В Перми пожилой мужчина из-за собаки открыл стрельбу по соседу

Стрельба в центре Перми. Ей накануне завершился конфликт двух жителей Свердловского района. В редакцию ТСН обратилась семья пострадавшего. По словам людей, поводом для расстрела стала их любопытная собака, которая забрела в палисадник соседа.

Запись с видеодомофона одного из подъездов. На кадрах видно, как сначала к дому подходят двое мужчин. Между ними возникает словесная перепалка, затем в ход идут кулаки и даже оружие.

Пострадавший - Наиль Ахмеров - рассказывает: "В тот день - как обычно гулял с собакой вдоль дома". Та забрела в палисадник, который разбил около дома один из местных жителей. По словам Наиля, животное просто нюхало деревянные конструкции.

Наиль Ахмеров:

- Со второго этажа крик – «Уходите отсюда». Я говорю: «Сейчас собака понюхает, и уйдём. Он давай кидаться кульками, мешками. Ну собака понюхала и ушла. Мы обошли дом, подошли к подъезду. Подошёл сосед с пистолетом. И давай: «Я тебе сказал, что здесь нельзя ходить».

В результате выстрела Наиль получил ранение в ногу. Мужчины вызвал «скорую». Медики диагностировали рваную рану и сильный ушиб. По словам пострадавшего, в него стрелял сосед, с которым они не знакомы и ранее не конфликтовали. Эту информацию подтверждают и другие члены семьи Ахмеровых. Как рассказывает жена пострадавшего, они являются ответственными собаководами и всегда убирают за своим питомцем. Но и этого в тот день не требовалось - в палисадник животное привело только любопытство.

Ольга Ахмерова:

- Это не нормально. Среди бела дня люди ходят стреляют. Ты им не понравился, они в тебя стреляют. Меня вот трясёт. Я даже не могу объяснять, говорить. Тут же прямо слышно на видео, как он говорит: «Надо убить тебя и твою собаку». Что тут убивать-то. Я понимаю что-то бы большое было и гадили. Ну это не нормально вообще.

После случившегося Ахмеровы подали заявление в полицию. С ними на контакт вышла дочь стрелявшего. По её словам, отец в преклонном возрасте, имеет проблемы со здоровьем, но при этом получил разрешение на оружие.

Дочь стрелявшего:

- Я очень жалею. Мне жалко того человека. Я, конечно, сожалею, что у него был травматический пистолет. Но с дозволения. Ему недавно делали и разрешение дали на него. Он проходил обследование.

Ситуацию также прокомментировали в правоохранительных органах. По словам полицейских, им пришлось устанавливать личность стрелявшего, так как потерпевший с ним не знаком.

Вячеслав Баяндин, референт ОИиОС ГУ МВД России по Пермскому краю:

- Полицейские установили личность стрелявшего и изъяли оружие. В настоящее время проводится проверка. Устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

Источник: https://rifey.ru/news/list/id_122773?ysclid=lga9zx10p3627662...