Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

В Салавате дети отравились растением

В Салавате дети отравились растением Растения, Ботаника, Негатив, Отравление, Дети, Дурман, Новости

По информации сайта газеты «Выбор», г. Салават, Три девочки играли во дворе на улице Островского, они обратили внимание на необычное растение с колючим плодом.


Внутри «огурца» юные натуралисты обнаружили чёрные семена, которые незамедлительно были испробованы на вкус. Горечь не позволила детям съесть семена, но небольшой дозы было достаточно для отравления.


Вечером две девочки 9 и 10 лет были госпитализированы в больницу. У пострадавших наблюдалась головная боль и галлюцинации. Пациентам проводится инфузионная терапия.


Ядовитым растением оказался Дурма́н обыкнове́нный.


«Всё растение сильно ядовито, особенно семена, из-за содержащихся в нём алкалоидов.При отравлении может вызвать: Моторное возбуждение, резкое расширение зрачков, гиперемия кожных покровов лица и шеи, сухость слизистой рта, охриплость голоса, частый пульс, головная боль, сильная жажда. В последующем развивается коматозное состояние, галлюцинации, несвязанная речь, при употреблении воды отвратительный вкус.»


https://ufanewsrb.ru/news/proisshestviya/450-v-salavate-deti-otravilis-rasteniem/

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
В нашем дворе бабульки сажали на клумбах клещевину. Своим детям объяснила, что нельзя играть с этим, потом подумала ещё раз-и уничтожила её к едребеням. Ну его, от греха подальше.
раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну с такой логикой надо половину декоративных растений на клумбах уничтожать.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно. И почти все комнатные!

Автор поста оценил этот комментарий
Не так уж много растений в средней полосе ядовиты. Ещё меньше из них сажают на клумбах.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не скажите. Это практически все первоцветы ( нарцисс, гиацинт, галантус, крокус), лютики, барвинок, ландыш, дурман, наперстянка, клещевина, плющ, даже с любимой многими сиренью надо быть осторожным. Это то, что на ходу вспомнила.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

К Вашему списку еще добавлю аконит, наперстянку и лаконос

Автор поста оценил этот комментарий
С ландышей собственноручно убираю ягоды, клещевину не сажаем больше. Про нарциссы не знала, надо погуглить эту тему. Просто у нас во дворе живёт много детей, мы, когда мелкие были, всё растения пробовали. Вот и хочется оградить...
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, что проще учить ребенка правильно познавать окружающий мир, чем так вот вести войну с потенциальными опасностями.

Автор поста оценил этот комментарий

У нарциссов вся концентрация токсинов в луковицах, так что основное - не выкладывать их в доступе, чтобы не перепутали с пищевым луком.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А я на даче много лет сама на клумбах сажала. Как-то моим детям в голову не приходило что-то с клумбы жрать. И ездили мы по горам, лесам и тундрам с их младенчества. И там им тоже не приходило в голову есть незнакомые растения.

Невозможно потому что все время скакать впереди детей и огнем и мечом уничтожать потенциально опасные вещи.

Причем, за беспризорные собачьи стаи, которые нападают САМИ, все время кто-нибудь заступается. А тихо растущие растения давайте уничтожим.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мои дети знают, какие растения ядовитые, а какие нет. Но я не могу отвечать за других. Поэтому на клумбе не выращиваю потенциально опасные растения-дом у нас многоквартирный, газон общественный. Мало ли. Я не хочу отвечать за то, что кто-то неразумный отравился тем, что я вырастила. А клещевина росла в непосредственной близости от детской площадки. 5-6 семечек-смертельная доза для взрослого, что уж говорить о детях.
Автор поста оценил этот комментарий

Весь мир должен быть съедобным!!!!!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку