В Швеции официально введен 6-часовой рабочий день, и на то есть важная причина

Швеция официально переходит на 6-часовой рабочий день. При этом на размерах заработной платы это никак не отразится, зато станет отличным решением для оптимизации времени работников.

Компания Filimundus, которая занимается разработкой мобильных приложений, ввела это новшество еще в прошлом году. Ее руководство отметило, что 8-часовой рабочий день неэффективен, так как сохранить концентрацию и работоспособность на протяжении стольких часов — почти непосильная задача для большинства людей. Поэтому работники вынуждены делать паузы, и их время используется неэффективно.


Оказалось, что за 6 часов сотрудники успевают сделать не меньше, чем они сделали бы за 8, их результативность повышается. У них остается больше энергии и времени для личной жизни, они чувствуют себя в целом более счастливыми и успешными.


Медработники части клиник тоже сделали шаг к новому формату рабочего дня. По информации The Independent, 6-часовой рабочий день будет введен в стране повсеместно.


Было бы просто отлично, если бы мы тоже смогли испробовать на себе плюсы такого нововведения, не переезжая для этого в Швецию.



Источник: https://www.adme.ru/svoboda-kultura/v-shvecii-oficialno-vved... © AdMe.ru

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
372
Автор поста оценил этот комментарий

млять! я б на их месте смог бы подрабатывать на 2 часа больше!

раскрыть ветку (78)
470
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Какие 2? На вторую работу на полный день устроиться.

раскрыть ветку (61)
214
Автор поста оценил этот комментарий

Можно и на трёх работах впахивать. 6+6+6=18 Итого еще шесть часов на сон.

раскрыть ветку (58)
85
Автор поста оценил этот комментарий
Неа, максимум 5, а то и меньше, тк 1 час дорогу минимум будет уходить, плюс не указано включён в это время обед или нет.
раскрыть ветку (46)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Где-то слышала, что это с обедом. То есть по факту 5+1 обед, а у нас выходит 8+1 обед, итого вообще 9 (
Но опять же повторюсь, это не точная инфа, вопросом не интересовалась.

раскрыть ветку (40)
33
Автор поста оценил этот комментарий
В кино работаю. Тут 11+1
раскрыть ветку (39)
8
Автор поста оценил этот комментарий

12тичасовая смена, значит 2/2 или 3/3?

раскрыть ветку (25)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Работал я как-то в баре, барменом... 6/1... по 16 часов и так 4 месяца. После этого графика любая работа с посменкой казалась раем.

раскрыть ветку (20)
8
Автор поста оценил этот комментарий

ЗП то хоть стоила этого?

раскрыть ветку (15)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, вообще не стоила. Даже если бы получал там как моряк - все равно бы не пошел снова на эту каторгу. Тупые, наглые, уродские на характер клиенты, даже гостями их обзывать не хотелось. У меня было 5 постоянных, которых я искренне любил как людей, так как они всегда сидели и высказывали всяким грубиянам и отморозкам то, что хотел высказать я, но не мог "по долгу службы". Вот один случай:

Заходит мажорный парень, одет как гей, ведет себя как гей, в общем - гей

Заказывает у меня Кофе, просит "Подогрей чашечку, чтоб она была просто раскаленная и только потом наливай в нее кофе". Этот мудильник заставил меня 3 раза переделывать кофе (это было самое начало работы), последнее кофе вылил мне за барную стойку, прям на чистые, девственные, только вылизанные и натертые шейкеры, со словами "Еще раз плохо сделаешь - зову админа, тебя уволят, тызнаешьктоя? "

Рядом сидел постоялец дядя Дима, который приходил, брал вискарь и потягивал его разговаривая то по телефону, то со мной. Дядя Дима крутился в крышевании и прочем криминале, но по разговорам был очень добродушный и простой, всегда адекватно реагировал на мои неадекватные шутки, мог даже пошутить про семью и получить такую же шутку в ответ, короче современный мужик, который в теме сегодняшних новостей интернета.

Дядя Дима смотрит на этого парня с интересом и улыбкой, и когда я ставлю перед геем его кофе, дядя Дима аккуратно берет его кофе, затем берет гея своей хваткой за шею сзади и так же аккуратно, как в фильмах, выливает раскаленный напиток ему на колено. Гей кричит, когда его шея была свободна, дядя Женя отодвигает пиджак, показывает ствол в кобуре и говорит "Молодой человек, бегите отсюда, пока я не разогрелся и не научил вас вежливому обращению с людьми, вы видимо еще ни разу за свои слова и поступки сами лично не отвечали, так что либо вы очень быстро бежите, либо получаете бесценный опыт в виде тяжелых телесных", парень вылетает, с криком "Тебе пиздец". Через 10 минут прилетает БМВ, оттуда выходит папа этого гея и сразу подходит к дядя Диме, узнав издалека.

- О Димон привет, как жизнь?

- Привет, да вот отдыхаю, ты как?

- Да тут какой-то урод помереть решил, сына моего унизил и убить хотел.

- Не совсем так, я лишь его наказал за плохое поведение и припугнул, так как он оскорбляет персонал без повода, не хорошо это. (Рассказывает всю ситуацию)

Папа благодарит Диму, уходит к сынку, который стоит возле машины с довольным лицом и КАК ВЬЕБЕТ ЕГО ПО РОЖЕ. Я даже за стеклом услышал этот звук. Поднял его, посадил в машину и уехал.

Вот так уот.  

4
Автор поста оценил этот комментарий

Работал в баре,зарплата была около 15 тыс. 100 рублей давали за каждый кальян и 10% чаевых со всех официанток,итого я имел без зарплаты в день около 500-800 руб.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А какие года?
На деле не густо, в Англии зарплата бармена без чаевых и прочего 7 фунтов в час (600 рублей в ЧАС), при том, что цены не намного выше российских, например, пиво в пабе, что у них, что к нас стоит примерно по 250 рублей
раскрыть ветку (4)
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ай фил ю бро. Работаю сейчас 15 часов, 6/1. Прочитал пост - заплакал.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Работаю 4/1 по 16 часов. Выходной это просто отсыпной.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Только организм так не умеет отсыпаться за недосыпные дни.
Всё это сильно бъёт по нему и стоит ли деньги угробленного здоровья
Автор поста оценил этот комментарий

это ты водителем маршрутки по 12 часов не работал, вот после нее любая работа рай

3
Автор поста оценил этот комментарий
Значить 6/1...
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Искусство требует жертв. :)

Автор поста оценил этот комментарий
Бывало и 3 недели без выхов.
Автор поста оценил этот комментарий
Работал на укладке дороги (асфальт бордюры всп с нуля) 6/1, 12 часов. Прравда работа сезонная
Автор поста оценил этот комментарий

Но по дням же не 5/2?

раскрыть ветку (12)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Херасдва.. 6/1... В кино чем быстрее снимем - тем меньше бабла сольют продюсеры. Поэтому 11+1 это ещё в нормальных конторах, а вообще 12-13часов и на обед по 30 минут бывает, чтоб успеть все снять. Дед Мороз - Битва Магов будет зимой в кинотеатрах - нормальная переработка 2 часа была. На людей всем пох, когда нужно можно сьэкономить.
раскрыть ветку (11)
26
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен
21
Автор поста оценил этот комментарий

Окей, мы нашли одного из тех ублюдков, кто снимается в нашем кино.

раскрыть ветку (4)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Я там не снимаюсь, занимаюсь обслуживанием техники.
раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Пили пост о кинематографе.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Поздно, я плюсанул тебя, чтобы зимой тебе все высказать !
Автор поста оценил этот комментарий
Мужик, где ты столько рейтинга слил то? Подписался на всякий случай)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А, я просто подумала в кино это в кинотеатре, теперь поняла. Да, это жесть(

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мы в сутки однажды ушли, и через 7 часов снова на съемки.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Про работников творческой сферы, а, в частности, про кинематографистов, есть отдельный пункт в ТК РФ. Чтобы работодателю претензии предъявить, нужно знатно извернуться (

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это только артисты, но у них нет съемок, есть театр. а он для души, могут и не выступать пару месяцев. На операторов, режиссеров и подносчиков кофе не распространяется

1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно же спать прямо на работе, товарищ!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Работать в одном офисном здании на разные фирмы, обедать за рабочим столом. Все зависит от целеустремленности
1
Автор поста оценил этот комментарий
перекусы на работе
Автор поста оценил этот комментарий
тк 1 час дорогу

в автобусе спать можно

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Значит нужно устроиться на три работы в одном здании, а если и подфартит, то и в одном офисе, типа администратор, специалист, охранник.

7
Автор поста оценил этот комментарий

нахрена если им хватает зарплаты. Это у нас мизер платят вот ты и хочешь на 2 работу

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не у всех всё так безоблачно. Есть и мигранты, которые испытывают финансовые трудности, есть те, кому не хватает на жилье, кто-то копит на собственный бизнес, а кто-то обвешан кредитами. Ситуации разные бывают. Кто-то и заурбежом работает на двух работах.

