина от гриппа так-то безопасная, но воздействие на иммунитет все равно имеет. Не буду говорить, что она значительно ослабляет его, но про индивидуальные проявления по типу ваших я слышал неоднократно. Про то что вирус гриппа мутирует каждый сезон и его куча штаммов уже везде писано-переписано, не вижу смысла писать еще.

P.S. Работаю в лаборатории контроля качества лек.средств, у нас много людей с биологическим и медицинским образованием. Из Минздрава в прошлом году пришел запрос составить список людей, которые планируют привиться от гриппа. Ответ на запрос очень "порадовал" Минздрав - 0 из 70 человек :D Так что не вы один считаете вакцину от гриппа не особо эффективной

P.S.S. от всего остального, кроме гриппа, привит

раскрыть ветку 18
+7

ну всё! я и раньше-то мало сомневался, а теперь меня вообще не сломишь: всем несогласным буду говорить: "а вот мне один знающий человек рассказывал..." :)))

а вот этот момент мне тоже всегда казался нелогичным: как только похолодало и народ и без того начал простывать - фигачат прививку от гриппа. ну ставьте летом!

раскрыть ветку 5
+2
У нас директор позапрошлой осенью очень "разносил" медсестру — как-же это так, что никто из учителей не захотел ставить прививку от гриппа. Иди и убеждай, чтобы было "да". Буквально дословно.
раскрыть ветку 2
+1
Так они совигриппом просто брезгуют))
ещё комментарии
-2
Такая же фигня с этой прививкой была. Ребёнку ставили и она по факту была здоровой 1 месяц в году. Я и себе её ставить не стала. Ладно бы ещё Инфлювак, а то один Гриппол остался отечественный, в котором мкг штаммов всего 5, а не 15, зато дофига полиоксидония...
раскрыть ветку 5
+45
Вы не один такой. Я тоже ставлю себе все ( ну то есть прохожу ревакцинацию) кроме гриппа. Может дело в самой прививке?
раскрыть ветку 18
+34

Знакомый после первой прививки от гриппа болел так, что попал в стационар под капельницу на две недели (врачи сказали, что еще бы сутки - и его пришлось бы отправлять в реанимацию). Ни до, ни после он так сильно никогда не болел. Какая-то так себе прививка(

раскрыть ветку 5
+8

Тоже от гриппа не ставлю и не болею. Знакомые, кто ставят, обязательно болеют каждый год. Но уверяют, что в лёгкой форме, иначе было бы хуже..... Ну не знаю......

раскрыть ветку 2
+2
Может, тут дело в самой вакцине? Иммунолог рекомендовала ставить Инфлювак, а не отечественную, ибо переносимость лучше. Это как с АКДС и Пентаксимом, например.
+3
Ой, нас уже трое! Если сделаю прививку - два раза болею, зимой и ранней весной. Если не сделаю - дальше лёгкой простуды болезнь не заходит. Лечится за 2-3 дня.
раскрыть ветку 7
+27
У меня в точности до наоборот-делаю прививки от гриппа и себе и детям, не болели ничем тяжелее простых соплей уже несколько месяцев
раскрыть ветку 9
+10

аналогично, раньше каждый год гриппом болела в феврале обычно, вот 4 года всей семьей делаем и ни одного гриппа за это время

раскрыть ветку 5
+4

а я не делала  и не болею. Тут как повезет, видимо

+1

Поддерживаю, муж уже два года прививается- в прошлом году заболел, но 37,8 один день и сопли- это ничто по сравнению с тем как он переносил все раньше. Посмотрев на него и мы с дочерью привились осенью- один раз был насморк у меня и ничего у дочери)))

-1
Надо же, какой неожиданный эффект! ;)
+10
Подумайте вот о чём: вакцина - максимально обезвреженный и ослабленный вирус (там даже не совсем вирус, но это уже детали). Если даже ЭТОГО достаточно, чтоб вы заболели, то представьте, что будет, столкнись вы без подготовки с полноценным вирусом в самом расцвете сил?
раскрыть ветку 2
0
Довольно распространенное мнение, ничего не имею против. Очень даже за!!! Но есть детали.. когда делать прививки, в каком состоянии, ослаблен ли иммунитет, какая нагрузка на человека в именно момент прививания и с кем он будет контактировать после ... Эти факторы сложны и не всегда анализ крови сделанный за несколько дней до, может дать ясную картину.
вроде ерунда, а вроде и серьезно может ухудшить любое состояние.
раскрыть ветку 1
+21

Имел однажды подобный опыт - заболел после прививки от гриппа и много лет "диссидентил" против неё. Но после того, как ознакомился с процессом глубже, понял, что заболеть гриппом из-за прививки невозможно. И уже два года делаю, полёт пока нормальный: ни разу за 2 сезона именно гриппом не болел.

раскрыть ветку 44
+10

Если тут так много людей пишут про то как они "заболели гриппом после прививки", то я наоборот напишу, что ставлю прививки каждый год и еще ни разу не болел гриппом. По сути в прививке даже не ослабленные вирусы, а части их оболочек(возможно даже искусственно синтезированные).

Если бы я сомневался в эффективности прививок, то я бы прививался сам, но не прививал бы родных, если заболею только я, значит дело в прививках, если заболеют все, а я буду наименее болезненный, то прививка действует, а если никто не заболеет, то прививка и работает, и гриппом точно не заражает.

раскрыть ветку 2
+6

не знаю, не вникал. может и правда именно гриппом от прививки нельзя заболеть. но причинно-следственная связь налицо: сделал грипп: две недели овощем. а от чего меня полмесяца колбасит - именно от гриппа или от трёхжопного коклюша - мне как-то фиолетово.

