В Могилеве вынесен приговор школьникам из Бобруйска, жестоко убившим 13-летнего земляка

Двух малолеток (на момент совершения ими преступления, им было по 15 лет) признали виновными сразу по нескольким статьям уголовного кодекса «Убийство заведомо малолетнего с особой жестокостью группой лиц, сопряженное с вымогательством и захватом заложника», «Захват заложника», «Разбой», и «Вымогательство». Судья Могилевского областного суда Сергей Королев, рассматривавший это дело, рассказал:

— Эти двое в тот мартовский день выпивали. Случайно встретили Влада и его приятеля. Задержали, стали требовать у них деньги. Дескать, нет своих, идите, воруйте у прохожих сумочки. Когда осознали, что те на такие «подвиги» не способны, повели к реке. Дескать, вы себе подписали смертный приговор. Друг Влада, пытаясь спастись, пообещал, что принесет деньги. И — сбежал. Владу сбежать не удалось. Двое юнцов стали над ним издеваться: заставили найти на реке бутылку, разбить и резать себя «розочкой». После добили мальчика и, еще живого, но уже без сознания, бросили в реку. Влад захлебнулся.

Тело семиклассника нашел 4 марта этого года в реке Березина случайный прохожий, прогуливавшийся по лугу с собакой. Об этой трагедии на Березине наша газета писала уже не раз («“Необъяснимая жестокость”, “СБ” за 6 марта, “За гранью зла”, “СБ” за 7 марта…). Накануне смерти мальчик ушел из дома на работу — подрабатывал, раздавая на улицах рекламные листовки, чтобы помочь бабушке, которая одна растила и его, и младшую сестру. И не вернулся. Бабушка искала внука всю ночь, а утром — в этот день Владику должно было исполнится 14 лет, — ей позвонили из милиции: “Вашего мальчика больше нет”…

Юные отморозки, лишившие его жизни, не плакали в суде. Не раскаивались. Но и они, и их родители сочли приговор слишком суровым. Он еще не вступил в законную силу, но, вероятно, они попытаются его обжаловать.“СБ”
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
интересно. какими они выдут, им ведь будет почти тридцать.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку