-12

В Симферополе открыли новый детский сад

В Симферополе открыли новый детский сад Детский сад, Дети, Россия, Симферополь

20 августа в Симферополе состоялось открытие детского дошкольного учреждения комбинированного вида на 260 мест в микрорайоне Загородный.

Детский сад № 14 «Антошка», в котором будет открыто 14 групп, начнет работать с 1 сентября 2019 года. В дошкольном учреждении — медицинский кабинет, музыкальный и спортивный залы, пищеблок оснащен новым оборудованием. Во всех групповых помещениях — новая мебель.

До конца текущего года в Симферополе будут введены в эксплуатацию еще 10 дошкольных учебных учреждений. Через несколько дней буду сданы в эксплуатацию 4 модульных детских сада, каждый из которых рассчитан на 100 мест. На очереди к открытию детские дошкольные учреждения в микрорайонах Белое и Хошкельды.

В Симферополе открыли новый детский сад Детский сад, Дети, Россия, Симферополь

Дубликаты не найдены

+1

Опять оккупанты беснуются.

-3

как всегда плюс

Похожие посты
616

Ответ на пост «Уж замуж невтерпёж» 

Когда читаю истории про садик, то всегда удивляюсь тому, что это истории, в основном, очень светлые и веселые. Некоторые даже связаны с матримониальными планами :) У меня была пятидневка, которая плавно превращалась в несколько-недель-дневку. Повезло тем, кого забирали на выходные. Меня не забирали. Родители работали, бабушки с дедушками тоже. Садик был неплохой, дедушка у меня работал на достаточно высоких должностях, поэтому все было на уровне. Но, как и каждому ребенку там, мне очень не хватало родителей. Из всего моего детсадовского детства мне запомнились больше всего именно наши попытки оттуда вырваться. Очень быстро мы там смекнули, что можно уехать домой пораньше, если заболеть. В ход шли любые метода. От поедания снега зимой, до облизывания грязных улиток летом. Домой хотели все без исключения. Какой бы классный не был садик, все хотели родительской ласки и любви. Кто-то закатывал истерики, кто-то постоянно писал в кровать, а кто-то бегал за корпус и ел "волчьи ягоды". Благо, это были нейтральные по ядовитости ягоды, иначе бы воспитателям сильно вылетело за отравление половина воспитанников. Мне запомнилось лишь то, как мы с подругой самозабвенно вылизывали грязную детскую машинку, потому что кто-то нам сказал, что так можно заболеть дизентерией. И это была не какая-то маленькая игрушка, а вполне себе грузовичок на детской площадке, на облизывание которого от колёс до верха кабины ушло около часа. Мы не могли рисковать... А еще мы с ней прятали хлебушек с вечернего приема пищи под подушкой, чтобы ночью плакать и его кушать, потому что мы скучали по родителям. Как это было связано друг с другом до сих пор для меня загадка. Ночью, когда не могла заснуть, я разговаривала сама с собой, потому что было очень одиноко и страшно. Может быть, я драматизирую, но для меня садик ассоциируется только с какой-то тюрьмой, из которой надо сбежать любыми способами. Уж как я радовалась, когда у меня обнаружили ветрянку - словами не передать. И как бы мне хотелось тоже таких приятных запоминающихся детсадовских моментов...

6494

Про домашних педофилов

Прихожу сегодня с дежурства, а жена говорит, что наша дочка (2.7 лет) рассказывает, что папа (это я) трогает её за попу и писю.
Только что пошла в садик в другую группу.
Блин, да я её с младенчества подмываю! И мою до сих пор! (Теперь наверное мыл).
Работаю в анестезиологии-реаниматологии и меня от писек-попок уже воротит!

212

Детский сад

Пришло время и мне написать свой пост про детский сад.

Повёл дочку, слегка старше 3 лет, в детский сад.

Сначала на 2 часа, на 3 день до обеда, 5й день осталась спать, а на следующий день начался насморк и мы никуда не пошли.

В этот же день, меня добавили в чат родителей и объявили, что начинается сбор денег на ДР воспитательницы.. А ещё через 1.5 недели, будет день воспитателя, поэтому и на тот праздник тоже. Кто то стал было возражать, мол , обычно 8 марта, НГ и ДР, но её вроде как заткнули.

Воспитательница показала фотку, как дети играют с игрушечными утюгами и что "надо теперь гладильную доску покупать.

Сразу появились скрины магазинов с ценами от родителей.

К вечеру нашего первого больничного, дочке стало плохо и её вырывает.Ротавирусная инфекция. В саду ещё 4 заболевших из группы в 14 человек.

Но чат не может стоять на месте.

В связи с коронавирусом - пишет воспит - собрания запрещены, но я пообщаюсь с родительским комитетом и озвучу, что нам нужно в группу, а они передадут уже остальным.

Детский сад Детский сад, Рэкет, Поборы, Коррупция, Дети, Болезнь, Вирус, Деньги, Длиннопост

То есть, когда родители собираются в раздевалке, когда приводят и забирают детей - не считается собранием?
Ходим с первых дней, а родительский комитет уже нарисовался, а кто его избрал?
Озвучат что нужно?
Конечно нашлась та, у кого кто-то "ездит за игрушками" и она может привезти, я думаю такие родители есть в каждой группе.

Вся эта хрень уже на 2й неделе походов в сад на неполный день.

Но никто не сказал о том, что родители прутся в уличной обуви в группу,

Что по какой-то причине штаны после 2х неполных дней в саду, на коленках уже чёрные, хотя на улицу они не выходили конечно.

И, конечно, всем всё равно, что вирусная инфекция выключила  больше 10% посетителей...

К слову сказать я пишу пост в первый день, после того, как пришёл в себя, после 3 дней агрессивного проявления этой же инфекции. А супруга с дочерью ещё в больнице.

Я в первый раз отдаю ребёнка в сад.

Детский сад Детский сад, Рэкет, Поборы, Коррупция, Дети, Болезнь, Вирус, Деньги, Длиннопост
Показать полностью 1
66

Через всю Страну (Москва-Владивосток) на машине с детьми за 29 дней. Часть 4

Через всю Страну (Москва-Владивосток) на машине с детьми за 29 дней. Часть 4 Туризм, Автопутешествие, Путешествия, Планирование путешествия, Путешествие по России, Тобольск, Омск, Дети, Россия, География, География России, Длиннопост

Иртыш в Тобольске

Подробнее о нашем путешествии: введение, часть 1, часть 2, часть 3 и обустройство лагеря в дороге уже в блоге  и на ЯндексДзене.

Часть 4: Тобольск, Омск, Новосибирск (встреча с Робинзоном Крузо, карантин, ночёвка в офисе и ДТП ).

Как вы могли заметить, Тобольск лежит не совсем по дороге Москва-Владивосток. Изучая маршрут и советуясь с опытными путешественниками, мы решили включить Тобольск в план путешествия и заскочить в городок, расположенный на севере Тюменской области, в месте впадения Тобола в Иртыш. Основанный в 1587 году как центр освоения Сибири, с 1708 года был столицей Сибирской губернии, простиравшейся от Урала до Тихого океана!!!

Из достопримечательностей здесь планировалось осмотреть Тобольский кремль и тобольскую пересыльную тюрьму. Но обо всём по порядку.

Из Тюмени добрались до Тобольска уже во второй половине дня.

Первым делом отправляемся на встречу с Робинзоном Крузо и Пятницей в одноименный сквер.

Через всю Страну (Москва-Владивосток) на машине с детьми за 29 дней. Часть 4 Туризм, Автопутешествие, Путешествия, Планирование путешествия, Путешествие по России, Тобольск, Омск, Дети, Россия, География, География России, Длиннопост

Робинзон Крузо, Пятница и проект УВИДЕТЬ ВМЕСТЕ))

Откуда же Робинзон в Тобольске и как его сюда занесло?

Все читали книгу "Робинзон Крузо"? А вторую книгу Даниэля Дэфо - «Дальнейшие приключения Робинзона Крузо»?

Так вот, во второй книге Робинзон, вернувшись в Англию и разбогатев, начинает тяготиться размеренной жизнью. В один день он снаряжает корабль и вместе с Пятницей снова отправляется на свой остров. В череде событий он попадает к берегам Юго-Восточной Азии, откуда вынужден добираться в Европу через всю Россию и Сибирь. В частности, он в течение 8 месяцев пережидает зиму в Тобольске, а после добирается до Архангельска и отплывает в Англию.

Вот и в нашем менее насыщенном путешествии мы повстречали Робинзона в Сибири.

Далее едем смотреть знаменитый тобольский кремль - единственный каменный кремль в Сибири.

Тут нас ожидало разочарование, нет не кремлем, а карантином.

Кремль и Тюремный замок (пересыльная тюрьма) закрыты для туристов в связи с карантином.

Софийско-Успенский собор

Тобольская тюремная крепость

# НЕШКОЛЬНАЯГЕОГРАФИЯ Кстати, особое место в Кремле занимает Софийско-Успенский собор — самое старое каменное сооружение в Сибири. Собор построен в 1686 году по типу крестово-купольных храмов. Прототипом Софийского собора был Вознесенский собор Московского кремля.

Нам остается только погулять вокруг и полюбоваться видами с коптера.

Кремль и Пересыльная тюрьма (Тюремный замок). На переднем плане

Тюремный замок, который был построен в 1838 году и служил как пересыльно-каторжная тюрьма. В стенах замка побывали такие известные люди, как Ф.Достоевский, Н. Чернышевский, М.Петрашевский, В.Короленко, А.Солженицын и другие.

А с другой стороны шикарные виды на Иртыш.

# НЕШКОЛЬНАЯГЕОГРАФИЯ Иртыш — самая длинная река-приток в мире!!! (на втором месте — Миссури), которая берет начало на границе Монголии и Китая, протекает через Омск, Тобольск и в районе Ханты-Мансийска впадает в Обь.

В городе сохранились здания, в которых учился и жил Д. И. Менделеев, отбывал свою ссылку последний император России Николай II, после чего его отправили Екатеринбург, где он провел последние 78 дней своей жизни, а также много всего интересного.

Все, кого мы встречали в Тобольске, интересовались, "а видели ли вы фильм Тобол?". Оказывается, в Тобольске сняли интересный исторический фильм об освоении Сибири. Мы его посмотрели уже по возвращению домой, всем рекомендую.

Фильм "Тобол" был снят на территории около кремля.

И после осмотра города традиционно покидаем пределы населенных пунктов и ищем место для ночевки.

Лагерь недалеко от трассы в лесополосе

В этот раз встаём недалеко от трассы, как позже выяснилось, рядом с каким-то непассажирским аэропортом.

Утром, позавтракав и собрав лагерь, выдвигаемся на Омск.

По дороге много интересного

До Омска добираемся уже затемно.

В Омске нас уже ждали.

Нам предложили переночевать в уютном офисе. А почему бы и нет, в офисе мы еще не ночевали))

Так как мы прибыли очень поздно, то нас не дождались, оставив ключи в условленном месте.

Офис магазина автозапчастей оказался уютным помещением со своим двором для парковки машины, холодильником, чайником, телевизором, кондиционером и, что самое главное, с туалетом и душем.

а на столе нас ждал чай и печеньки))

А утром мы поехали встречаться с хозяином офиса Евгением @magazill55 (с которым мы раньше общались только в интернете) и его семейством.

Жилой прицеп построен по собственному проекту Евгения.

Женя с семьей - активные автопутешественники, а также организаторы выездов и внедорожных путешествий с детьми. Машина и прицеп соответствуют их представлению о семейном досуге.

Встретились с ребятами мы в центре Омска, где , внимая нашей стандартной просьбе, провели экспресс-экскурсию по городу.

Омск нам понравился. Центр переплетен историей от времен освоения Сибири до периода, когда в Омске отбывал своё наказание Ф.М. Достоевский или был штаб А.В. Колчака.

#НЕШКОЛЬНАЯГЕОГРАФИЯ За революционную деятельность, как члену группы петрошевцев, Ф. М. Достоевского приговорили к лишению всех прав состояния и «смертной казни расстрелом». Однако, позднее она была заменена восемью годами каторги, а впоследствии приговор Николаем I заменен четырёхлетней каторгой с последующей военной службой рядовым.

На Семёновском плацу петрашевцам был прочитан приговор о «смертной казни расстрелянием» с переломлением над головой шпаги, затем последовала приостановка казни и помилование. При инсценировке казни о помиловании и назначении наказания в виде каторжных работ было объявлено в последний момент. Один из приговорённых к казни, Николай Григорьев, сошёл с ума.

Следующие четыре года Достоевский провёл на каторге в Омском остроге. Арестанты были лишены права переписки, но, находясь в лазарете, писатель смог тайно вести записи в так называемой «Сибирской тетради». Впечатления от пребывания в Омском остроге потом нашли отражение в повести «Записки из Мёртвого дома».

Экскурсия по центру Омска за общением на тему истории и путешествий пролетела очень быстро.

Приятно, когда совершенно незнакомые люди встречают вас как старых знакомых. Рады были познакомиться и подружиться с ребятам, теперь у нас есть друзья и в Омске.

А вы смогли бы принять совершенно незнакомых людей? А предложить им жильё в ваше отсутствие?!

А нам надо двигаться дальше, сегодня в планах добраться до Новосибирска, а это 650 км и время уже к 12 часам.

В Новосибирске нас ждет забронированная квартира и долгожданная днёвка.

К нашему удивлению, подъезжаем к Новосибирску засветло. Супруга даже говорит, что неужели мы въезжаем в город по-светлому, а то стало уже традицией приезжать в место ночёвки в темноте, но тут, при въезде на кольцо происходит ДТП.

Стоявшая впереди машина стартует, я контролирую поток слева по кольцу и стартую, но водитель передумал и притормозил. Как итог - чиркаю его носом.

ДТП несерьёзное, ГАИ решили не вызывать и договорились на месте, но в город мы въехали уже затемно.

Заселяемся в квартиру и спать.

Завтра в планах отдых, прогулки по городу и встреча с кругосветчиком Алексеем Камерзановым.

продолжение следует...

А путевые заметки из дороги до Владивостока Вы можете уже сейчас почитать в нашем блоге в Instagram!

Подробнее о нашем путешествии: введение, часть 1, часть 2, часть 3 и обустройство лагеря в дороге уже в блоге и на ЯндексДзене.

