В Питере я почти иностранец

Тема иностранцев часто всплывает в такси. В Москве - постоянно, Питер кажется более толерантным. На самом деле, людям просто не нужны проблемы с водителями, которые не говорят по-русски и не умеют пользоваться навигатором.

Как спросил у меня один гражданин лет 60, а нельзя ли в комментарии к заказу написать, чтобы приезжали только русские или это будет расизм? Расизм, конечно, говорю! Это его расстроило. Но потом он объяснил, что его чуть было не увезли с окраины в центр по МКАДу. А он пытался водителю втолковать, как нужно ехать.

Пассажиры, впрочем, тоже бывают не сахар! В Петербурге наши китайские братья в 95% случаев едут на Васильевский остров или с него. В дороге - было у меня такое - едут трое,  говорят во весь голос по громкой связи на родном языке и каждый со своим визави. Будто у меня их шестеро в машине... Зато теперь китайский я легко отличу от любого другого!

В Питере я почти иностранец. Невзирая на знание русского и умение пользоваться навигатором, слова: "Жду вас на углу Гражданского в сторону Академической", звучат для меня как квест!

Впрочем, есть и те, для кого я свой! Ехали с одним товарищем, почти ровесником, который говорил, что москвича видно издалека, мы-то с вами, коренные жители города на Неве, знаем это! Что он имел ввиду, осталось тайной для меня. Поделитесь сокровенным или однажды сам пойму?!!