В «Моих документах» Нагатино-Садовники и Троицка сотрудники ЗАГС не выдают свидетельство о рождении или глупость чиновников - беда народа

В «Моих документах» Нагатино-Садовники и Троицка сотрудники ЗАГС не выдают свидетельство о рождении или глупость чиновников - беда народа Суд, Адвокат, Юристы, Лига юристов, Право, Длиннопост

Сегодня поговорим о том, что решение суда вовсе не гарантирует вам, что чиновники начнут его исполнять.

Две недели назад Таня (героиня истории про 6,5 летнюю борьбу за удочерение девочки) получила в Ярцевском городском суде Смоленской области апелляционное определение Смоленского областного суда. ⁣⁣

В нем содержится информация о том, что Решение Ярцевского суда отменено и вынесено новое решение - удочерить девочку.

Две недели назад Татьяна отправилась в «Мои документы» Нагатино-Садовники для получения нового свидетельства о рождении девочки. Ведь без него нельзя ни прописать девочку в квартиру, ни устроить её в школу. ⁣⁣

В этой статье пойдет речь о сотрудниках ЗАГС, которые ведут прием граждан на территории данных МФЦ, но не являются специалистами центров "Мои документы".

В «Моих документах» Нагатино-Садовники и Троицка сотрудники ЗАГС не выдают свидетельство о рождении или глупость чиновников - беда народа Суд, Адвокат, Юристы, Лига юристов, Право, Длиннопост

«Мои документы» Нагатино-Садовники

Государственная регистрация усыновления (удочерения) по регламенту предоставляется за 70 минут с момента обращения. ⁣⁣

Перечень необходимых документов: ⁣⁣

1. Заявление об удочерении ребенка⁣⁣

2. Решение суда об установлении усыновления (удочерения) ребенка, вступившее в законную силу и надлежащим образом удостоверенное.

3. Свидетельство о рождении усыновленного ребенка⁣⁣

4.Документы, удостоверяющие личность усыновителя. ⁣⁣

Как думаете, в какой момент начались проблемы?⁣⁣

Да! Когда девушка увидела не решение, а апелляционное определение. В её мозгу, видимо, случилось короткое замыкание.

В «Моих документах» Нагатино-Садовники и Троицка сотрудники ЗАГС не выдают свидетельство о рождении или глупость чиновников - беда народа Суд, Адвокат, Юристы, Лига юристов, Право, Длиннопост
В «Моих документах» Нагатино-Садовники и Троицка сотрудники ЗАГС не выдают свидетельство о рождении или глупость чиновников - беда народа Суд, Адвокат, Юристы, Лига юристов, Право, Длиннопост

Но она честно попыталась разобраться. ⁣⁣

Она прочла все 14 листов документа, но прочитав после слов «суд решил» - фразу «решение Ярцевского суда отменить и вынести новое решение, которым требования об удочерении удовлетворить» и далее по тексту, она подняла свои ясные глаза к Татьяне и спросила: «вот здесь написано, что решение отменено и вынесено новое решение. Дайте мне новое решение!!!». ⁣⁣

Интересно, если бы мы дошли до Верховного суда, от Определения Верховного суда мозги, видимо, заискрили еще больше. ⁣⁣

В итоге сотрудница сообщила, что мы должны предоставить все решения, которые выносилось по делу. И пофигу, что итоговый акт, который разрешил спор и вступил в силу - это Апелляционное определение Смоленского областного суда. ⁣⁣

В «Моих документах» Нагатино-Садовники и Троицка сотрудники ЗАГС не выдают свидетельство о рождении или глупость чиновников - беда народа Суд, Адвокат, Юристы, Лига юристов, Право, Длиннопост
В «Моих документах» Нагатино-Садовники и Троицка сотрудники ЗАГС не выдают свидетельство о рождении или глупость чиновников - беда народа Суд, Адвокат, Юристы, Лига юристов, Право, Длиннопост

Потом шла череда её созвонов с кем-то из руководства. Но к результату это все же не привело. ⁣⁣

Документы в итоге у Татьяны не приняли. Татьяна тут же написала на них жалобу. Как ни странно, жалобы, видимо, для них дело более привычное. Поэтому её приняли без проблем. Обещали письменный отказ выдать в течение 30 дней. ⁣⁣⁣⁣

Татьяна решила не сдаваться, подумала, что, вероятно, в другом флагманском офисе «Мои документы», сотрудники ЗАГС окажутся более компетентными. Она отправилась в «Мои документы» Троицка.

В «Моих документах» Нагатино-Садовники и Троицка сотрудники ЗАГС не выдают свидетельство о рождении или глупость чиновников - беда народа Суд, Адвокат, Юристы, Лига юристов, Право, Длиннопост

«Мои документы» г. Троицка

И там появилась уже новая проблема! ⁣⁣

В Троицке сотрудник ЗАГС в этом центре «Моих документов» знала, что решение может выноситься не только судом первой инстанции, и что апелляционное определение - это тоже «решение». ⁣⁣

Но именно наше апелляционное определение девушка законным не признала, потому что на нем отсутствует отметка о вступлении определения в силу.

Все бы ничего, но отметка такая ставится только на решении суда, потому что у решения суда могут быть разные сроки его вступления законную силу. А апелляционное определение вступает в силу по закону в момент его оглашения (п. 5 ст. 329 ГПК РФ). Поэтому дополнительная отметка не ставится. ⁣⁣

Да, эту юридическую казуистику не обязаны знать обычные граждане. Но просто обязаны знать люди, которые на основании подобных судебных актов регистрируют такие юридические факты как расторжение брака,усыновление и проч.⁣⁣не бывает в жизни только очевидных ситуаций. Иногда надо немножко думать. Если эта опция, вообще некоторым доступна, конечно.

В итоге и там у Татьяны документы не приняли. А, значит, из-за беспросветной глупости сотрудников ЗАГС, работающих в «Моих документах», девочка еще долго будет оставаться без свидетельства о рождении, без прописки, и не сможет ходить в школу. ⁣⁣

Ибо со слов сотрудников ЗАГС, работающих в «Моих документах»именно с таким сложным делом не имели дела. Так много решений и определений, что просто запутались🤷‍♀️⁣⁣

Поэтому, им нужно консультироваться, а это еще минимум неделя. ⁣⁣

Прикиньте, как сложно разложить судебные акты в последовательности и прочитать их резолютивную часть последовательно. ⁣⁣

1. Ярцевский суд - в удочерении отказать.

2. Смоленский областной суд - решение Ярцевского суда оставить без изменения.

3. Первый кассационный суд - апелляционное определение Смоленского областного суда отменить и направить делаим же на новое рассмотрение. ⁣⁣

4. Смоленский областной суд - решение Ярцевского суда отменить и требования Татьяны об удочерении удовлетворить. ⁣⁣

⁣⁣Вот на этот несложный расклад требуются недельные консультации. И ни один из сотрудников двух МФЦ не в состоянии с этим разобраться. ⁣⁣

Мы подали жалобы в прокуратуру, Мэру, депутатам. Может там найдутся люди, которым не нужны недели , чтобы разобраться. ⁣⁣

P.S. Изложенное в статье не имеет цель оскорбить всех сотрудников, их там много и многие искренне пытались помочь.

Но мы же помним, что рыба гниет с головы. Если руководство ЗАГС Москвы не может разобраться, то куда уж там рядовым.

Искренне надеюсь, что когда ситуация разрешится, кому-то это поможет сэкономить впоследствии время на объяснениях очевидных моментов и меньше людей будут из-за этого нервничать.