В погоне за успехом

Не моя история.


Когда мои сверстники гнались за успехом, я не понимал зачем мне это, думал что что-то со мной не так, страшно комплексовал по этому поводу, был не "модным", да я и сейчас не модный, ношу одежду которая мне удобна, пользуюсь телефоном нокиа С5-00, но суть не в этом... я не тратил ни деньги, ни силы на то, что бы добиться успеха, я просто откладывал деньги с каждой зарплаты, на депозит, и жил так как мне удобно.


Сейчас у меня есть семья, квартира, и приличный счет в банке, который мне позволяет не работать (машину я не хочу, мне она не нужна) и вот спустя 14 лет мы как то решили встретиться с однокурсниками...


Они выглядели просто шикарно, красивые костюмы, девушки как с обложки, показывали фотки в инстаграме и еще каких-то соцсетях на модных айфонах, хвастались работой, машинами, кого-то поздравляли с окончанием выплаты ипотеки, налаживали между собой деловые контакты...

фраза вечера была "Кто хочет тот ищет возможности, кто не хочет тот ищет причины", я молчал, мне нечего было сказать, я не был успешным в их понимании, тем более в простенькой одежде с немодным телефоном, курящий самокрутки.


К концу вечера, когда разговоры про успех уже порядком надоели, внимание переключили на меня, думаю хотели посмеяться надо мной "вот мол ты, такой не успешный", первый вопрос был, почему ты крутишь самокрутки? у тебя нет денег на сигареты?, (конечно у них дорогие сигареты, даже не знаю что за марки) и кем ты работаешь?


Я сказал что не работаю... они посочувствовали, мол не переживай найдешь еще, время есть и ты добьешься успеха... я рассказал им что не покупаю сигареты потому что не вижу смысла покупать дорогие и модные марки, я покупаю качественный табак, по цене дороже чем любая марка сигарет, на табак у меня уходит около 10 т.р. в месяц, сразу вопрос "но ведь ты же не работаешь, как ты можешь себе это позволить? Ведь еще и ипотека наверное или съем квартиры?" На что я им ответил, что купил квартиру за наличку...


"Как?" - рассказал им свою историю и что живу на проценты от накопленных денег... дома занимаюсь моделированием, жена любит вышивать и рисовать, много времени провожу с семьей, катаемся к родственникам, 2 раза в год куда нибудь выезжаем на отдых... и самое интересное то, что доход продолжает расти... в глазах у всех немой вопрос "А что так можно было?"