ник во всех соцсетях @2see2gether

Показать полностью 24
44

"Детский" возраст

Когда мне было 28 лет, я вел праздную разудалую жизнь. Нельзя сказать, что я себя в чем-то нашел, или конкретно к чему-то стремился, скорее мне все было интересно, увлекался я всем понемногу. В то время я был один, но у меня уже был опыт отношений и совместного проживания с девушками, а следовательно и ведения совместного быта, но я не рассматривал эти отношения как что-то постоянное или серьезное.

И вот, в те времена отправил меня начальник с работы помочь его знакомой в детский сад. Там нужно было перенести пианино из комнаты в комнату. Стою я в игровой комнате, жду напарника, с которым это самое пианино и нужно перенести. Рядом бегают дети, обычный детский сад. И глядя на них, я вспомнил, что и сам когда то ходил в детский сад, и сам так же озорно бегал.

А ведь когда я появился у родителей, они были младше, чем я сейчас. И когда им было 28 лет, я уже пошел в школу. И у знакомых моих родителей так же.

И я стою, смотрю на свою жизнь, и думаю – какой мне ребенок, у меня самого еще ветер в голове. От этих мыслей меня отвлек напарник, мы взяли пианино и перенесли куда нужно.

Сейчас мне 36. У меня ребенок, которого мы планировали (не с напарником, если кто подумал) и к которому были полностью готовы. Я прекрасно понимаю, как его нужно воспитывать, и у меня не возникает с ним никаких проблем. Но вот вопрос - не рассматривая залеты и бесконтрольное размножение, что же правильней, завести ребенка в 20 лет или после 30 лет?

С одной стороны раньше вырастет помощник по хозяйству и выше вероятность появиться второму, с другой стороны у двадцатилетнего человека не так много опыта и возможности содержать себя, не говоря уж про семью.

2692

Ответ на пост «Детский сад» 

У нас  из родительского комитета предложили по 10000 на игрушки т.к. типа играть им не чем и все игрушки старые (в группе 30 детей и на мой взгляд игрушек много и хороших) , потом на нужды группы ежемесячно по 1000 , потом по 100 руб доплачивать уборщице чтоб лучше группу мыла , на ремонт группы (косметический,цвет стен им не понравился) по 2000 , и по 7000 на замену окон т.к. они старые . Помимо этого на день воспитателя который в сентябре по 2000 на подарки, воспитателям,няне,заведующей,методисту,муз работнику,физручке (вроде всех перечислил) .

Это чисто взносы не считая выездов,приглашения клоунов , щенячьего патруля,фиксиков,выездных театров,фотосессий  и других мероприятий для детей.

На все замечания  им (РК) был ответ да это же копейки (больше 20000 с носа) , битва идет до сих пор за что будем сдавать а за что нет .Но для себя мы уже решили на что будем сдавать , а на что нет или сами подарим кому надо деньгами а не всякой ерундой вроде сертификатов.

50

Физрук в детском саду

Доброго времени суток, уважаемые пикабушники.

Начался новый учебный год и выяснилось, что в нашем детском саду снова нет ставки инструктора по физической культуре. Занятия физкультурой должны проводить (и проводят) воспитатели. Никаких доплат за это им, понятное дело, нет, ну да речь не о том.
В прошлом году дети были мелкие, 3 года. Только начали ходить. Все много болели. И вопрос физры не особо нас волновал, и без того хватало тем для переживаний. А теперь я задумалась над этим. Неправильно же! Не должно так быть.
Заведующая сказала, что ставки физрука убрали во всех бюджетных детских садах города (проверить, так ли это, я не могу). И вроде как успокоила, что и так всё норм. Но, блин, не норм, как мне кажется. Совсем не норм. Воспитатели, конечно, молодцы, стараются и вот это всё, но уровень явно не тот, что должен быть. И с каждым годом разрыв будет становиться все шире.
Пробежавшись по законодательным актам, я поняла, что наличие ставки физрука рекомендовано ФГОС. Но не обязательно. И это при всем том, что со всех щелей топят за спорт и здоровье нации...
В среду буду звонить в департамент образования. У них горячая линия по дошкольным учреждениям в пн и среду с 11 до 13 (офигеть, как много времени, правда?). Но что-то мне подсказывает, что ничего внятного в ответ я не получу.

Собственно, к чему я это всё.
Во-первых, хотелось бы узнать температуру этого вопроса в среднем по России. Есть/нет у вас в государственных садиках физруки?
Во-вторых, может кто-то сталкивался с похожим положением вещей и пытался решить этот вопрос? Поделитесь опытом. Положительным или отрицательным - не важно.
Ну и в-третьих, раз уж подняла эту тему, интересно мнение о важности физрука в детском саду. Может я одна такая, кто загоняется по этому вопросу?

П.С. Территориально Омск :) можете шутить :)

П.П.С. Старший сын закончил этот же детский сад 7 лет назад и на тот момент ставка физрука была, как и сама инструктор.

