Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

В Минобороны устроили разнос военкоматам за мобилизацию «всех без разбора»

Минобороны отчитало военкоматы за халатность и мобилизацию «всех без разбора»

В Министерстве обороны устроили разнос военкоматам за мобилизацию «всех без разбора». Об этом сообщает Telegram-канал Mash.

Отмечается, что российское оборонное ведомство провело общее собрание в Третьем доме Министерства обороны, расположенном на Фрунзенской набережной, и отчитало военкоматы за привлечение к мобилизации «всех без разбора», несмотря на официальные разъяснения.

По данным канала, военкоматы обязали рассматривать каждого призывника отдельно. Это необходимо, чтобы под мобилизацию не попали люди в возрасте с инвалидностью и другие, не попадающие под призыв.

Ранее сообщалось, что на хуторе Калмыковский в Волгоградской области мобилизовали 58-летнего директора местной школы Александра Фальтина, который не проходил службу в армии. А в Волгоградской области мобилизовали пенсионера с ишемией мозга и диабетом второй степени. Вручивший пожилому мужчине повестку объяснил, что администрация только «оказывает содействие военкомату, а уж кого призывать или нет — решать военным».

Глава Совета по правам человека при президенте России Валерий Фадеев обратился в Минобороны и заявил, что нужно неукоснительно соблюдать правила призыва, а также не допускать случаев, способных подрывать доверие народа.


https://lenta.ru/news/2022/09/24/raznos/


UPD



Вечером 24 сентября стало известно, что Александр Фальтин уже едет домой. Остались вопросы к ответственным лицам, которые наше издание будет задавать вышестоящим инстанциям.
Напомним, примерно в это же время 63-летний военный пенсионер был призван в армию в рамках объявленной частичной мобилизации. Мужчина с ишемией мозга и диабетом прошел медосмотр и направлен к месту военных сборов. И только после общественного резонанса Александр Ермолаев был отпущен домой.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
72
Автор поста оценил этот комментарий

интересно что делать с теми кого уже отправили и у кого катекория В, в ваенкоматах не могут опредилить болезнь и отправляют всех, ну или есть исключение, тут писали, когда дают отсрочку до 30 числа и просят привезти справку от врача.

но им то это не надо, военным, у них план.

а если человек заразит всех кто с ним рядом, например гепатит, покушали с одной банки?

раскрыть ветку (18)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Гепатит хорошо, с гепатитом комиссуют.

раскрыть ветку (16)
30
Автор поста оценил этот комментарий

только тетенька или дяденька в военкомате о нем не знает и завернет, поэтому надо бумаги принести. там еще дохера еще с чем нельзя, но тебе скажут то что я не вижу вашей карты, вы *годны*, так что лучше взять и носить с собой бумашки

раскрыть ветку (8)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Это можно и нужно доказать самим

У мамы вот на работе тоже призвали человека, не подходящего под категорию мобилизируемых

Он обратился в сми и в прокуратору

Прокуратура разобралась

Повестку отозвали

13
Автор поста оценил этот комментарий
Тут такое дело, чтобы получить категорию В, нужно доказать что ты болен, и если В прописано в военнике значит уже доказал.
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А поясните, пожалуйста, разве с категорией В не призывают в рамках мобилизации?

В законе про очередность мобилизации только возраста и должности указаны, ну и ясно, что Г и Д не подлежат, а В то почему?

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

смотрите, в тексте указа действительно нет уточнения про категорию, про возраст, про опыт. единственное указанное условие - это призыв по мобилизации (п.2). даже не уточнятся, что по частичной. Это уточнение, ровно как и уточнения про военный опыт, военные спецухи, и про отслуживших - было дано Шойгу в УСТНОМ виде - что не имеет абсолютно никакой юридической силы и верить этому нельзя. Так что кат.В может попадать в мобилку, я больше чем уверен.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, в том то и дело. Другое дело, что военкоматам в итоге все равно и гребут всех подряд(по крайней мере такое впечатление складывается).

И в итоге вся страна очкует)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Именно гребут куда? На сборы, по повестке, увозят на новые области?
И это вина региональных идиотов на местах, которым:
а) не дали четких цифр по количеству (ровно как и сколько конкретно по различным параметрам);
б) дали четкие инструкции, но с поощрением в виде перевыполнения плана по призыву - они стараются;
в) дали инструкции, но военкоматы 10 лет пинали хер, учет не налажен, сведения не актуальны и теперь они в кратчайшие сроки с шилом в жопе все это исправляют. Повестки всем подряд, а дальше отсев и казино для обывателей.
Я лично надеюсь на вариант "в". Все остальное говорит о том, что народ держат за скот на убой и о том, что царь хороший, а бояре на местах плохие. Ай-яй-яй, не слушаются президента.

Автор поста оценил этот комментарий
Не в курсе, берут или нет, я про подтверждение заболевания.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и а смысл подтверждать, что у тебя В, если один хрен заберут?

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

При чём тут гепатит и категория В? Типо в 18 лет как заболел гепатитом, там кат. В поставили, и вот он до сих пор в свои 35 болеет? Категория В - это то что не лечится и не заразно.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку