В продолжение темы

https://pikabu.ru/story/vodichka_iz_glubinki_5787288

Я уже писал кто обслуживает наш многоквартирный дом. Для городских читателей объясняю заранее: я живу в селе, у нас нет горводоканала и т.п. Управляющая компания у нас МУП Чаинского района "Чаинское ПОЖКХ" они и есть ресурсоснабжающая организация

Я сменил картриджи в фильтрах. То, что вы видите это месячная "доза"
Написал заявление в прокуратуру

В продолжение темы ЖКХ, Ржавчина, Грязная вода, Длиннопост, Фотография, Очистка воды, Негатив

Здесь на фото я установил новый картридж и запустил воду в систему

В продолжение темы ЖКХ, Ржавчина, Грязная вода, Длиннопост, Фотография, Очистка воды, Негатив
В продолжение темы ЖКХ, Ржавчина, Грязная вода, Длиннопост, Фотография, Очистка воды, Негатив

Здесь результат после первой стирки. 35 минутный цикл без доп.полоскания

В продолжение темы ЖКХ, Ржавчина, Грязная вода, Длиннопост, Фотография, Очистка воды, Негатив
В продолжение темы ЖКХ, Ржавчина, Грязная вода, Длиннопост, Фотография, Очистка воды, Негатив

Я устал бороться с грязной водой. Если у кого-то есть похожие ситуации, прошу советов!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
61
Автор поста оценил этот комментарий

Такие фильтры абсолютно бессмысленно ставить, если в воде много железа. Почитайте в интернете про обезжелезиватели. В основном, их ставят на частные дома, но есть и квартирные варианты. Удовольствие не из дешевых, зато действенно.

раскрыть ветку (33)
71
Автор поста оценил этот комментарий
Обезжелезиватель это довольно большая установка для квартиры. Это упр компания ставить должна имхо. И потом она энергии требует и расходников. Почему жилец должен платить ? Тем более что есть санпины для воды со всеми нормами, а с такой взвесью в воде ежу понятно что не проходит вода по нормам.
раскрыть ветку (8)
57
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Почему жилец должен платить?

Учитывая что он и так платит за воду

раскрыть ветку (2)
25
Автор поста оценил этот комментарий

В тариф которой, уже включена фильтрация. Я ознакомился со списком формирования тарифов на холодную и горячую воду, и появилось ощущение, будто купил билеты в кинотеатр, а мне показывают пиратку на ламповом телевизоре.

Автор поста оценил этот комментарий

*за воду пригодную для питья

16
Автор поста оценил этот комментарий

Специально написал, что есть квартирные варианты, они не столь громоздки. Электричество потребляют минимум.

P.s. Я дал свой совет по поводу того, то можно сделать с водой, а не с управляющей компанией, ведь, как я понял из поста, вопрос именно в этом.

раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за совет! Буду иметь ввиду, но хочется совета по борьбе с ЖКХ. А по Вашему совету, я должен продолжать платить им деньги за ИЛ и ГРЯЗЬ, и при этом дополнительно пытаться защитить своё здоровье и бытовую технику!

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ну так бомби везде жалобами /и про кремлин.ру не забудь, и росжкх/ за такую воду точно будут всех штрафовать.

https://roszkh.ru/problems/kvartira-nekachestvennaya-voda

1
Автор поста оценил этот комментарий
Совет: сходи к юристу. Не благодари.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, домашний, полтос стоит. И обслуживание и фильтры, ещё 2 рубля в месяц.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Это первый механический фильтр.  Всегда начинается с него

раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий
По идее это второй механический фильт должен быть, если не третий, первый без расходников, грубая сетка металлическая, или вообще грязевик
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

И с возможностью безразорной промывки.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

безразборная промывка против глины не особо помогает

5
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, на фото не фильтр грубой очистки, а бытовой картридж для фильтра вторичной очистки. ФГО стоит до прибора учета!

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Латунная хрень слева - предварительный фильтр, внутри него металлическая сетка, а снизу краник, чтобы сливать механические примеси. Автор, поставь себе такой, должен малость облегчить ситуацию.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Норматив службы подобного картриджа немного зависит от размера его ячеек. В среднем - от 3 до 5 кубов, для 1 - 5 мкм. Здесь не видно, какого размера ячейки. Сам себе поставил на воду магистральные фильтры под такие картриджы, меняю их раз в месяц. Цена вопроса - 45 - 70 руб за 1 картридж. Поэтому возникает резонный вопрос - а сколько воды вы тратите в месяц, что картридж приходит в такое состояние?
Понятное дело, что вода не соответствует нормативам, но момент срока службы картриджа тоже не самый последний.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

20 микрон, ресурс 10000 литров

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
10 кубов. Меньше месяца.
Автор поста оценил этот комментарий
То есть ресурс фильтра 10 кубов. За месяц такое количество воды вылить немного проблематично, но реально. Это магистральный фильтр (судя по фото), есть ли ещё какие-то? На питьевую воду, например?
Себе поставил на 5 микрон, меняю, как выше написал, раз в месяц. Плюс на питьевую воду систему обратного осмоса, так что магистральные фильтры (при условии регулярной замены картриджей) позволяют полностью использовать ресурс картриджей осмоса - они стоят всё-таки гораздо дороже 100 руб.
Ну и фоном по теме - если придут с проверками - обязательно добиться чтобы было указано состояние фильтра, указано, что стоит фильтр, и что забор воды на анализы осуществлялся после фильтра, если нет возможности взять воду до него. Или требовать забора воды у соседей без фильтров. Чтобы не испортить анализы.
3
Автор поста оценил этот комментарий

обычный супермагнит притягивает железо

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Потомки 23 века, как вам живется?

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ну президент все тот же
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

К черту мелкие подробности! ХЛ3 выпустили?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как сказать. Да. Стоит только выйти на улицу...
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вот, такая же фигня с железом и глиной в частном секторе с собственной скважиной, так что не факт, что это из-за труб и что скважина поможет.

Автор поста оценил этот комментарий
Много железа в какой форме? Это фильтр механической очистки. То есть от ржавчины, водорослей и прочего. Убрать железо полностью из воды - не просто дорого, а очень дорого.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Самый простой и дешёвый способ - аэрация с последующим отстаиванием. Ну то есть пластиковый бачок с аэратором из аквариума за 2 тыр + пластиковый бак с поплавковой системой за 10 тыр +  насосная станция за 15-20 тыр + электричество. Если железа относительно немного, а расход воды относительно невелик, то первый бачок и аэратор можно исключить. В плюсе - стабильный напор и страховка от кратковременного отсутствия воды в кране, а с ними обычно проблемы в системах с такой водой. Главный минус - размер системы.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
То есть минимум 35000 за сомнительный эффект. Плюс ТС писал, что у них зарплата в 11тыс считается достойной. Так что сомневаюсь, что они такое себе могут позволить. Также то, что железа много можно понять из картинки с фильтром, так как ржавчина это в основном смеси оксидов железа (3 и 4). Если она выпадает из воды после хлорирования и прохождения по трубам - это говорит само за себя. Сам себе хотел сделать накопительный бак на 50 литров, но отказался как раз из-за размеров и необходимости подводить электричество в ванную/туалет. Также вы в этой схеме забыли обратный клапан перед баком, чтобы не слить воду к соседям в случае отключения воды или падения напора. Да и для удаления выпадающих частиц железа (если судить по скорости реакции и свойствам железа получать коллоидные взвеси) понадобятся или коагулянты, или ещё один механический фильтр, только уже на 1 микрон. Как и периодическая полная очистка бака-накопителя, или замена его мембраны для удаления осажденного железа.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле "сомнительный"? Прекрасно все работает, можете проверить, поставив тупо открытую трехлитровую банку с железистой водой в спокойное место на пару дней, обнаружите такие же хлопья, как на фильтре у ТС. Для квартиры не годится принципиально из-за размеров, маленький накопитель будет постоянно взбаламучиваться. И какую мембрану вы нашли в моей конструкции?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Баки-накопители бывают разные, неправильно понял насчёт поплавочного. Сомнительный как из-за того, что для эффекта нужна пара дней и "взбаламучивания"
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Накопители бывают с давлением и без. Поплавочные априори без давления, со свободным доступом к осадку.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я уже разобрался. Но периодически промывать его всё равно придётся. Соответственно, смена или прокладка новой разводки труб тоже повлияет на ценник
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем эти баки "промывать"? Трубкой собирать отстой, раз в полгода-год мыть щеткой с антисептиком в гигиенических целях, если вода не хлорированная. И уж тем более ничего не произойдет с нынешними полипропиленовыми или МП трубами.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку