В Кяхте в очередной раз при невыясненных обстоятельствах погиб солдат-срочник

В продолжении темы http://pikabu.ru/story/_2768887#comment_35913337


Отец погибшего в Кяхте солдата: «Мой сын - не самоубийца»

Олег Зайцев после «учебки» в Чите попал в 37-ю гвардейскую отдельную мотострелковую бригаду №69647 в Кяхте.
Олегу Зайцеву из Алтайского края было всего 20 лет
16 октября его нашли застреленным из автомата в небольшом окопе на военном полигоне в Бурдунах.

Буквально со слов сослуживцев Александр Зайцев восстанавливал хронологию событий последних часов жизни сына.

- На полигоне после обеда, около часа дня, у них были стрельбы, им выдали бронежилеты, гранатометы и автоматы без рожков. Олег был с тремя своими лучшими друзьями по службе. Как они рассказали, он предупредил, что отлучится в туалет и сам догонит их, - говорит отец погибшего срочника.

Отхожее место на полигоне располагается далеко, метрах в восьмистах. А в четвертом часу дня командиры спохватились, что рядового Олега Зайцева так и нет. Сержанты, которых направили на поиски, обнаружили его тело в одном из небольших окопов.

- Как он туда попал, никто не знает. Получается, идя в туалет, он зачем-то отклонился от маршрута влево. Он сидел на ящике, справа был гранатомет, слева лежала шапка. А автомат, из которого он якобы застрелился, аккуратно лежал под его полусогнутыми ногами, - рассказывает отец.

Но как мог совершить суицид срочник, если патронов у него не было? К тому же, по мнению отца, противоречат этой версии и все остальные факты.

- Получается, надо было держать автомат на весу над головой под углом практически 45 градусов, приклад у оружия был сложен. К тому же есть рамка около спускового крючка. После выстрела у него были бы либо ссадина или синяк на пальце. Я осматривал сына, у него руки абсолютно чистые. А потом отдача такая, что автомат отлетел бы на полметра однозначно. А тут он под ногами лежит, как будто специально сложили, - опровергает он пока единственную версию следствия.

Экспертиза уже дала однозначное заключение: в крови Олега Зайцева отсутствуют алкоголь и наркотические вещества.

- Мы заявляем с женой: это было просто убийство. Вопрос в другом: преднамеренное или случайное, - уверенно говорит отец.

Органами следствия на месте происшествия найдена гильза, однако пулю, которая могла бы дать ответы при проведении трассологической и криминалистической экспертиз, обнаружить не удалось.

Рокового выстрела никто из сослуживцев не слышал.

- В этот день неподалеку шли стрельбы еще и у танковой бригады, - объясняет Александр Зайцев.

Он знал убийцу

Отец уверен, что сын не мог намеренно уйти из жизни. Командиры в разговоре с ним предположили, что Олег выстрелил стоя, а затем сполз вниз, поэтому его нашли сидящим.

- Я видел фотографии с места происшествия, мимика лица спокойная, следов борьбы нет. Значит, он не нервничал и хорошо знал стрелявшего. Он как сидел, так и сидел, лишь голова у него была слегка наклонена. Выстрел пришелся прямо в лоб, а вышла пуля под углом через позвоночник. Такое возможно, если стреляли только сверху, - говорит отец солдата. – Брызги крови только на стене окопа, а если бы сын стрелял в себя сам, они были бы повсюду либо был кровавый след, когда он сползал.

Мужчина не исключает, что, возможно, кто-то из сослуживцев или офицеров баловался с автоматом, не подозревая, что там пуля. А когда произошла трагедия, не сумел набраться смелости и признаться, а предпочел остаться неизвестным виновником гибели Олега.

Александр Зайцев считает, что, если бы он не приехал в Кяхту, вряд ли можно было надеяться на объективное расследование произошедшей беды.

- Им такие ситуации не нужны. Ничего бы не было, просто тело получили бы с запиской «самоубийство». Ведь следователя прямо в выходной вызвали и возбудили уголовное дело в тот же день, когда я приехал, - утверждает мужчина.

С еще одной непорядочностью он столкнулся, когда ему передали 10 тысяч рублей от сослуживцев сына из бригады.

- Солдатики мне говорят, что собрали гораздо большую сумму, но почему-то дошла только такая сумма. Я знаю, что 20 ребят вложили по тысяче рублей. И кому понадобились фактически гробовые деньги? - с горечью говорит отец убитого.


источник: http://www.infpol.ru/glavnye-novosti/item/6991-otets-pogibshego-v-buryatii-soldata-moj-syn-ne-samoubijtsa.html