В морг, на работу.

Навеяло постом: http://pikabu.ru/story/kak_ya_prorabotal_svarshchikom_1_den_...

Приехал в родной северный город после службы в армии. На пороге 90-е годы. С работой напряженно, обещали в одном месте, но сказали, через полгода освободится – жди. Время есть, стал я старых приятелей обходить. К одному, к другому зайду, пивка выпьем, поговорим, ну я про работу спрашиваю, может кто, чем поможет.


И вот зашел я к одному старому знакомому в гости. Давно не виделись, обрадовались, решили взять водочки, за встречу выпить. Выпили не мало, не один раз ходили за ней, за родимой. Тогда в любое время суток выходишь на дорогу, тормозишь такси и у любого таксиста есть водка. Под утро, светать начало, дружок мой уже говорить не мог, зато мог свистеть. Я ему говорю - «Надо работу мне денежную найти. Есть на примете что-нибудь?». Он глаза закатил, думает. Потом кивает – «Есть. В мог». Я – «В мог? Что это?». Он начинает посвистывать и показывать руками, мол, отличное, денежное место. Решительно встаёт, свистит, мол, собирайся, пошли. Я ему говорю – «Сейчас пять утра. Давай завтра. Отоспимся и сходим». В ответ, решительный, отрицательный свист, мол, пошли, там всё схвачено. Выходим на улицу, солнышко выглянуло, тихо, людей нет. Идем потихоньку, чистый воздух, голубое небо, хорошо. Идем к областной больнице. Думаю, водителем устроить хочет меня, ну не врачом же - я медицинский не заканчивал. Заходим на территорию больницы, идем вглубь. Слева одноэтажное здание, справа гараж. Ну, думаю точно, водителем. Только, водительских прав то, у меня нет. Как он это уладит при оформлении на работу? Подходим. Он свистит и показывает на вывеску соседнего одноэтажного здания. Читаю – «МОРГ». Ах, вот он какой «мог». Дружок мой, оказывается, выговорить не в состоянии название места моей будущей работы. Буква «Р» , в произношении, выпала. Как он договариваться там будет? Машет мне, мол, пошли, свистит в сторону служебного входа в морг. Подходим к высокому крыльцу, высотой вровень с кузовом грузовой машины. Сюда привозят усопших и убиенных. Отсюда и забирают тела. Дружок не обращая внимания на лестницу, карабкается, забирается на выступ крыльца. Начинает бить руками и ногами по двери. Дверь, широкая, двустворчатая, обита оцинкованным железом, ходит ходуном. От физических усилий, дружок взопрел и ослаб. В этот момент, одна половинка двери приоткрывается и оттуда выглядывает человек. Молча смотрит на моего товарища. Потом выходит на крыльцо. Это был абсолютно лысый, с не большой бородкой, не высокий человек. Одет, в миллион раз, стиранные куртку и штаны бело-желтоватого цвета, длинный, до ступней, клеенчатый фартук. Я смотрел на него снизу, стоя на асфальте. Меня поразила, какая-то, абсолютная чистота его всего. И пальцев, и головы, фартука, тоненькой одежды. «Не шумите, пожалуйста» - наконец, сказал он. Я посмотрел на товарища и подумал, сейчас начнется трудоустройство меня в морг. Действительно, мой товарищ начал свистеть и показывать на меня, а потом на морг. Но понятно это было только мне. Представитель морга молча прослушал и просмотрел всё представление. Доводы ему, наверное, показались малоубедительными. Поэтому он не стал ни чего выяснять, а резко ударил моего товарища по лицу. Попал в нос. Кровь хлынула на рубашку. Товарищ печально свистнул и развел руками, мол, вот, не поняли. Представитель морга и я, молча, посмотрели на залитую кровью рубашку моего товарища. После этого действия, моя работа в морге закончилась. Работник морга плотно закрыл за собой дверь, а мы пошли обратно, щурясь от яркого, утреннего солнышка. Шли молча, я не говорил, товарищ не свистел, чувствуя тепло набирающего силы северного лета.


После этих событий, мне приходилось бывать в этом учреждении много раз. И по трагическим поводам, и по делу. Но каждый раз, чувствуя запах формалина, видя казенные каталки, столы вскрытия тел, думал, как хорошо, что я здесь так мало "поработал".