В Москве IT-специалиста приговорили к 1,5 года колонии за скачанный Windows 7

Громкий заголовок про изнасилование учёным журналиста.

На самом деле были установлены следующие платные программы:

Windows 7, Microsoft Office, 1С "Бухгалтерия" и 1С "Предприятие"



Басманный суд Москвы приговорил к 1,5 года колонии общего режима 30-летнего Азиза Абдалиева за "неправомерный доступ к компьютерной информации" и "нарушение авторских и смежных прав".


Согласно материалам дела, Абдалиев 4 августа этого года скачал c заблокированного в России торрент-трекера Pir*t.ca (запрещённая в РФ, а, самое главное - на пикабу, организация, блеадь!) дистрибутивы Windows 7, Microsoft Office, 1С "Бухгалтерия" и 1С "Предприятие". Спустя день Азиза задержали на Курском вокзале, где он устанавливал программы.


Выяснилось, что айтишника ловили "на живца", оперативник по телефону попросил установить нужные ему программы, попросив приехать на Курский вокзал столицы. Уже после того как Абдалиев установил софт и прилагавшиеся к нему "кряки" (программа для взлома платного программного обеспечения. — Прим. ред.), его задержали. Помимо этого у мужчины нашли подложные паспорт и права.


Причинённый ущерб потерпевшим ООО "Майкрософт Рус" и ООО "1С" следствие оценило в 884 тысячи рублей.

В Москве IT-специалиста приговорили к 1,5 года колонии за скачанный Windows 7 Пираты, Так себе ITшник, Не воруй

Пруф:

https://life.ru/t/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8...

IT-юмор

5.7K пост52.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не публикуем посты:
1) с большим количеством мата
2) с просьбами о помощи
3) не относящиеся к IT-юмору

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
162
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут он сам виноват. Ставил ломаные проги незнакомым людям за деньги.
А ведь мог поставить триал-версию - хрен бы подкопались

раскрыть ветку (26)
63
Автор поста оценил этот комментарий

Меня так же ловили. В итоге оправдали ст.5 закона о полиции(провокация). На суде подтвердили что специально попросили меня установить дорогостоящее программное обеспечение.Photoshop, компас 3д. В общем на 575000 ущерба выходило, больше всего базы к компасу вышли.

раскрыть ветку (24)
29
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем провокация заключалась? В том, что тебя попросили? То есть можно привлечь, только если ты сам предложишь установить?

раскрыть ветку (19)
56
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем. Диалог, по которому можно отвертеться:

-Поставьте мне ломаный (!) виндовс.

-Ок.


Диалог, по которому нельзя отвертеться:

-Поставьте мне виндовс.

-Ок, 500р.

раскрыть ветку (17)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, незнакомым оставляю на рабочем столе папку с иллюстрированными pdf инструкциями где 1 вариант - куда и как вводить ключ и как активировать, а второй - что гуглить и качать, по которым даже хлебушек всё сделает.

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, да, если он оказывает типа услуги по этому вопросу, а не типа его специально воткнули и заставили скачанное ставить, не предоставив лицензии

9
Автор поста оценил этот комментарий

Видать по тупому ловили или не смогли протоколы предъявить. Они же проводили оперативно-розыскное мероприятие, которое не является никакой провокацией. Точно не знаю, но скорее всего это можно было оформить как проверочную закупку.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Адвокат хороший или двоюродную тетю мама подключила тайком... У нас чудес не бывает в стране. Все имеет простое, часто материальное или родственное объяснение.

4
Автор поста оценил этот комментарий
молодец выкрутился чудом. Я отмахался тем что кряки не запускал а предложил им их самим запускать.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так и надо. Всегда ставлю триалку и на рабочий стол кряк с описанием. Дальше сами)
3
Автор поста оценил этот комментарий

"Помимо этого у мужчины нашли подложные паспорт и права."


Как-бы вот основная причина тюремного заключения.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку