1551

В российских колониях начали татуировать «масти» заключённых в виде QR-кодов

В российских колониях начали татуировать «масти» заключённых в виде QR-кодов ИА Панорама, QR-код, Криминал, Тюрьма, По понятиям, Каста, Юмор

Оперативные сотрудники исправительных колоний заметили, что с тел заключённых исчезают традиционные татуировки с куполами, крестами и звёздами. Вместо них начали появляться обычные или «матричные» штрих-коды.

Традиция обозначать статус заключённого, количество его судимостей и криминальную «специальность» с помощью татуировок существует несколько столетий. Опытный человек, посмотрев на эти изображения, сразу поймёт, с кем имеет дело. Однако есть у этой системы и недостатки – во-первых, значения татуировок – не секрет для полиции и тюремщиков, во-вторых – в разных местах одни и те же картинки толкуются по-разному и это порождает конфликты. Переход на QR-коды решает обе этих проблемы.

«Мы начали бить масти кодами в порядке эксперимента пять лет назад. Начали с первоходов, а потом и опытные каторжане оценили технологию. Жизнь показала, что решение правильное. Наводишь телефон, и человек перед тобой на ладони. За что первая ходка, как себя на зоне поставил, не было ли косяка или зашквара, всё видно», - рассказал смотрящий Сколковской ИК-68 Сурен Подмосковный.

Первое время сложно было найти кольщиков, способных в точности перенести QR-код с экрана телефона на кожу человека. Малейшая ошибка приводила к полному искажению информации. В результате несколько авторитетных воров провели некоторое время на непочётных местах в камерах. Однако теперь ситуация исправлена.

Сегодня в каждой колонии есть минимум один смартфон с приложением для чтения мастей. Cкоро приложение станет доступно всем пользователям Android.

Как бы Новости

1.3K постов2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Посты в сообществе - это юмористические "фейковые" новости, не претендующие на исключительную правду. Посты представляют собой гротескную пародию на реальность и не являются реальными новостями.

Мы в сообществе не любим:

1. Откровенные фейки

2. Нарушения правил Пикабу

3. Списки

4. Самоиронию

Нет, первый пункт не описка. Не допускается постинг в сообщество откровенных фейков. Главный критерий - это сатира, ирония. Хороший пример - "новости" ИА Панорамы.

В обязательном порядке ставьте постам тег "юмор".

Если тег не стоит, просим модераторов ставить его, не дожидаясь голосования.

Также просим модераторов переносить сюда подходящие посты, не дожидаясь наших просьб. Ну, реально, такой пласт интересных постов пропадает.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
8860

Вы не понимаете...

Вы не понимаете... Курение, Соседи
8569

Вот как

Вот как
6380

Здравствуйте я на пересдачу

Здравствуйте я на пересдачу Криминальное чтиво, Юмор, Раскадровка, Повтор
Показать полностью 1
6080

Упс...

5231

Прокручивая в голове - как нужно было поступить?

5209

Не сработало

Не сработало Снег, Картинка с текстом, Уборка, Алексей Навальный, Политика
4900

Переиграл и уничтожил

Переиграл и уничтожил
4111

Я бежала за вами все эти годы, чтобы...

Я бежала за вами все эти годы, чтобы...
4077

Собеседование не только для работодателей

Собеседование не только для работодателей
3811

Ответ на пост «Доверие» 

3550

Ответ на пост «У челябинки арестовали дом за долги 400 человек»

Ответ на пост «У челябинки арестовали дом за долги 400 человек» Долг, ФССП, СНИЛС, Продажа авто, Судебные приставы, Произвол, Длиннопост
Показать полностью 1
3327

Как меня чуть не взяли в рабство при поиске работы...

Как меня чуть не взяли в рабство при поиске работы... Зарплата, Право, Работодатель, Headhunter, Мошенничество, Мат, Длиннопост, Негатив
Как меня чуть не взяли в рабство при поиске работы... Зарплата, Право, Работодатель, Headhunter, Мошенничество, Мат, Длиннопост, Негатив
Показать полностью 7
3323

Более всего на свете прокуратор ненавидел запах розового масла

Более всего на  свете  прокуратор ненавидел запах розового масла Память, Михаил Булгаков, Юмор, Картинка с текстом, Понтий Пилат, Мастер и Маргарита
Показать полностью 1
3298

Тогда всё ок

Тогда всё ок Комментарии на Пикабу, Комментарии, Юмор, Дети
3118

Моменты на работе

2950

Не рой яму ближнему... Сам себя накажешь...

Показать полностью
2851

Когда тебя ценят

Когда тебя ценят
2770

Красотка и толстяк

2751

Закупочная цена ПЦР-тестов у Минпромторга – 120-150 рублей

Показать полностью
2713

Извините, я только спросить

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: