В России на дне

Навеяно постом Как в глубинке выживают на минималку

В моей жизни было много переездов в другие населенные пункты. Родился и вырос в Сызрани, жил там до 26 лет, пока не умерла бабка. Сразу нашлись наследники и вот я уже вместе с больной матерью( инвалид второй группы по психике) живу в своём доме ( который купил после раздела имущества) в селе Зеленец, Ульяновской обл. Всё бы хорошо, дом 100кв, огород 12 соток. С 3-х сторон лес. Живи не хочу. Но... В сёлах нет работы(кроме как в огороде) а до ближайшего райцентра 34 км. Не имея машины, добираться накладно и не удобно. Первый автобус в 5.30, второй в 14.00 и последний в 18.20. опоздал на последний - иди пешком. Короче было принято решение жить на пенсию+огород. Благо огород очень сильно облегчал жизнь. Но недолго музыка играла. Через год мать умерла. И тут я понял, что огород огородом, но наличка то, тоже нужна. Свет, земля и мобильник. Да и дрова надо тоже покупать за деньги, а не за бартер. В итоге продав почти всю мебель, уехал жить и работать в Тольятти. Благо есть знакомые, которые приютили на первое время. Ну так вот, сейчас я снимаю коммуналку за 3500 в месяц. Живу один. ЗП у меня колеблется от 9 до 11 тыс. И вот на остаток от этой ЗП после оплаты жилья и мобильника приходится жить. И я сейчас расскажу как прожить месяц на 5 тысяч.

Первым делом покупаем мешок картошки. 40кг*20р. - 800р.
подсолнечное масло 3л - 250р.
яйца 60шт (60р десяток на рынке) -360 руб.
лук репчатый 1кг. - 30р.
морковь 1 кг. - 45р.
мясо. Ну я беру один окорок примерно на 550-600 руб. При цене 250 за кг.
гречка 4 пакета по 33 руб.
макаронные изделия пачек 10 по 14р. (Красная цена )))
колбаса по акции 1+1 3 связки по примерно 130р - 400р.
хлеб. Ну тут кто сколько ест. Мне буханки на 3 дня хватает. В тесте стоит 26р. * 10 - 260р.
Чай 100 пакетиков -140 р.
Сахар 1кг- 40р
ну и т.к. я курящий, то 2 блока сигарет по 96 за пачку.
получается чуть больше 5т.руб.

Вот и сижу на супе, жареной картошке, гренках, яичнице, бутиках и кашке.
Что самое главное, не жалуюсь.

Многие говорят что им 15к мало, ну так вот вам челлендж.