В Новосибирске состоялся митинг против умерщвления бездомных собак и за выпуск отловленных "обратно в среду обитания"

В следующий раз, дорогой пикабу, когда будете под очередной новостью о нападении собак на ребёнка писать вопросы "да сколько это будет продолжаться?" или "почему до сих пор опасных бродячих собак не истребляют?", то знайте сколько и почему. Долго будет продолжаться. Потому что зоозащитники более активны и собраны чем вы.

Пока одни оставляют комментарии в интернете, сторонники разведения диких собачьих стай в городах предпринимают действия. Недавно власти Новосибирска проводили опрос "О необходимости введения в областное законодательство дополнительных мероприятий по решению проблемы животных без владельцев на территории Новосибирской области" где жители могли высказать своё мнение. По данным управления ветеринарии Новосибирской области 50,6% опрошенных высказались ПРОТИВ эвтаназии животных. Как пишет управление в своём аккаунте ВК "Результаты опроса будут использованы при совершенствовании работы по организации мероприятий по обращению с животными без владельцев на территории Новосибирской области органами законодательной и исполнительной власти, а также органами местного самоуправления".

А ещё в подтверждение своей позиции, сторонники подхода ОСВВ (отлов, стерилизация, вакцинация, возврат) организовались и вышли на официальный митинг. Плакаты сделали, детей привели. Довольно много народу собралось, смотрите (фото взяты из статьи информационного портала "Сибкрай", правда она у них почему-то только в Дзене есть, извините за ссылку на источник: https://dzen.ru/a/ZkBEItmth3xhOAHK). Особенно мне нравится второе фото - даже День Победы приплели.

Можете там же почитать стенографии высказываний некоторых участников митинга. Там есть, по-моему, довольно спорные вроде "Я хочу сказать, что даже из тех животных, которые многими поколениями жили на улице, получаются прекрасные домашние любимцы".

И вот надо понимать, что власти видят результаты опроса, видят митинги за отлов бродячих собак их стерилизацию и выпуск обратно, видят освещение митингов в СМИ и видят комментарии в соц.сетях на своих аккаунтах. Естественно, что и строить свою политику в отношении бродячих животных власти будут исходя из этого.

Поэтому бездомные собаки так и будут жить на улицах городов, сбиваться в стаи, нападать на людей. Потому что противники этого в меньшинстве.