1467

Служебный пес спас от насильника 15-летнюю школьницу

Он пошел по следу похищенной и привел полицейских точно в тот дом, где ее держали. Мужчину успели посвязать, а с девушкой все в порядке

Служебный пес спас от насильника 15-летнюю школьницу Россия, Спасение, Дети, Педофилия, Домашние животные, Собака, Полиция, Lenta ru, Twitter

via

270

Классик отечественной мультипликации Леонид Шварцман празднует столетний юбилей

Создатель образа Чебурашки Леонид Шварцман отмечает столетие. В честь праздника студия "Союзмультфильм" подготовила для него поздравление-сюрприз

Детский хор "Великан" исполнил песни из мультфильмов мультипликатора под окнами его дома.

1764

Святая женская наглость

Праздновали выпускной в детском саду, после выступлений организовали небольшой фуршет для детей и взрослых. Стою, жую бутерброд, прощаюсь вместе с мелким с дошкольной жизнью. Сразу скажу, что я не явлюсь родителем-активистом, поэтому понятия не имею, кто из собравшихся господ чей папа и чья мама. Да и нет такого желания. Однако на таких встречах родители общаются друг с другом, особенно интересует вопрос выбора школы.

Подходит ко мне дама, представляется мамой друга моего сына. Ну ок, перекинулись парой слов. Тут вопрос в какую школу идёт ребёнок, отвечаю, что в центре города. Дама оживляется. Оказывается ее сын идёт в соседнюю школу, да ещё и живем мы, по её меркам, почти рядом (ну да, нас разрывают 10-15 минут езды). Прикольно, отвечаю женщине, привозите, говорю, ребёнка в гости, чтобы дети общались. И тут она выдаёт предложение года. Если я каждый день я буду ездить с сыном в школу, то вполне могу подвозить и её ребёнка. Как и забирать обратно. У неё времени на это нет, так как ещё один ребёнок.

Сказать, что я офигел, ничего не сказать. Начинаю отказывать, она давит «вам же всё равно туда ехать и дети будут общаться». Тут меня прорвало. Отвечаю ей, что может ещё в магазин заезжать и продуктов покупать. Все равно в одну сторону возвращаюсь. Дама не понимает намеков и не отстаёт. Тогда я спрашиваю у неё, как вообще можно быть такой матерью. Договариваться с неизвестным мужчиной, которого она впервые в жизни видит, чтобы он её ребёнка в школу и из школы возил? Она не знает ни моего стиля вождения, ни моей машины, ни вообще кто я. Понимаю, что если бы меня сосед уговаривал, да и то, на условиях взаимности. Все же сосед в посёлке ближе чем родственник. А тут мне фигачить дополнительный круг, покупать дополнительный подзадник для её ребёнка (тут она ответила, что дадут свой), тратить топливо. И все для «общения детей». Кстати, мелкий потом сказал, что не особо дружил с этим мальчиком, у него была своя тусовка. Да и как вообще, блин, можно доверять своего ребёнка неизвестному человеку? Что должно быть в голове? И как можно вот такое просить у незнакомого? До сих пор не отпускает.

643

Мы проехали через всю Страну (Москва-Владивосток) на машине с детьми за 29 дней

Мы проехали через всю Страну (Москва-Владивосток) на машине с детьми за 29 дней Туризм, Россия, Дети, Автопутешествие, Москва-Владивосток, Воспитание детей, Длиннопост

Дорога - это жизнь

# НЕШКОЛЬНАЯГЕОГРАФИЯ. Москва-Владивосток. Введение.

В июле 2020 наша семья (папа, мама и двое детей 6 и 8 лет) проехала на машине через всю Россию с Запада на Восток, посещая самые интересные места, города и достопримечательности.

Наша семейная автоэкспедиция проходила под хэштэгом #нешкольнаягеография, целью которой было не только увидеть нашу Страну самим и показать ее детям, но и рассказать о ней вам, заинтересовав изучать географию и историю своей Страны, города, района не только по учебникам, но и в семейных авто-, вело-, -пеших путешествиях.

Мы проехали через всю Страну (Москва-Владивосток) на машине с детьми за 29 дней Туризм, Россия, Дети, Автопутешествие, Москва-Владивосток, Воспитание детей, Длиннопост

Москва-Владивосток

Мы побывали в самых крупных и интересных городах, посещали музеи и памятники истории, ходили в походы по национальным паркам и природным заповедникам, поднимались в горы и видели самые большие реки России (Волга, Ока, Енисей, Ангара, Иртыш, Обь и др.), купались в Байкале и просто наслаждались видами из окна автомобиля, проезжая через бескрайние поля, леса и степи самой большой и удивительной Страны. Но самое главное, что это всё мы делали вместе, всей семьей. Для меня было очень важным не только увидеть всё своими глазами, но и показать это всё детям, для которых эта поездка должна была запомниться если не на всю жизнь, то очень надолго.

Двуглавая сопка. Национальный парк Таганай. Челябинская область.

В путешествии автомобиль был для нас не просто средством перемещения из города в город от одной достопримечательности до другой, а стал для нас домом.

Мы не только ехали, но и большую часть времени ночевали в машине, для этого на ее крыше была установлена автопалатка YUAGO.

автопалатка и шатер

Готовили мы преимущественно тоже сами и также в машине, для этого у нас была газовая плита и мультиварка (специально установили инвертор с розеткой 220 Вт), запас еды и запас питьевой воды.

пока едешь, еда готовится

Для обустройства лагеря у нас также были кемпинговая мебель, шатер, душ и прочие аксессуары, делающие жизнь туриста намного приятнее и комфортнее.

Мы могли себе позволить встать лагерем в любом понравившемся месте, обеспечив всех членов команды едой, горячим душем, местом для сна и возможностью спокойно посидеть вечером на природе, не прячась в машине от назойливых комаров, мошек, оводов и прочих паразитов.

Лагерь на берегу Байкала

В квартирах и гостиницах мы останавливались только изредка, чтобы постираться и если хотели изучить какой-то город получше.

Наш маршрут на машине был рассчитан в одну сторону. Из Москвы до Владивостока мы доехали за 25 дней. Обратно мы вернулись на самолете, а машина отправилась домой в контейнере по железной дороге.

Предупреждая возможные вопросы, почему не вернулись на машине домой, скажу сразу, что целью нашей поездки было не максимально быстрое передвижение от точки А (Москва) к точке В (Владивосток), а отдых.

Мы отправились в это путешествие, имея стандартный годовой отпуск в 28 дней, и хотели его потратить на неспешную дорогу до Владивостока, а не на гонку Москва-Владивосток-Москва.

Что же мы увидели?

С какими проблемами столкнулись?

Стоит ли на стандартном автомобиле с детьми ехать через всю Россию?

Помешал ли нам карантин?

Как себя чувствовали и что делали дети в путешествии?

Ну и конечно, сколько потратили и во что нам встала эта автоэкспедиция?

Обо всем этом мы расскажем в следующих частях рассказа о семейной автоэкспедиции #нешкольнаягеография. Москва-Владивосток.

А путевые заметки из дороги Вы можете уже сейчас почитать в нашем блоге в Inst agram (ник - 2see2gether)!

Не переключайтесь! Будет интересно!

Александр Швец

Проект УвидетьВместе/2see2gether.

Показать полностью 4
32

30 городов с семьей за 30 дней. День пятнадцатый: Иваново

(Это продолжение серии постов про то, как я с семьей решил посетить 30 городов за 30 дней. Начало тут: 30 городов за 30 дней. День первый)

Во-первых, тут монументальные дорожные полицейские.

Во-вторых, Иваново можно склонять. Я вот сегодня был в Иванове.

30 городов с семьей за 30 дней. День пятнадцатый: Иваново Иваново, Россия, Автопутешествие, Семейный отдых, Дети, Импортозамещение, Видео, Длиннопост

В-третьих, Иваново удивительное.

Я житель Северо-Запада, и не очень хорошо представляю себе, что такое Золотое Кольцо, если честно. Без википедии скажу, что это главные древние города Руси, которые в 60х или в 70х выбрали некие журналисты или публицисты, всем понравилось, так и пошло.

Так вот это Золотое Кольцо слилось для меня в единый какой-то старый исконный город. Не очень понимаю, что старше, кто был главнее, где больше старых церквей-монастырей. Галич-Углич-Переславль-Суздаль... До какого-то времени все звучало как одно. В общем-то это и есть одна из причин, почему мы поехали в такое путешествие. Известно же, что лучший в мире способ изучать географию - самому ездить по городам и весям. Личный опыт очень приближает к реальности.

Сегодня оказалось, что Иваново вообще не должно находиться в Золотом Кольце. Не потому, что там недостаточно интересной старины. Просто этот город - он другой. Иваново — это не древняя крепость или там остановка на торговом пути. Иваново, по большому счету, - не такой уж старый (1871) конгломерат деревень вокруг двух сел - Иваново и Возненского посада. В каждом селе была мануфактура, на которой ткали, ткань красили, набивали или все вместе.

30 городов с семьей за 30 дней. День пятнадцатый: Иваново Иваново, Россия, Автопутешествие, Семейный отдых, Дети, Импортозамещение, Видео, Длиннопост

Трудно сказать, почему город вообще получился на свет. Судоходной реки нет, земли неплодородные, для разведения чего-бы то ни было так себе пригодные. Единой исторической национальной группы тоже нет — это город-солянка.

Это город молодых мужиков, город пролетариев с большой буквы П, город староверов. Здесь нет древнерусского старого города, это город фабричных зданий.

Так получилось, что в новообразованном городе быстро ширился и рос большой бизнес. Фабриканты строили настоящие моногорода вокруг своих производств. Это хороший пример того, как капитализм умеет растить себе интеллигенцию.

Любопытно, что и истеблишмент он себе тоже умеет растить - кто-то из последних крепостных выкупался с фабрики, уходил за реку, открывал свою фабрику, а его внук уже строил семье четырёхэтажный каменный особняк, меценатствовал и был вхож в здание присутственных мест.

Там ведь было все - свой спорт (у каждой фабрики была своя команда по кулачным боям, и некоторых таких себе рабочих держали именно за умение кого-нибудь как следует отлупить), своя медицина (рабочих нужно лечить, и лечить хорошо. На базе одной из таких больниц в Иванове сейчас расположена областная больница, если что), свое образование (ты купил ОЧЕНЬ дорогие станки в Бельгии. Не поставишь же за них Ваньку? Нужны инженеры высокой квалификации), свои дома (мастера живут лучше, рабочие - хуже, но дома на 4 семьи, а не на 400, как уже при ранней советской власти здесь же) и развлечения (если мужику не обеспечить досуг, он пойдет в кабак, это же понятно).

Защищать свои инвестиции династии, владеющие мануфактурами, умели очень хорошо.

В этом свете выражение "Иваново - русский Манчестер" звучит свежее, правда?

В Иванове все особенное. Есть рабочие - будет конструктивизм в архитектуре, конечно.

Но, кстати, есть ивановский модерн.

И даже ивановский палаццо есть.

Иваново - однозначно в топ-3 нашего путешествия. Несомненно вернемся, будем ходить в музеи и касаться прошлого. Это очень неожиданный город, мы очень много недосмотрели, и очень многого недоузнавали. Прямо на душе тепло, что такие места есть.

И это я не говорю про ткацкие мастер-классы и регулярные ярмарки!

Всю прогулку в голове играла соответствующая городу песня. Не поделиться с вами не могу.

Еще в Иванове мне понравилось - есть памятник, прозванный в народе "Вставай, уже 11" (в недалеком советском прошлом бухло продавали с 11).

Про памятники и музыку - в Иванове это Аркаша Северный, конечно.

Парочка местных интересных диалектизмов:

* Бабайка - посудина. Полная бабайка черешни.

* Эта же лексема - песочница. Люська на качели и не смотрит, все в бабайке сидит.

* Чужбина - чужое сырье. В этом цеху красим чужбину - китайское полотно, мы тут только рисунок наносим.

* Песок - сахар. Песок не кладите, я худею.

Вообще-то мы довольно много слушаем музыки в дороге. Интернет есть не везде, часто слушаем то, что скачали заранее и к чему привыкли дети - до какого-то возраста им это важно.

Три самых популярных исполнителя пока что группа КИНО, группа Биртман и Петр Налич. Пока что это и есть саундтрек нашего путешествия.

И аудиокниги тоже слушаем с удовольствием. Сейчас - "Убить пересмешника". Думается, это один из лучших кандидатов в школьную программу, хоть ее туда никогда и не возьмут. Обязательно прочтите при случае. И особенно своим детям. Харпер Ли, кажется, больше вообще ничего не написала, но это не важно. Книга суперская и добрая.

А еще, раз уж у нас музыкальный день, вот прекрасная композиция как раз в тему:

К сожалению, все фотки и видео в хорошем качестве на пикабу не влезают, кроме того, здесь получается размещать материалы о путешествии с задержкой в несколько дней. Полные версии ежедневных отчетов в реальном времени публикую в телеге и у себя на сайте – ссылка будет в первом комментарии.

Большое спасибо за внимание.

Показать полностью 10 4
2176

Пропал ребенок.с. Строгановка, г. Симферополь, респ. Крым

Помогите найти ребенка!
Пропал Сулейманов Муса Русланович, 3 года, с. Строгановка, г. Симферополь, респ. Крым.
24 июля 2020 года пропал во время прогулки.
Инфорги: Зейнеп (89788081498)
Наумова (89190232402)
Милина
Координаторы: Виктор Дулин
Вся актуальная информация "Лиза Алерт Крым"
https://vk.com/wall-42983463_8863

Тема поиска на форуме отряда https://lizaalert.org/forum/viewtopic.php?p=392590#p392590

Комментарий для минусов внутри..

Пропал ребенок.с. Строгановка, г. Симферополь, респ. Крым Пропал человек, Дети, Крым, Симферополь, Лиза Алерт, Без рейтинга
114

Тяжела ноша воспитателя или помоги себе сам

Пошла я на днях в сад за своими гавриками. Детей уже почти всех разобрали, погода хорошая, наконец тепло. Разговорилась с воспитателем.

К слову, сейчас второй Воспитатель и нянечка в отпуске и наша доблестная МВ(Воспитатель) тащит все на себе одна: на стол накрыть, посуду помыть, попу вытереть, одеть на прогулку, переодеть с прогулки. Ужас, чё! И ещё надо успеть с детьми позаниматься. Зашёл разговор про зп молодых специалистов и ее зп. Меня просто это добило.

