В лесу. Аномалия.

Дело было утром. Ради прогулки, решили семейно выехать в лес, прогуляться, а может даже найти грибов. Состав семьи прост, супруг, его мама и я. Ездим всегда в свои места. Места эти под Лугой, в 5-ти километрах от пос. Серебрянский. У нас стандартно по маршруту три точки. Лес там не частый, сухой какой-то, сосны, да ели, много болотистых мест, в них конечно не ходим, но они всюду. Ну и шаримся значит, грибов нет. Вообще с ними не задалось еще и в те разы, но мы упертые. Еще летом я сказала - лес обидели, вот он и пустой стоит всё время. Нашли дай бог лисичек, немного маслят, сыроежек. Хотелось ни много ни мало, - боровиков. Но что поделать. Муж на машине колесил по уже много раз заезженной песчаной насыпи. Глухую, но ярко разодетую маму, чтобы видно было, высаживали в начале пути, проезжали не далеко вперед, высаживались сами. И шли на встречу друг другу, я всегда сбоку от мужа, в зоне видимости. Муж никогда не включал музыку на авто, когда подъезжал забрать маму, а тут зачем-то включил и громко так. Пошутил: - Лешему на танцы включил, может грибов даст? И сели развеселенные в машину. Но в этот раз мы решили проехать только до второй точки, походить и домой свернуть, дальше не планировалось. Высадились все разом, музыку включили, в точке №2. Походили по одной стороне, там я наткнулась на место странное. Этакий клочок из белых молодых березок, стволы, как снег белые, но все поломаны повалены, сикось накось, снизу сильно опалены черной сажей, ею же опален пяточок земли в этом "гнезде" из поваленных стволов и так ветками густого куста прикрыты, как шалашик.  Захотелось пойти, но больше шага в ту сторону не совершила, неестественность смутила, березник непонятный, не встречали никогда, а тут как бельмо. Никому не сказала. Разошлись подальше, расстояния метров двадцать, до каждого члена семьи. Идем неспешно минуту рыщем, вторую и тут слышим щебет птичий, я внимания не обратила сначала, муж тоже. Щебет усилился, умножился, до такой степени, что пришлось закрыть уши, резало. Подняла голову вверх, потому, что звук был невыносимый, хоть посмотреть, что за кипиш. Муж тоже остановился, голову задрал, крутится на месте и ругается: - Что совсем птицы обалдели что-ли? Стало потише, но в щебете стали слышны голоса, я сначала не поняла, думала кажется. Потом голоса переместились ко мне слева, как будто в ста метрах, меня это напрягало, я сразу опять на мужа ориентируюсь зрительно, а он от меня с права шел, метров 20 как всегда, звук пропадает и возникает уже с его стороны. Сначала далеко, в болотах, но кажется, что из неоткуда, словно не мог определиться, маячил. Он был похож на радио вещание, будто дикторы переговариваются, буднично так, напрягло ощутимое приближение звука, речь была то похожа на человеческую, то скатывалась в абракадабру, птицы к тому времени замолкли. Муж резко остановился, повернулся на звук лицом вид у него был очень напряженный. Так я поняла, он тоже слышит, это не мои глюки, но без паники! Научена держать истерики при себе, жду его решения, с места не схожу, смотрю за ним и тут он срывается к машине, дает команду: - Подъеду, мать подведи ближе, БЫСТРО. Исполняю. Мама не слышала ничего, в непонятках пришлось до машины волоком тащить. Загрузились, лес снова затих. Мой дал тройку гудков. Тишина. Уехали. У меня сразу много вариантов всплыло, начиная с того, что какой-то не умный решил приколоться, до того, что быть может кому нужна была помощь? Муж видимо был ближе к звуку, сказал, что сначала слышал птиц, и даже одну видел, с длинным хвостом, но стаи не разглядел, а ведь ощущение было, что их там сотни, потом писк этот невыносимый, сквозь него голоса женские, затем "радио" и в конце какие-то звуки похожие на резвящихся медвежат, как ему показалось, откуда и принял решение убираться с места, немедленно. Я вот не слышала последнего эпизода т.к была занята контролем команды мужа. Но прадонье, медведи в болоте? Это он понял позже. А оно там не маленькое, да и наш пяточек упирался впритык, не могли медведи там пройти. Но самое интересное, на глюк попались и телефоны, снеслись настройки, вылетела связь. Потом уже  дома, мой озадачено выдал:

- Пошутил над лешим, кто же знал, что чертовщина начнется...


P/S Супруг мой человек стойкий, мистикой его редко можно удивить, но он до сих под впечатлением.