раскрыть ветку 33
+6
Я уже лет 7 точно гриппом не болела, хотя с детьми работаю. Прививку не делаю, так как от неё последние два раза и болела
раскрыть ветку 6
+12
Так прививки от гриппа не должны снижать количество заболеваний.они препятствуют тяжелым осложнениям гриппа
ещё комментарии
+4
Согласна, ц меня все дети привиты, раньше я прививалась активно, но уже несколько лет мне не могут поставить диагноз, ссылаются на аутоиммуное и запрещают ставить прививки пока не разберёмся. Так если всех обяжут ставить, я даже не знаю как действовать, я не против прививки,но мне ее нельзя и за последствия никто не будет отвесать
раскрыть ветку 4
0
Ну и написала, сорри ребят, не прочитала. Все как-то то на эмоциях выпалила,прям живо эту ситуацию представила
раскрыть ветку 1
0
Есть истинные и ложные противопоказания к прививкам,всё гуглится на ВОЗ. Из истинных противопоказаний там буквально пару тройку ,но это с вами должен быть лютый пиздец,что бы не прививаться.
раскрыть ветку 1
+4

Главное понимать, что в медицине на основании единичных случаев нельзя делать глобальные выводы. Есть такое понятие - "уровни доказательности", в нем определено на чем стоит основываться, а на чем нет

раскрыть ветку 6
+4

главное понимать, что производство вакцин - это бизнес совсем не копеечный, поэтому неудивительно, что все продаваемые вакцины имеют научно доказанную эффективность в 146%.

поэтому, чтобы понять, чем прививаться, а чем - нет, нужно хотя бы немножко понаблюдать и подумать, ознакомиться с информацией из независимых источников, изучить зарубежный опыт.

а то вон кагоцел тоже по федеральным каналам рекламировали...

моё высказывание не имеет цели опровергнуть ваше. скорее - дополнить.

раскрыть ветку 5
+18
Я очень даже прививочник,все по расписанию.Много лет не болела, сделала себе и ребёнку прививку от гриппа и 2 недели дохли потом. Но врач сказала, что это не от прививки. Я то врачу верю! Потому в след.году опять сделала прививки и опять на 2 сутки темп 40 у обоих. После этого уже третий год не колюсь, пока ттт, все норм.
а однажды я попала на др ребёнка с незнакомыми мамами и обсуждение дошло до ветрянки. я сказанула, что хочу сделать прививку, ведь я не болела. Кто ж знал, что почти все мамы антипирививочницы🤯 я думала, меня там побьют)) психовали, брызгали слюной, пытаясь мне доказать, что они правы. А я то и не спорила))) просто ощущала себя в зоопарке. Если раньше я молчала о политике, теперь молчу и о прививках, религии и о том, что я люблю мясо)
раскрыть ветку 15
+16

Вообще с этими антипри какая-то беда. Знаю одну девушку. Вот во всём умница, просто мой респект, но детей не прививает. После этого даже и не знаешь, как общаться с человеком. Вроде по общению отлично всё, но червячок в духе грызёт.

раскрыть ветку 12
+2

Как-то жутко стало от того, как рассказывают тут про грипп после соответствующей прививки. Теперь я отчасти понимаю, почему мне родители прививки почти никакие не делали, учитывая тот факт, что я астматик с рождения, а ещё жуткий аллергик и хрен знает что ещё. Боюсь себе представить, что было бы, заболей я гребаным гриппом. Можете минусить, но я, пожалуй, присоединюсь к антипрививочникам (не тех стереотипных, которые, будучи привитыми, с пеной у рта доказывают вред от прививок, а старательно обходящий потенциально для себя опасные). По крайней мере прививки от гриппа нахуй подальше.

Кстати, как быть людям, которых, скажем, где-то обязывают делать противопоказанную им прививку?
И есть ли возможность точно узнать, будут ли какие последствия от прививок? Типа аллергопроб каких-нибудь?

раскрыть ветку 1
+3

у меня тоже так было, а потом я пошла в платную и поставила себе каку-то за 2000 на следующий год, и перенесла нормально

+6
Таже самая хрень. Один раз в жизни поставил и началось, я практически больше половины года так адово болел, один раз думал душу Богу отдам. После этого манал я этот антигрипп. Раз в 3 года от клеща и всё!
+2
Какой-то вы не серьезный антипрививочник -- всего на 0,1%. Где посты про аутизм, который из-за прививок развивается? Где ссылки на проверенные источники с фактами, что прививки -- это чипирование? Вам что, в Лиге Антипрививочников вводный инструктаж не проводят? Методички не выдают?
раскрыть ветку 1
0

если бы я имел в виду, что я дебил - я бы так и написал

+2

Я вот тоже делаю все кроме гипа, но вот гложет меня вопрос.. Если сделают прививку от короны, буду ли делать....

+3

Так этих от гриппа - вагон и маленькая тележка, гриппол бесплатный не очень, так попробуйте Инфлювак по заветам ВОЗа (заодно, он не на курином яйце, поэтому за его очистку переживать не надо)... Либо погуглите, какие штаммы у вас в регионе котируются.

Кстати, не всё грипп, что на грипп похоже, у нас до ковида любая острая болячка с температурой соплями называлась гриппом, хотя его весьма скромный процент среди сезонных соплей, те же родичи ковида себе стандартно 15 процентов отжимают, а среди детишек аденовирус по разным источникам почти половину...)

раскрыть ветку 4
0
У нас вот нету Инфлювака, только Гриппол
раскрыть ветку 3