Я, конечно, предполагала, что зп у них маленькие, но не настолько! Молодой специалист получает по 10 тысяч! Она, специалист с высокой буквы с 30 летним стажем, любит свою работу и детей (а дети как все ее любят)-получает зп в 17 000 до вычета ндфл. Я просто в шоке!

А за месяц работы с графиком 5 дней по 11 часов (без нянечки и второго воспитателя) ей светит аж!!! 24 000 до вычета Ндфл. Спрашивается: нахера в саду старший воспитатель, получающий ставку педагога и не подменяющий других воспитателей? Нахер они вообще работают за такие деньги? Как можно так любить детей, чтобы быть готовым вспахивать по 11 часов за зп в 17 000?

А с моей стороны: огромное вам спасибо! Вы занимаетесь с нашими  детьми за такие копейки. Для вас это действительно призвание. Сколько сил и здоровья на это уходит, какая ответственность! Я бы так не смогла.

Меня трое дома с ума сводят, у МВ 30 мелких засранцев.

Спасибо вам, наша дорогая МВ, спасибо всем, кто вкладывает душу в свою работу, а не бросает это все и «уходит в бизнес».

Ну как так-то, а!?

1340

Глава Дербента:

Глава Дербента: Дербент, Дагестан, Кавказ, Россия, Текст, Дети, Детский сад, Глава
Глава Дербента: Дербент, Дагестан, Кавказ, Россия, Текст, Дети, Детский сад, Глава

Столкнулся с очень неприятной ситуацией в детском саду N10. Часть территории сада огорожена хозяином соседнего дома. Как оказалось, принадлежит этот дом бывшей заведующей садом, которая сейчас продолжает в нем работать в качестве завхоза. Ещё одна часть территории была отдана под магазин и землю даже успели оформить в собственность. И тут хозяином оказалась бывшая заведующая. Во дворе сада роют артезианскую скважину для нужд этого магазина. Превратили сад в свой приусадебный участок! Распорядился освободить от занимаемой должности завхоза, с новой заведующей, которая сквозь пальцы смотрела на все это безобразие, тоже продлевать контракт не будем. Огороженную территорию вернут детям, с остальным тоже постараемся разобраться.

https://www.instagram.com/p/Br52LXhFAvw/?utm_source=ig_share...

Показать полностью
149

В Крыму рассказали, зачем построили заграждение на границе с Украиной

В Крыму рассказали, зачем построили заграждение на границе с Украиной Крым, Россия, Симферополь, Граница, Заграждение, Политика
https://pikabu.ru/story/v_kryimu_vozveli_zagrazhdenie_na_gra...

СИМФЕРОПОЛЬ, 28 дек — РИА Новости. Первый вице-спикер крымского парламента Ефим Фикс объяснил, зачем возвели заграждение на границе с Украиной.

Ранее в пресс-службе крымского пограничного управления ФСБ сообщили РИА Новости, что на севере полуострова закончены работы по возведению многокилометрового барьера.

"Это заграждение необходимо Крыму, чтобы защитить местное население от сумасшедших выходок нынешней украинской власти, от которой все можно ожидать, и предупредить возможные провокации. Даже если эти провокации не будут исходить от власти, то это могут сделать неадекватные радикалы", — прокомментировал Фикс.

По его словам, заграждение существенно повысит уровень безопасности Крыма.

С Фиксом согласен депутат Госдумы от крымского региона Михаил Шеремет. Он назвал меру вынужденной и подчеркнул, что это защитит полуостров от диверсантов и контрабандистов.

Что представляет собой заграждение

Длина инженерных сооружений — более 60 километров. На рубеже находятся несколько сотен датчиков различного типа действия, в том числе оснащенные системами телевизионного видеонаблюдения для контроля за местностью ночью.

Также на границе установили два сигнализационных комплекса с вибрационными и радиолучевыми датчиками.

Отмечается, что такие же системы охраны границы применяются на севере России и на Дальнем Востоке, "а также в районах с наиболее острой обстановкой".

https://ria.ru/20181228/1548833027.html
Показать полностью
655

Губернаторская программа "100 детских садов к 2015 году в Ростовской области"

Пролог.

Добрый вечер, уважаемые пикабушники. Около года читал статьи на сайте и наконец решил влиться в Ваши ряды.  Мне очень нравится, что в сообществе затрагиваются разносторонние темы и при прочтении постов можно от души посмеяться над курьёзными жизненными ситуациями, и поразмыслить над серьёзными темами.

Итак мой первый пост.

Слов нет, одни эмоции. Построили к 2015 году у нас в городе детский сад. Супер, теперь несколько десятков семей будут водить детей в сад не за несколько км от своего дома, а совсем рядышком, через дорогу от жилого массива. Но не тут то было...

Губернаторская программа "100 детских садов к 2015 году в Ростовской области" Детский сад, Россия, Негатив

У меня всё...

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: