В маленьких городах все друг за другом присматривают

Моя бабушка живёт на первом этаже пятиэтажки. 8 подъездов, 120 квартир.
И она знает почти всех жителей дома, в т.ч. собак и детей в лицо! А некоторых и поимённо! Особенно собак!

За всеми чужаками, присевшими отдохнуть у дома - особый контроль. Люди бы разговаривали значительно меньше под окнами, зная какая хорошая слышимость на первом этаже. И какая внимательная бабушка там живёт.

А был случай: сосед уехал порыбачить на несколько дней и, кто бы мог подумать, не уведомил об этом мою бабушку. Она заметила, что товарищ уже который день не выгуливает питомца и начала розыскную операцию. Повезло, что он вернулся раньше, чем эта операция дошла до правоохранительных органов)))

Но ходит она не так уверенно, как контролирует придомовую территорию, и, имея неудачный опыт взаимодействия с гололёдом, лишний раз никуда не высовывается примерно с октября до мая.

Тем не менее, нужда заставляет. И удивительным образом ей всегда встречается неравнодушные прохожие, помогающие преодолеть сложные участки.

Но не в этот раз: идёт из магазина, тяжело, скользко, впереди - склон. А вокруг - ни души. В общем-то финал предсказуемый, как ни старалась, не справилась. Распласталась, встать не может.

К счастью, долго лежать не пришлось. Прибежал какой-то мужичок, помог встать и довел до квартиры.

Слово за слово, выяснилось, что живет он в этом же доме, через пару подъездов от бабушки, на третьем этаже: сидят они, значит, с женой, чай пьют, видят в окно - бабушка пятится, смекнул, что помощь нужна. Оделся и побежал. Немного не успел, но всё равно очень помог.

Я, конечно, знаю, что мир не без добрых людей, но все равно удивляюсь. Другой бы сказал "а ладно, сама как-нибудь справится" или "да кто-нибудь поди поможет". А этот вон чего.

И думается мне, что такое соседское братство не свойственно мегаполисам...

Эх, прям песней Анжелики Варум навеяло, "Городок". Кто-то помнит?)

Еще больше жизненных историй тут - https://t.me/luchetak/