В лигу юристов, о мошенничестве

Буду очень благодарна, если кто откликнется.

Расскажу об одной истории и прошу совета на тему истории которая сломала жизнь моей подруге.

Немного иронично, простите, но иначе у меня эта история не складывается в общий рассказ ситуации.

Жила-была Катька, хорошая девчонка, добрая, открытая...но не очень умная.

И вот влюбилась Катька в мужчину, да не простого, а с Дагестана и не просто с Дагестана, так еще и бизнесмена, который к моменту их знакомства имел целых 2 овощных прилавка в городе.

Горец покорил не только сердце Катьки, но и ее серое вещество.

Обещал он Катьке - "золотые горы", "луну с неба" да и вообще "все, что попросишь!" но нужно немножко помочь бизнесу.

-" Там вот, за аренду заплатить не хватает, а вот там не чем рабочим платить. Но мы же с тобой семья милая! Ну и что, что не женаты официально, зато вон как нам все завидуют!" Улыбаясь белыми винирами, говорил он.

А Катьке и деваться было не куда, да и верила она искренне этому горцу.

Брала Катька кредиты во всех банках, дабы перекрывать "дыры" в бизнесе этого "успешного" Дагестанца.

Итог думаю всем понятен. Раскрутив бизнес, на лямы кредитов Катьки, крендель пропал со всех "радаров". А, вот кредиты не исчезли...

Коллекторы звонили всем, вообще всем родственникам, угрожали и т.п. (ну как водится).

В срочном порядке, Катька переписала все свое имущество на родственников.

И вот живет теперь Катька, 13-й год, без имущества, без возможности официального заработка, без "кола и двора", зарабатывая в такси неофициально, на чужую карту, за которую платит ни фиговый такой процент.

И после всей этой "лирики" вопрос, как можно призвать к ответственности этого Дагестанского бизнесмена? Разумеется никаких расписок не было (любовь же была), а вот долги есть, ах##ные такие долги на 3+ млн рублей.

Можно ли подать в суд - как на мошенника?

UPD Кредиты были взяты 13 лет назад