А что касается меня - я не хочу на вторую работу. Да и первая у меня появится только по окончании обучения.

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Открою секрет, в Швеции даже зарплаты совершенно рядового сотрудника/рабочего/продавца хватит на достойную, по российским меркам, жизнь. "Обвешан кредитами" вообще для скандинавских стран понятие несовместимое с умом здравомыслящего человека. Можно ими обвеситься при слабом уме, конечно. Но чтоб вы знали, ставки по кредитам - символические. А таких явлений, как кредиты на бытовую технику, одежду(!), я даже не замечала. Кредиты берут на жилье.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю, как живут в Скандинавии. Стастически, может, у них всё и у всех замечательно, но тем не менее, проблемы у отдельно взятых субъектов общества имеют место быть. Сужу по знакомым-эмигрантам и родственникам.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А где их нет, проблем у отдельно взятых субъектов общества. В скандинавии эти проблемы "на карандаше" и их, самое удивительное, реально решают. Мощная машина соц.поддержки.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Перечитай ветку. Был вопрос:"Нахера?" Вот я и ответил, что ситуации разные бывают, кому-то, может, и пригодится вторая работа, даже в Швеции.
Про то, что там соц.поддержка, все дела, никто не спорит, хех.
1
Автор поста оценил этот комментарий

вы про зарплату, или про часы?) А то у нас так и выходит...с зарплатой:(

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А потом подать на них еще в суд, что посрать нормально времени не хватает. Думаю пару лямов отсудить можно будет.

Автор поста оценил этот комментарий

Верно мыслишь

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
а проезд между работами учти еще
1
Автор поста оценил этот комментарий

Три месяцаназад я работал на 4-х работа и учился. Без шуток....

22
Автор поста оценил этот комментарий
А вдруг у них и на одной работе платят столько, что на жизнь вполне хватает и подрабатывать не нужно? Да не, бред какой-то
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это сделано чтобы тратили денег больше.Больше времени на развлечения и то.Там же дефляция и экономика от этого стагнирует
48
Автор поста оценил этот комментарий

мне кажется там бы не пришлось подрабатывать :(

раскрыть ветку (13)
143
Автор поста оценил этот комментарий

При этом на размерах заработной платы это никак не отразится - как зарабатывал 10 евро в час, так и будешь зарабатывать 10 в час.

раскрыть ветку (12)
33
Автор поста оценил этот комментарий

я бы не отказался обменять пол зарплаты на соответствующее сокращение дня

какой смысл в деньгах если нет времени их тратить..

только ясен пень такого юмора ни один работодатель не поймет, т.к все стремятся к максимализму - больше работать, больше получать, больше результатов и т.п

раскрыть ветку (6)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Довольно большая часть деятельности людей сводится к тому, чтобы произвести как можно больше какого-то ненужного говна и впарить его другим людям, чтобы получить деньги и купить на них какое-нибудь другое ненужное говно. И это гребаный замкнутый круг, который раскручивается все сильнее и сильнее.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий

у меня пол года назад был рабочий день 6 часво с 8 до 14.00 без обеда, но в сулчае пиздица и радиактивного заражения я бы был виноват, а так 7 лет отработал и сбежал из той конторы, ну его на х

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Похоже на должность президента?

3
Автор поста оценил этот комментарий

я бы не отказался на ваши пол зарплаты отрабатывать оставшиеся ваши 2 часа. Даже с обедом. По рукам?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не два, а четыре, я же говорю соответствующее сокращение дня на 50% как и зп на 50%

5
Автор поста оценил этот комментарий
10 в час? Мы сейчас точно о швеции говорим?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зануда.

3
Автор поста оценил этот комментарий

вообщето оклад прописывается за месяц. В феврале и августе з.п. одинаковая.  Т.е. берется оклад и делится на кол-во рабочих часов в месяц. А раз оклад они тут не меняют, значит оплата в час возрасла

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Есть оклад, есть почасовая форма оплаты, два разных понятия
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Но тут то пишут, что типа зарплата в час не изменится, а работать будут только 6 часов, и типа караул нужно будет брать вторую работу
11
Автор поста оценил этот комментарий
Я вводил в порядке эксперимента 7-часовой рабочий день. Таки да - люди начинают искать подработку, вместо того, чтобы отдохнуть, и зарабатывать больше на основной работе.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ты даже за 8 часов не можешь сделать 8мичасвую работу. А тут за 6 нужно.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку