В ответ на посты про "мама пошутила"

Я тут как-то писала, что у моей мамы в 55 лет ( мы с братом очень поздние дети, в 38 и 40 лет соответственно нас мама родила) немного снесло крышу и она из заботливой доброй мамы превратилась мегеру. Сейчас понимаю, что это на нее так климакс подействовал, а тогда нам с братом стало сильно доставаться. Причем мне больше, так как я была старше, от меня требовали и хорошей учебы, и помощь с учебой брату, и мытые полы каждый день, и не малейшего пререкания. Достала так, что в 16 лет чуть замуж не свалила.
Но это все мелочи, по сравнению с тем, что я читаю у других пикабушников. На фоне их моя мамы была просто немного нервная женщина.
И все более настойчиво проявляется мысль, что может быть это неплохо, что есть службы защищающие детей, я про разные ювенальные службы? Есть ,конечно, перегибы, но когда читаешь весь этот пиздец, то оторопь берет.
И самый главный вопрос - а если ребенок живёт в таком аду, как здесь описывают, куда ему обращаться-то? И как происходит тогда защита его прав?

Обнимаю всех уже выросших мальчиков и девочек, у которых было детство, отравленное ебанутыми родителями. Желаю вам избавиться от ваших демонов и найти свое счастье!