Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

В Сирии пропал майор российской армии. Минобороны снова об этом не сообщило

Накануне 23 февраля в Сирии в провинции Дейр-эз-Зор в засаду попал УАЗ с российскими военнослужащими, рассказал Русской службе Би-би-си родственник одного из них. Родителей майора Сухроба Каримова, который уже три недели числится пропавшим без вести, приглашали в военный госпиталь имени Бурденко сдать анализ ДНК, чтобы опознать тело погибшего.

В Сирии пропал майор российской армии. Минобороны снова об этом не сообщило Погибшие, Сирия, Спецоперация, Длиннопост, Негатив

Последний раз Каримов звонил родственникам 22 февраля, после этого близкие от него новостей не получали. Через несколько дней родителям Каримова позвонили из министерства обороны.

В оборонном ведомстве родственникам Каримова рассказали, что он вместе с несколькими офицерами перемещался на УАЗике, который попал в засаду боевиков. "Это случилось в провинции Дейр-эз-Зор неподалеку от города Аль Маядин, - пересказывает сообщение военных собеседник Би-би-си.. - Вместе с ним в машине были два полковника".

В Сирии пропал майор российской армии. Минобороны снова об этом не сообщило Погибшие, Сирия, Спецоперация, Длиннопост, Негатив

Родителей Каримова, которые живут на западе Москвы в районе Очаково-Матвеевское, пригласили для сдачи ДНК в военный госпиталь имени Бурденко: "Военный прокурор сказал, что из Сирии привезли останки нескольких погибших и надо сделать анализы. Но буквально три дня назад им перезвонили и сказали, что ДНК не совпало. Так что скоро месяц будет, как он пропал без вести".

В Сирии пропал майор российской армии. Минобороны снова об этом не сообщило Погибшие, Сирия, Спецоперация, Длиннопост, Негатив

Город Эль-Маядин, неподалеку от которого российские офицеры попали в засаду, был освобожден сирийскими правительственными войсками от боевиков запрещенной в России экстремистской группировки "Исламское государство" в октябре 2017 года.

В результате инцидента, случившегося 22 февраля, погибли четверо российских военнослужащих. «Среди погибших — полковник Альберт Омаров, командир 3-й отдельной бригады специального назначения, пункт постоянной дислокации которой находится в городе Тольятти».

Министерство обороны России не в первый раз умалчивает о потерях среди российских военнослужащих на территории Сирии. В январе Русская служба Би-би-си рассказывала о гибели в офицера сил специальных операций Максима Плетнева и военнослужащего 21-й гвардейской мотострелковой бригады Андраника Арустамяна. Оборонное ведомство никак не комментировало эти потери.

Всего с начала операции в Сирии в сентябре 2015 года министерство обороны России признало гибель там 108 военнослужащих. 41 военный погиб в первые два года операции, пока в декабре 2017 года Владимир Путин не объявил о выводе "значительной части" воинского контингента, объяснив это решение разгромом "наиболее боеспособной группировки международных террористов". За прошедший с этого момента год министерство обороны признало гибель еще 67 человек.

источник:  https://www.bbc.com/russian/features-47584973

9 января сообщалось, что Министерство обороны не предало огласке гибель младшего сержанта Российской армии Андраника Арустамяна в Сирии. В справке по факту смерти военнослужащего указывалось, что он погиб из-за того, что не удержал минный шлагбаум и уронил его.  https://lenta.ru/news/2019/03/15/major/

28 мая Владимир Путин подписал свой указ, согласно которому потери личного состава Минобороны «в мирное время в период проведения специальных операций» стали военной тайной. Ранее это правило распространялось только на военное время.


Подробнее на РБК:

https://www.rbc.ru/politics/13/08/2015/55cc68069a79474ffc760...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У них работат такая, им платят деньши за их кровь, они добровольно подписались на поездку туда в надежде заработать. Во время чеченской когда приходил приказ сформировать отряд и отправить в чечню офицеры иной раз чуть ли ни всей частью рапорта об увольнении на стол ложили, здесь же он сам поехал. К тому же данные о потерях сейчас засекречены вроде как, так что МО поступило и по закону и совести своей, для МО это всего лишь солдатик, допустимые потери.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, неженки и моралисты тебя заминусят. Но по сути все правильно - новость с ничего делают.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку