В Петербурге уволили забывших простыню в животе роженицы медиков

В Петербурге уволили забывших простыню в животе роженицы медиков Акушерство, Врачи, Роды, Доколе

Как рассказала изданию «Доктор Питер» пострадавшая, она обратила внимание на свой живот, который стал «будто больше, чем во время беременности», сразу после операции. «Живот очень болел, я сообщила об этом врачам в реанимации», — отметила женщина. Несмотря на жалобы, через двое суток после операции пациентку перевели из реанимации в палату. Врачи делали женщине УЗИ несколько раз, но по результатам исследований обнаружили только скопление жидкости и большую гематому, назначив пострадавшей антибиотики. На 12-е сутки ее выписали с обычными послеродовыми рекомендациями.


14 декабря женщину на скорой доставили в Военно-медицинскую академию имени Кирова, врачи которой во время УЗИ обнаружили инородное тело в животе и в ходе операции извлекли операционную простыню, а также откачали около 2,5 литров гноя.


Как сообщил изданию руководитель клиники акушерства и гинекологии ПСПбГМУ Виталий Беженар, «происшествие нельзя назвать непрофессионализмом или злонамеренностью». «В медицинской практике такое, к сожалению, бывает. А инородное тело не было обнаружено, потому что клиническая картина у пациентки не соответствовала той ситуации, которая у нее была», — отметил он.


Источник: lenta.ru

2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне когда аппендицит вырезали, я на следующий день в палате с мужчинами разговариваю и меня в шутки спросили. не забыл ли во мне чего хирург. Оказывается, за месяц до меня у одной девушки забыли тампон ватный. Потом понятное дело достали, но она уже месяц ходит и восстанавливается. Очень худая была (я её видел в коридоре). Такой вот прикол. Интересно, просто замяли, или тех хирургов уже уволили? Но у меня вроде ничего не забыли..

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Тут еще вот в чем суть. Халатность тут не только в том, что забыли, но и в том, что после операции не сделали штатную процедуру - пересчет инвентаря. Сделай они ее и тут же поняли бы, что не хватает простыни.

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

простыня это не сраный тампончик или зажим. это ОГРОМНАЯ ЕБУЧАЯ ПРОСТЫНЯ! я бы даже подумал ее туда специально могли запихать.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и я не пойму.. Это 2.5 мера зеленой ткани.. Не иголка ж все-таки

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

тут приколюха вот в чем (хоть и не спец) кровь довольно хорошо покрывает предметы. на фоне продолжительности операции зашивавший мог принять залитые кровью лоскуты за часть тела. А вообще не стоит обычным смертным обсуждать хирургов. Половина пикабу и пяти часов над одной задачей корпеть не способно, что уж говорить об операциях.

Стоит уточнить, я не "за" этих врачей, но в данном случае прежде чем оголтело осуждать, каждому стоит вспомить сколько косяков он совершал по "запаре".

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Не осуществили проверку инвентаря после операции. Вот основной косяк.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ни ты, ни я не знаем подробностей. Ни сколько длилась операция пострадавшей, ни сколько операций до этого было проведено данными хирургами. То что на этом фоне происходит, обыкновенное раздувание.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Объясни тогда следующие факты (http://www.spb.kp.ru/daily/26481.5/3351021/)

1) При УЗИ после операции не было обнаружено инородное тело. 4 УЗИ! При этом сторонние диагносты обнаружили инородный предмет сразу.

2) Живот не спадал даже к моменту выписки

3) На двенадцатые сутки несмотря на боли роженицу выписали, сделав пометку "состояние удовлетворительное"

4) Ни одного извинения в адрес роженицы и ее мужа

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

то что на фото не то что было внутри. просто иллюстрация. возможно журнашлюшие мозга автора оригинала.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Просвети, они для этой проверки урны перетряхивают?

Опять же, мы не знаем контекста. Завязывайте истерить. Единственное непонятное, это как они на УЗИ ничего не увидели.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Судебное разбирательство http://www.onegingroup.ru/vozmeschenie_vreda,_prichinnnogo_1 . Цитирую:

Таким образом, с достоверностью установлено, что при оказании медицинской помощи В-вой в период стационарного лечения у ответчика был допущен дефект при проведении хирургического вмешательства, а именно: оставление в зоне оперативного вмешательства инородного тела (хирургической салфетки), так как по окончании операции не был произведён тщательный пересчёт инструментов и материалов.

Вот обязанности операционной сестры 

http://www.medn.ru/statyi/Funkcionalnyeobyazannosti9.html

Автор поста оценил этот комментарий

Еще раз говорю, То что они ничего не нашли при УЗИ "белоя пятно". Ну не верю я, что узи не показало странное тело в полости. В цитате и говорится - такое случается (про оставление инвентаря). Но вот дальнейшие действия действительно странные.

Опять же. Всё что я в этом треде писал касалось именно факта оставления простыни. Вот только не каждый допер, что УЗИ не хирурги делают. Забавно да?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

И вот еще, как это прокомментируешь? 

После операции живот у женщины сильно болел, стал огромным и твердым, она жаловалась врачам, но, по словам Юлии, они ничего не предприняли и выписали ее.

Были основания для выписки в таком состоянии?

6
Автор поста оценил этот комментарий

Это понятно, получается двойной косяк. Но простынь.. Как она могла оказаться внутри? Как её могли не заметить, она же огромная. Я так понимаю ей делали кесарево? Просто в голове не укладывается.. Простынь же не тампон, как она оказалась задействована в операции?) Жесть в общем..

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если не ошибаюсь, при полостных операциях такими простынями обкладывается "рабочая область" на теле

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

их еще и отлупить нужно

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мое мнение - пожизненно отлучить от врачебной деятельности по причине ТАКОЙ халатности. А у нас все просто - уволили. Через неделю будет уже в другой больнице работать

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

ну хз. постой у операционного стола 8-10 часов без перерыва, а потом пизди. 

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

О каких 8-ми часах речь при кесаревом?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Еще раз говорю, То что они ничего не нашли при УЗИ "белоя пятно". Ну не верю я, что узи не показало странное тело в полости. В цитате и говорится - такое случается (про оставление инвентаря). Но вот дальнейшие действия действительно странные.

Опять же. Всё что я в этом треде писал касалось именно факта оставления простыни. Вот только не каждый допер, что УЗИ не хирурги делают. Забавно да?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кто тебе говорил, что УЗИ - халатность хирургов? Речь о всем этом заведении, включая акушерское отделение и отделение ультразвуковой диагностики (или просто диагностики)

Автор поста оценил этот комментарий

Хотелось бы увидеть все-таки эту простыню. 

раскрыть ветку (1)