9

В Курске закрыли ветеринарный кабинет при Сельхозакадемии

бм на картинку ругался.

В Курске закрыли ветеринарный кабинет при Сельхозакадемии Курск, Сельхозакадемия, Ветеринар, Помощь, Длиннопост, Негатив

12 марта сотрудники областного управления ветеринарии провели проверку ветеринарного кабинета, действующего при СХА. Сделано это было после жалоб жителей города.

По результатам проверки кабинет закрыли. Как сообщили в социальных сетях посетители, ожидавшие приема со своими питомцами, проверяющие попросили всех удалиться, а животных, проходящих длительное лечение, выставили на улицу.

Известие о закрытии кабинета оказало эффект разорвавшейся бомбы – там полгорода лечили своих животных.

В зоогруппах ВК в комментариях война. Одни пользователи требуют вернуть ветеринарную помощь обратно, другие – соглашаются с причиной закрытия, которую огласили в одной из групп: антисанитария, проведение стерилизаций и кастраций без надлежащего наркоза.

Многие куряне обеспокоены тем, что студентам СХА, для которых веткабинет был местом обучения, придется разбирать операции «по плакатам».

Некоторые пишут о том, что ректор СХА якобы сказал, что в вузе больше не будут готовить ветеринаров.

Примеры комментариев в курских группах:

— «чтобы «верить» нужны не только опусы а-ля «я видела», но и документы, видео, фотоматериалы. Пока доказательств лично я не вижу ни одного … посетители, бывшие при проверке, сказали, что проверяющие заранее были настроены недоброжелательно, всех разогнали, а животных сказали немедленно выкинуть на улицу»;

— «там не особо соблюдается чистота, мягко говоря. То, что там работает хороший врач ещё не значит, что сам вет кабинет выполняет нормы санитарии и тд.»;

— «в убытке в итоге окажутся студенты наши, которые будут учиться на плакатах и не совсем обеспеченные пациенты, которые приходили лечиться иногда и бесплатно совсем»;

— «ясно как белый день для чего все это делается. Конкуренция».

Активисты в сети объявили сбор подписей в поддержку веткабинета и доктора Карпухно Оксаны Васильевны.

Региональное управление ветеринарии пока не комментирует ситуацию.

http://themediacity.ru/novosti/2019/03/14/v-kurske-zakryli-v...

https://www.change.org/p/%D1%83%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B...

Найдены дубликаты

Отредактировал FuryJoe 1 год назад
0

Я помню как ещё мы с братом учились у Оксаны Васильевны! Никому никогда в помощи не отказала. Я помню, что по всем студентам относилась с пониманием и терпением, помню наше общение! Оксана Васильевна держитесь, мы с Вами! Читая статью душой переживала ведь СХА Академия это научное детище моего дедушки! Не знаю что сказать. Я за своих учителей, я знаю, что они не могли так поступать. Я их помню и знаю что эти люди они всегда всем стремились помочь. Никогда не было отказа или грубых слов. Уважаю своих учителей!

0

Волонтер, о котором идет речь, бывший ученик СХА. И надо отметить, что успеваемость оставляла желать лучшего. А вот теперь эти недоучки пытаются что-то говорить???? И оборудование все закуплено! А то, что  Оксана Васильевна могла поставить диагноз без всяких мед,приспособлений говорит только лишь о том, что ОНА ВРАЧ - НАСТОЯЩИЙ ВРАЧ!!!!

Мне очень хочется задать вопрос тем, кто принес свое животное в вет.кабинет к Оксане Васильевне и теперь пишет, что антисанитария и т.д. - Вас тянули на аркане в этот кабинет, вы не видели условий или вам одели повязку на глаза??????  Так какого "ляда" вы теперь раскрываете свои рты???? Шли бы в платные клиники и лечили бы там своих животных!!! И должна заметить, что в этих платных клиниках, в основном, работают выпускники СХА, которых и учила Оксана Васильевна!!!!

0

А закон о критике уже действует? Или еще можно писать, что они гребанные дибилы, закрывающие веткабинеты в угоду платным клиникам? Если нельзя, то я не буду писать.

0
Недалеко от СХА есть ветлечебница!!! Леопольд называется! Вот и конкуренция.
0

Какая нахуй конкуренция? О чем вы?

Похожие посты
696

Опухоль в груди у котенка

Вышли с парнем на ивент в покемон го. Половить покемонов, короче. Ну, вот, и поймали одного

Опухоль в груди у котенка Котомафия, Ветеринар, Лечение, Братья наши меньшие, Длиннопост, Кот, Негатив

На остановке нашли котенка. Отвезли ко врачу и тут нас огорошили. Лёгкие сжимает какое-то новообразование, да так, что на рентгене почти не видно одного лёгкого. И тут мы и сами заметили, что дышит котенок очень тяжело и часто. Что нужно будет лечение имеющейся пневмонии и повторный рентген в надежде на то, что легкие просто настолько воспалены и лимфоузлы увеличены, что сдавливают (предположение врача).
Приняли решение лечить и выхаживать. Но вот беда. Не пьет, ест только когда к морде принесешь сам паштет. Очень вялое состояние, даже хвостом почти не шевелит. Соорудили бокс для больного - рядом вода, еда. Под ним теплый плед и пеленка.

Опухоль в груди у котенка Котомафия, Ветеринар, Лечение, Братья наши меньшие, Длиннопост, Кот, Негатив

Она у нас примерно с часу дня и она не пила и не ходила в туалет. Что делать? Поить пипеткой? Дать отдохнуть и не лезть? Очень страшно навредить уже и так слабому котёнку. Да и как в целом выхаживать такого маленького зверька? Сколько кормить, сколько поить?
Лечение на сегодня:
Обработан от паразитов каплями
Мильбемакс от глистов
Ронаксан 20мг 1/2 таблетки 1 раз в день 14 дней (до повторного осмотра)
Верю, что тут есть люди, которые могут помочь, объяснить и научить.
Всем спасибо. Напоследок снова котя

Показать полностью 2
97

Уволенный стоматолог рассказал главе комитета здравоохранения Курской области о нарушениях в детской больнице

Уволенный стоматолог рассказал главе комитета здравоохранения Курской области о нарушениях в детской больнице Курск, Длиннопост, Негатив, Медицина

В интернете появилось новое видео с участием Евгения Артёмова и Елены Палфёровой

Ранее стоматолог записал короткий ролик о том, как сходил на личный прием к председателю областного комитета здравоохранения. Тогда Елена Палфёрова отказалась от съемки и прием не состоялся.

После этого ситуацию обсудил на утренней планерке глава региона Роман Старовойт.

- Очевидно, что проходят попытки манипуляции общественным мнением, нужно правильно выстраивать информационную политику и предоставлять сведения по накопившимся замечаниям. Спокойнее реагировать на видеозапись. Ничего страшного, ответили бы на вопросы, которые ставятся, - обратился Старовойт к Елене Палфёровой.

В итоге, на днях в сети появилось новое видео Евгения Артёмова, которое он записал на приеме у главы комитета здравоохранения. На этот раз съемку вели обе стороны.

- Хочу сказать по поводу того, о чём не разбирались, когда обратился к вам в октябре на личный прием. В известность ставил по поводу детской больницы №2 по ул. Хуторской, - начал стоматолог.

Он рассказал Палфёровой о том, что это единственное медучреждение нашего региона, которое оказывает хирургическую и травматологическую помощь детям, но сотрудники больницы последний раз проходили ежегодный медосмотр в марте 2019 года.

- 8 месяцев нет допуска у сотрудников данной организации к работе, - считает Евгений Артёмов.

Он также сказал, что некоторые врачи прошли флюорографии и некоторые анализы за свой счёт.

- Если будет проверка, по данному факту если подтвердится, что нет медкомиссии, это же говорит о том, что не эффективное управление руководителя данной организации, от этого могут пострадать наши дети, внуки, - задал вопрос стоматолог.

Он также отметил, что в доказательство может выложить медкнижки врачей в соцсети.

- Евгений Алексеевич, все факты мы проверим, и по всем вашим заявлениям проводится комплексная проверка, сообщим вам, - ответила Елена Палфёрова.

На это стоматолог сказал, что он уже говорил ей об этой проблеме месяц назад на приеме, у него имеется аудио запись. Глава комитета здравоохранения в свою очередь отметила, что вопрос не поступал, и высказалась об увольнении Евгения Артёмова.

- В тот раз, когда вы проводили запись, я не в курсе была, что вас уволили. Я все документы изучила, очень тщательно, но комментировать сейчас нет смысла, потому что идет судебный процесс. Дождемся решения, - призвала Палфёрова.

Евгений Артёмов работал в терапевтическом отделении Курской областной стоматологической поликлинике и был уволен по статье 11 октября 2019 года. По его мнению, к нему сложилось предвзятое отношение со стороны руководства из-за того, что он боролся за права пациентов. В стоматологии это опровергали. Сейчас Артёмов пытается восстановиться на работе через суд.

Он также предоставил «КИ» официальный ответ из комитета здравоохранения от 7 ноября 2019 года на своё обращение. Стоматолог жаловался на то, что некоторое оборудование, которое закупала больница, не доходило до врачей. У него были претензии по поводу добровольных согласий на покупку собственных лекарств для пациентов в Курской областной стоматологической поликлинике. Евгений Артемов также писал о том, что платный и бесплатный прием вел один и тот же врач в одном и том же кабинете - получалось так, что без денег к нему попасть нельзя, а за плату можно. Кроме того, ему было неясно, почему сумма на прохождение медосмотра сотрудников разная – у кого-то дороже, у кого-то дешевле. Врач также сообщал о дефиците кадров в стоматологии.

В итоге нарушения подтвердились частично. В комитете пришли к выводу, что стоимость прохождения одним работником ежегодного медосмотра по одному договору составляет 2481 руб., в то время как стоимость данной услуги в другой организации составила 704,3 руб. Это свидетельствует о неэффективном расходовании денежных средств. Кроме того, за 2017 год в поликлинике нет документов, подтверждающих факт передачи инструментов от медицинских сестер врачам. Это свидетельствует об отсутствии надлежащего контроля в медицинской организации за ведением документации по учету материальных ценностей.

- Руководителю ОБУЗ «КОСП» указано на необходимость устранения выявленных недостатков, в том числе кадрового дефицита среднего медицинского персонала учреждения. С учетом выявленных нарушений, рассматривается вопрос о привлечении главного врача медицинской организации к дисциплинарной ответственности, - говорится в официальном ответе комитета здравоохранения Курской области.

Ранее главный врач ОБУЗ «КОСП» Людмила Драган уже привлекалась к дисциплинарной ответственности, после того как в конце 2018 года Евгений Артёмов впервые публично заявил о навязывании платных услуг пациентам и неработающем оборудовании. Нарушения в областном комитете здравоохранения тогда назвали незначительными.

Источник http://kursk-izvestia.ru/news/149277/

Показать полностью
1484

Стоматолог боролся за права пациентов и был уволен по статье

Стоматолог боролся за права пациентов и был уволен по статье Курск, Длиннопост, Негатив, Медицина

Впервые Евгений Артёмов публично заявил о навязывании платных услуг пациентам и неработающем оборудовании в конце 2018 года. После этого в учреждении прошла проверка. Нарушения в областном комитете здравоохранения назвали незначительными, но главврач получила дисциплинарное взыскание. Евгений Артёмов рассказал, что и после этого продолжал отстаивать права пациентов. На днях «КИ» стало известно, что медика уволили по статье. Евгений обратился в суд с иском о восстановлении в должности.

Обещали поддержать

В конце 2018 года мы писали об изменениях, которые произошли в ОБУЗ «Курская областная стоматологическая поликлиника» после жалоб Евгения Артёмова.

Стоматолог работал в терапевтическом отделении. Он говорил, что для врачей закупили эндомоторы, с помощью которых проводится очистка и лечение корневых каналов зуба, но до бесплатных кабинетов они не дошли. Ультразвуковые установки также начали переносить на платный приём. Слюноотсосы не работали. Медсестры на экстренный ночной приём не было. Стоматолог жаловался на навязывание платных услуг пациентам.

По всем претензиям он снимал и публиковал видео. Ролики активно обсуждали в соцсетях.

После этого поликлинику проверили. Возглавлявшая в то время областной комитета здравоохранения Ольга Новикова рассказала, что нарушения подтвердились частично. В регистратуре были обязаны пациентам, которые записывались на платные услуги, сообщать, что есть возможность получить их бесплатно по полису. Однако этого не делали. После проверки курянам с полисом ОМС под роспись дают ознакомиться со списком услуг, которые можно получить бесплатно. На экстренный ночной приём наняли двух медсестёр. Главврач учреждения Людмила Драган получила дисциплинарное взыскание.

– Появились крафт-пакеты, главврач пообещала закупить 13 ультразвуковых установок, закупили расходные материалы для эндомоторов, – рассказывал Евгений Артёмов.

Ольга Новикова поблагодарила стоматолога за то, что указал на проблемы и дал возможность чиновникам, у которых уже глаз замылился, посмотреть на ситуацию с точки зрения пациентов.

Согласие на приобретение лекарств

Как рассказал «Курским известиям» Евгений Артёмов, после проверки в конце 2018 года он продолжил бороться за права пациентов и неоднократно высказывал претензии главному врачу.

– Раньше у нас на бесплатном приёме был только «Лидокаин». Мы обычно советовали пациентам «Ультракаин», им приходилось его покупать. Когда мы с коллегами подняли эти вопросы, «Ультракаин» у нас появился, как и другие анестетики. Наверное, чтобы сэкономить эти препараты, главврач выпустила информированное добровольное согласие на приобретение собственных медикаментов. Я задавал вопрос: «Для чего? У нас же есть». К тому же, откуда пациенты приносят лекарства? Может, они у них на печке годами лежали? Я ходил к Владимиру Анцупову на личный приём в апреле, тогда он возглавлял областной комитет здравоохранения, по этой и по другим проблемам, что персонала не хватает. В итоге дали отписку, – рассказал Евгений Артёмов.

Артёмов также предлагал руководству вернуть в список бесплатных услуг установку анкерных штифтов. Они требуются, если зуб сильно разрушен.

– Стоимость штифта в закупке менее 10 рублей. Фиксация 5 минут, потом поставить пломбу, и зуб готов, человек может полноценно кушать. Есть те, которые молодые, работают и могут позволить себе платные услуги. А иногда привозят инвалидов в колясках, у них нет денег. Да я сам могу этот штифт купить! Но сейчас мы не вправе ставить. Я нашёл спонсора, который был готов закупить штифты на весь год для всех поликлиник и больниц региона. Я обратился, чтобы снова разрешили ставить штифты бесплатно, но мне никто не пошёл навстречу. Из сотрудников никто не подписался, что будут это делать. Я предлагал по субботам выходить бесплатно, ставить эти штифты. Мне главврач сказала: «Кто будет платить за электричество в этот день?». Я говорил, чтобы вычитали из моей зарплаты. Я думаю, что больнице просто выгодно, если человек пойдёт на платный приём, – считает Артёмов.

Также стоматолог ходил на личный приём в СУ СК РФ с просьбой провести проверку нецелевого расходования бюджетных средств на поставку эндодонтических инструментов на сумму 435170 руб.

– Несмотря на произведённые закупки, врачи поликлиники, работающие по полисам ОМС, никогда этими инструментами не работали, – пояснял Артёмов.

Последняя ссора

Евгений говорит, что ему неоднократно предлагали уволиться. Последней каплей, по его мнению, стала ссора с заведующей отделением 1 августа.

– В этот день я обнаружил, что на 2 августа на 19.00 у меня записан пациент, при этом талон на это время можно взять только утром в регистратуре в день приёма, то есть завтра какой-то человек в регистратуру придёт, а талона уже нет. Как я выяснил, пациента записал программист. Была ссора с ним, а затем с заведующей отделением Юлией Веренчик при пациентах. Мне предъявили претензию, что я не имел права записывать на 2 августа пациента на повторный приём на 16.30, потому что этот человек приходил ко мне в последний раз в прошлом году. Я ей ответил, что к ней вообще нет записи, но я видел, что пациентов она принимает. Заведующая не нарушает, а я нарушил? – вопрошает Евгений Артёмов.

По словам стоматолога, 19 августа он ушёл в отпуск, а затем на больничный и вышел на работу 2 сентября. 9 сентября у него потребовали письменное объяснение. 20 августа завотделением написала на него докладную.

– Пациентка была записана врачом-стоматологом-терапевтом Артёмовым Е.А. на приём 02.08.19 г. на 16.30, минуя регистратуру, данное время по регламенту отведено для записи повторных пациентов, а не первичных. Пациентка была на приёме y E.A. Артёмова последний раз в 2018 году. Я потребовала с Е.А. Артёмова объяснение по поводу нарушения регламента, на что Е.А. Артёмов в повышенном тоне мне ответил, что данную пациентку он записал сам по телефону, после чего E.A. Aртёмов в грубой форме начал мне угрожать, что он начнёт проверять мою работу, и начал обвинять меня в присутствии медицинского персонала в приёме «левых пациентов», на мои требования прекратить меня обвинять E.A. Артёмов не реагировал. Прошу принять меры, так как считаю, что меня Е.А. Артёмов публично оклеветал в присутствии сотрудников, – сказано в докладной.

В отношении стоматолога начали проверку. Артёмов говорит, что его обвинили в нарушении регламента записи пациентов и несвоевременном заполнении медицинских карт 6 и 10 сентября.

– На приём дают полчаса, но по факту лечение обычно занимает больше времени. Бывает, что не успел записи в карте оформить. Это все понимают. Раньше мы писали карты, до 11 вечера оставались после работы, а теперь в 9 вечера уже всё должно быть закрыто, – пояснил Артёмов.

11 октября Евгений был уволен по статье за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей без уважительных причин, поскольку уже имеет дисциплинарное взыскание.

– Со стороны руководства поликлиники ко мне сложилось предвзятое отношение в связи с тем, что я длительное время предпринимаю меры по защите прав пациентов и медицинских работников поликлиники, – считает врач.

Артёмов направил в суд иск и планирует восстановиться на работе.

Юрисконсульт ОБУЗ «Курская областная стоматологическая поликлиника» Андрей Клевцов:

– Трудовой договор с Евгением Артёмовым прекращён по инициативе работодателя по п. 5 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ за неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей. Сейчас в связи с обращением в Ленинский районный суд города Курска данного работника с заявлением о восстановлении его на работе данный вопрос находится на рассмотрении суда. В течение 2019 года Евгений Артёмов неоднократно привлекался к дисциплинарной ответственности, в том числе за ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей, и последний приказ, который послужил его увольнением, был связан с этим. Пока конкретнее сказать о том, какие обязанности он не исполнял, не могу, потому что материалы в суде, мы такие комментарии неправомочны давать. Теперь оценку нашим действиям и действиям работника даст суд. Его доводы о том, что к нему какое-то предвзятое отношение в связи с его заявлениями, мы считаем, что они неуместны, никакой дискриминации работника со стороны работодателя нет и не может быть. Проводилась оценка фактически исполнения им своих служебных обязанностей. Выяснилось, что они были ненадлежащим образом исполнены, что и послужило поводом для увольнения. Исковые требования работодатель не признаёт.

Источник http://kursk-izvestia.ru/news/149002/

Показать полностью
2710

В Курске восстановленных судом санитарок выживают с работы

В Курске восстановленных судом санитарок выживают с работы Курск, Медицина, Длиннопост, Негатив

Сотрудница горбольницы №6 Оксана Горяйнова уже уволилась, а ее коллега Татьяна Самуйлова оспаривает в суде выговор

Женщины работали санитарками в реанимационном отделении, а с 1 октября 2018 года их сделали уборщицами. На перевод они не соглашались, зарплата стала меньше, а обязанности оставались прежними. Сотрудницы подавали больным еду, перестилали бельё и помогали медсёстрам оказывать медицинскую помощь. Татьяна Самуйлова и Оксана Горяйнова обратились в суд. В итоге в апреле 2019 года они стали единственными санитарками в больнице. Вот только радоваться победе пришлось недолго.

«Они нашли мое слабое место»

Оксана Горяйнова больше не работает санитаркой. Женщина уволилась в конце августа и устроилась на сезонную работу на сахарный завод. Она рассказала, что не хотела уходить, но ей пришлось.

- Когда нас с Самуйловой восстановил суд, по моему мнению, нас просто стали выживать. Постоянно проверяли, то бирка не подписана, то дезинфицирующий раствор не поменян, то еще что-нибудь по мелочи. Мы без конца писали объяснительные. В итоге нам с Самуйловой объявили выговор, - рассказала Оксана.

По словам женщины, им сделали неудобный график. Раньше они работали сутки через трое, а потом стали выходить два дня через два. Смена длилась с 8 до 20.00. Оксане приходилось чаще ездить в больницу. Работать, по ее словам, стало невыгодно. Она рассказала, что до перевода в уборщицы санитаркам хорошо платили – в среднем 20 тысяч рублей. После перевода в уборщицы они стали получать около 14 тысяч. По словам Оксаны, когда суд восстановил их в должности, зарплата почему-то не выросла.

- Нам говорили, что платили стимулирующие выплаты в полном объеме, но, я думаю, нас лишали. Точно не могу сказать, насколько. Зарплата стала 14 тысяч рублей, а то и меньше. Я ушла только из-за этого, потому что я больше на проезд трачу. Они нашли просто мое слабое место. У меня двое детей, я их одна содержу, мне надеяться не на кого. Надо за учебу заплатить, за квартиру, - говорит Оксана.

Женщина надеется, что в ОБУЗ «Курская городская больница № 6» сменится руководство, и тогда она сможет вернуться на прежнюю работу.

Что нарушила

А Татьяна Самуйлова продолжает отстаивать свои права. Она подала иск в Кировский районный суд о признании выговора от 5 июля 2019 года незаконным.

- По моему мнению, вынесенный приказ направлен на оказание на меня давления с целью последующего увольнения в связи с тем, что ранее решением Курского областного суда я была восстановлена в должности санитарки, - пишет в своем иске Татьяна Самуйлова.

Очередное заседание состоялось 29 октября. Разбирали нарушения, которые якобы допустила Татьяна Самуйлова. Судья Наталья Вялых подробно ознакомилась с актами проверок и опросила санитарку.

Согласно акту проверки от 5 июня 2019 года, емкость для дезинфицирующего раствора не была наполнена. На бирках к средству были даты разведения, но не указан предельный срок годности.

- Я не знаю, почему так, такого не могло быть, - пояснила Татьяна Самуйлова.

В акте сказано, что в наличии у санитарки была одна укладка, то есть набор спецодежды для проведения генеральной уборки, хотя их должно быть несколько. Также указывается, что после генеральной уборки Самуйлова не передала комплект спецодежды в стирку.

- Укладки собираем не мы, это, как я понимаю, делает кастелянша. Этого пункта нет в моей должностной инструкции. Стирает тоже она, - сказала Самуйлова.

Согласно служебной записке старшей медсестры гинекологического отделения, во время дежурства 6 июня 2019 года санитарка Самуйлова своевременно не убрала лестницу между 1-м и 5-м этажами.

- Я неоднократно говорила, что я работаю санитаркой в реанимации, мыть лестницу не входит в мои обязанности. Если нас обязывают мыть лестницу, должен был приказ. Но мы, конечно, не могли ослушаться руководство и мыли эту лестницу, но только когда не было основной работы, - сказала Самуйлова.

Интересы больницы на суде представляли сотрудница отдела кадров и главный юрисконсульт учреждения.

Судья поинтересовалась, почему санитарка должна мыть лестницу.

- Это предусмотрено п. 11 СанПина, - пояснил ответчик.

- Каким образом определена площадь и территория, которую должна убирать санитарка Самуйлова? Как можно проверить, что в ее обязанности входила уборка лестницы? Она санитарка, не уборщица, почему санитарка должна мыть полы? Это в ее обязанности входило? – спрашивала судья.

Ответчик: – Конечно.

Судья: – Объем полов?

Ответчик: – Должностной инструкцией не предусмотрено.

Судья: – Как проверить, что за санитарками анестезиологического отделения закреплена обязанность мыть лестницу? Может, график?

Ответчик: – Да, есть график.

Судья: – Вот лестница, что вы подразумеваете под этим? Это может быть какая угодно лестница, как понять? В марте есть в графике лестница, а в апреле лестницу не моем, в феврале тоже не моем. Почему так?

Ответчик: – Потому что есть другие отделения больницы, по очереди убирали.

Судья: – Почему с мая каждый месяц должно убирать отделение интенсивной терапии, а другие отделения не моют?

Представители больницы пояснили, что график составляет заведующий отделением. Какая площадь закреплена за Татьяной Самуйловой, так и не выяснили.

Затем был рассмотрен акт проверки от 26 июня 2019, в котором указано, что замечания от 27 мая 2019 года о необходимости иметь в наличии несколько укладок для генеральных уборок не устранены. Снова выявлены нарушения, связанные с отсутствием бирок на дезсредствах. Кроме того, санитарка использовала раствор с завышенной концентрацией.

- С 27 мая мне не выносили предписаний по этому поводу. Вообще я не должна смешивать дезрастворы. Какой есть, тем и работаем, - поясняла Татьяна Самуйлова.

В момент проверки 25 июня в 10.40 в комнате для грязного белья обнаружена швабра с маркировской «под пол туалета». На полу в коридоре стояли картонные коробки и чистые емкости для дезраствора. Кроме того, был обнаружен дезинфицирующий раствор с осадком от 24 июня.

- Я швабру в комнату с грязным бельем не ставила, эта комната открыта для всех, я не знаю, кто это сделал. Может, кастелянша что-то пролила и вытирала. Коробки и чистые емкости не успела убрать из коридора. А комната с дезрастворами закрыта на ключ. Ключ у сестры-хозяйки, - говорила санитарка.

1 июля старшая медсестра в докладной написала о неоднократных повторяющихся грубых нарушениях санитарных норм Самуйловой. Она отметила, что после проверки 25 июня замечания не исправлены. Текущая уборка проведена некачественно, потому что санитарка не надела укладку.

- Не указано, какие помещения некачественно убраны. Каким образом это выявлено? Какие именно нарушения? Укладки не было, и старшая медсестра об этом знала, - комментировала Татьяна Самуйлова.

Затем 4 июля женщины якобы не оказалось на рабочем месте.

- У меня в должной инструкции указано, что я выполняю обязанности курьера, выхожу из отделения по поручению доктора. Ношу анализы, бумаги в поликлинику. Я всегда ставлю в известность, что ухожу, - объясняла санитарка.

Правда, представители больницы отмечали, что она ходила в аптеку по личным нуждам.

В тот же день в шкафу для съемной одежды нашли 5 пустых емкостей из-под дезсредства. Пакет с отходами не вынесли. Одна из емкостей для раствора имеет неисправности. А на подоконнике стояла неподписанная бутылка.

- Непонятно, в каких шкафах были пустые емкости, может, там дворники переодеваются, откуда я знаю? Чьи шкафы, что это? Я пришла на работу в 2016 году, и эта бутылка на окне там всегда стояла. Отходы я не успела вынести, у нас нет регламента, в какой срок выносить. По поводу неисправностей технических вопрос не ко мне, - считает Татьяна Самуйлова. - Ни с одним пунктом я не согласна.

Почему наказали только санитарку?

Также в суде были допрошены свидетели. Помощник врача эпидемиолога горбольницы №6 Ольга Овсянникова пояснила, что проверки по отделениям обычно проводят раз в месяц, но могут быть и чаще.

– В отделении реанимации дезсредства разводят санитарки и они же заполняют бирки с датой изготовления и предельным сроком годности, – пояснила Овсянникова.

– А чем это регламентировано? – спросила судья.

– Может, должностной инструкцией. Но то, что они готовят растворы, это точно, – ответила Овсянникова.

Она также пояснила, что завышенная концентрация дезсредств не приветствуется, они дорогие, расход увеличивается. Укладки, по ее словам, действительно в отделение приносит сестра-хозяйка после того, как одежда проходит этап стирки. Санитарка должна сообщить, если комплектов не хватает.

Судья: - 27 мая вы проверили, были нарушения, но тогда работала санитарка Горяйнова, не Самуйлова. Затем вы приходите 5 июня и пишете, что замечания от 27 мая не устранены, а работает Самуйлова. Там Горяйнова, здесь Самуйлова, - заметила судья.

Ольга Овсянникова: – То есть не исполняют, это касается и санитарок, и старшей медсестры, и медсестер вообще в целом, там три человека помимо врачей, - говорит.

Судья: – То есть у вас основные претензии конкретно к Самуйловой - это укладки, раствор без срока действия, завышенная концентрация?

О.О.: – У нас основная претензия, что мы приходили к одному и тому же.

Судья: – Вы каждый раз составляли акты. Кому вы их давали?

О.О.: – Старшей медсестре.

Судья: – Какие она принимала меры?

О.О.: – Это не в моих полномочиях.

Судья: – Нарушения, о которых мы говорим, насколько серьезные последствия они имеют для больных? Достаточно ли их для вынесения выговора?

О.О.: – Я не решаю этот вопрос.

Судья: – Но почему-то наказали только Самуйлову, других-то не наказали?

О.О.: – Наша задача – проверить.

Дело принципа

В качестве свидетеля допросили также заведующего отделением анестезиологии и реанимации горбольницы №6 Андрея Власова. Он пояснил, что в его обязанности входит контроль за работой сотрудников.

- Как так получилось, что у вас в отделении с мая по июль регулярно выявляли одни и те же нарушения?- спросила его судья.

- Сейчас они уже устранены, - ответил Андрей Власов.

- Самуйлову наказали, почему вас никто не наказал? - поинтересовалась Наталья Вялых.

На этот вопрос завотделением ответить не смог. В суде он охарактеризировал работу Татьяны Самуйловой как удовлетворительную.

- Со своими обязанностями справлялась, были замечания – устраняла, - пояснил Андрей Власов.

После допроса последнего свидетеля, главной медсестры больницы, заседание было окончено. Следующее состоится в ноябре. В суд было решено вызвать старшую медицинскую сестру в качестве свидетеля. Также больницу обязали предоставить правила внутреннего распорядка.

Главный врач медучреждения отказалась давать комментарии до окончания судебного разбирательства.

Татьяна Самуйлова заявила, что будет бороться до конца – это дело принципа.

- Я люблю свою работу, мне нравится помогать больным. В коллективе есть хорошие люди. Но почему я должна делать то, что не должна? - говорит Татьяна.

Анна Власова

Источник  http://kursk-izvestia.ru/news/148754/

Показать полностью
832

СК отказал в возбуждении уголовного дела по заявлению курского сенатора к КВНщику

В продолжение к Курский сенатор хочет завести уголовное дело на КВНщика из команды "Прима" Антона Сасина из-за пародии

Следственный комитет отказал в возбуждении уголовного дела против участника команды КВН "Прима" Антона Сасина из-за пародии на курского сенатора, бывшего губернатора Александра Михайлова, в связи с отсутствием состава преступления.

Очередной чиновник опозорился, а благодаря эффекту Стрейзанд об этом узнало куча людей, эту новость публиковали даже в федеральных СМИ. Впрочем это был самый бредовый иск который я видел))

7565

Курский сенатор хочет завести уголовное дело на КВНщика из команды "Прима" Антона Сасина из-за пародии

Участник команды КВН "Прима" Антон Сасин записал несколько выпусков юмористических видео на своем ютуб канале под названием "Твой Бывший". Канал представлен как видеоблог какого-то человека, который манерой разговора похож на бывшего губернатора Курской области, а ныне сенатора, Александра Михайлова.

Оригинальная манера речи чиновника:

Михайлову данные видео не понравились и он не придумал ничего лучше как расправиться с блогером через свой административный ресурс. КВНщика уже 2 месяца таскают по допросам в УМВД и Следственный комитет, с целью завести на него уголовное дело.

Ни фотографий бывшего губернатора, ни каких-то его имен я на канале вроде не нашел. Т.е. все дело чисто в пародировании голоса, что?? Тем более что юмор чисто местячковый, только для тех кто знает манеру речи данного чиновника, чтобы вообще понять в чем прикол. До вчерашнего дня на канале было всего 200 подписчиков, и об этих видео скорее всего никто бы никогда не узнал. Но похоже сенатор не знает об эффекте Стрейзанд.

Охренеть докатились, уже за пародии хотят уголовные дела заводить.

Показать полностью 1
1058

Нашли живодера из города Курска.

Живодер в Курске вот ссылка на первый пост.

А вот ответ этого человека.

Нашли несколько несостыковок в его словах? Хотя бы про намордник. Я его там не вижу нигде.
На данный момент посты с видео и фото преступления уже удалены из некоторых групп города Курска. Мы боимся, что все спустят на тормоза, как было с ситуацией, когда мужчина просто так убил бульдога(тоже в Курске), с которым гуляли по правилам и в соответствии с законом, огласку получило и в спб, и в москва, но потом он все равно вышел на свободу.
Сегодня утром с людьми, которые курируют эту ситуацию, связался свидетель, который видел, что кошка точно была жива до нападения. Подозреваю, что интервью он дал, когда узнал об этом. Отмазка типа котик уже был мертв не прокатила бы.
Завтра будет подано заявление в полицию о жестоком обращении с животными и травле собаки на кота.
У меня это событие в голове не укладывается. Человек зная, что его пес агрит на котов, пошел гулять к кустам. К слову, в Курске очень много дворняг, которые сожрали почти всех котов. Оттого оставшиеся весьма агрессивны к собакам.
Человек не отнял обессиленое животное у собаки. Человек, если его вообще можно так назвать, стоял и смотрел. Просто ждал.
Что, черт побери, значит невозможно ничего забрать у собаки? Ты нахрена ее завел? Хозяин из вас кто, ты или пес?
Я уже писала в комментариях, что у меня стафф. И он любит котов. Не есть. Целовать.

Нашли живодера из города Курска. Живодеры, Курск, Собака, Кот, Питбуль, Садизм, Без рейтинга, Видео, Длиннопост, Негатив

Но на улице мы обходим их стороной. Потому что они могут кинуться, да. Потому что после этого он может начать их ненавидеть или бояться.
Я знаю реакции своего пса на многие вещи и события. Знаю как он реагирует на кошек. Даже если я не вижу кота, а он видит, то мне уже видна его реакция. Я знаю, что-то учуял. Значит мы идем в обратную сторону от этого места. И я контролирую ситуацию. И даже если бы мой пес агрился на котов, то я бы всеми способами не дала бы ему даже тронуть кота. Даже если бы вдруг он бы схватил кота, то он бы не смог его рвать. Я бы ее дала. Я бы просто сунула сама руки ему в пасть. Как угодно, но вытащила бы. А не стояла рядом, смотря на это. И потом бы не бросила кота. Я бы отвезла его в вет.клинику. Это я все к тому, что хозяин обычно знает реакции своего животного и знает, как пресечь ненужное ему действие собаки
А не стоит и смотрит.
Собака болеет? В чем проблема купить лекарства для желудка? Почему не нарвать травы и не дать собаке дома?
Отношение к детям не показывает отношение к другим животным. Мой детей например игнорирует. Хотя виснуть на нем могут гроздями.
А вот собак(кобелей) не любит. Поэтому мы издалека интересуемся полом собаки и, если кобель, расходимся сторонами, с суками и щенками отлично ладит. Просто пример.
Как и сказала, намордника я там не вижу. Команды нельзя или попытки забрать животное тоже. Помочь коту? Да зачем?!

К чему пост? Чтобы не загнулось все, чтобы создать резонанс и прецедент, который позволит наказывать таких людей. Чтобы эти уроды не могли больше мучать животных, чтобы у них забирали собак, чтобы не было даже мысли натравить животное. Чтобы боялись огласки. Да, мы не научим их гуманизму. Они не перестанут быть уродами. Но пусть боятся. Пусть это будет штраф или условка. Но зато их будет знать весь город. И где они живут тоже.
Без рейтинга.

Показать полностью 1
151

Как мы кота не спасли

Ну что ж, начинается серия постов с жестью, как и заказывали. Конкретно в этом посте тег "жесть" ставить не буду, потому что кровькишки тут не фигурируют. Ну и обычных для меня смехуечков тут тоже не будет, потому что тема не позволяет.

Заходят как-то к нам мужчина с женщиной, очень грустные. Просят усыпить кота. На вопрос, зачем усыпляют, рассказали, что кот месяц ничего не ест, не пьёт, кормят из шприца, поят из пипетки. За месяц котей исхудал и ослаб так, что даже не шевелился в своей переноске. Вытащили посмотреть – оказалось, что у него дико запущенный зубной камень, язвы на языке и на щеках с внутренней стороны. Не ел кот потому, что ему было банально больно. Предложили попробовать полечить – жалко усыплять, не сделав ничего для спасения. Хозяева, посовещавшись, согласились, ушли, мы приступили к работе.
Как только кот остался с нами один на один – его будто подменили. Начал глухо, утробно рычать, пытается вырваться, хоть и слабо. Вкололи седативное – лежал тихо, пока не трогали. Стоит прикоснуться – шипит и пытается из последних сил ударить лапой. Ну очень сильный характер.
На фото он под седативным, лежит, ожидая, пока мы все приготовим.

Как мы кота не спасли Кот, Смерть, Негатив, Студенты, Ветеринар, Практика, Зубы, Длиннопост, Смерть питомца

А вот такой кошмар творился у него во рту

Как мы кота не спасли Кот, Смерть, Негатив, Студенты, Ветеринар, Практика, Зубы, Длиннопост, Смерть питомца

Решили не наркозить, пока чистим зубы, потому что ослабленный организм мог и не перенести наркоз. Только врач поднесла к нему машинку, кот взревел и начал отбрыкиваться задними лапами. Чистили вдвоем – я держала все четыре лапы, врач пыталась почистить зубы, не лишившись пальцев. В какой-то момент кот вырвался и оставил мне довольно глубокую царапину на руке

В общей сложности мы потратили на чистку зубов около часа. Тут он уже отходит от препарата, все ещё злой как черт

Вскоре пришли хозяева, забрали своего берсерка домой. Казалось бы все хорошо, happy end и все дела, но через пару часов они позвонили и сообщили, что кот умер через час после того, как его привезли домой. А ведь, если бы они обратились к ветеринару сразу, как заметили, что он не ест, его можно было бы спасти. Это была первая смерть, с которой я столкнулась в ветклинике, поэтому так запомнилась. Прошло уже несколько месяцев, так странно – шрам на руке есть, а кота, который его оставил, уже нет.

Прошлый пост про мою ветеринарную практику тут https://pikabu.ru/story/praktika_studentaveterinara_6745211

Показать полностью 4
2714

А почему бы и нет?

Сестра работает ветеринаром в клинике. И у них часто происходит разная дичь, из последнего (с её слов):

Приходит к нам  женщина, собаке которой мы около недели назад прописали принудительное питание (Ж-женщина С-сестра):

Ж(держа на руках собаку)-Знаете, ей как-то не очень хорошо

Сестра бегло осмотрев собаку понимает, что та уже мертва.

Женщина в слёзы, а сестра начинает разбираться в чем дело:

С-Вы её кормили?

Ж-Да, как вы и сказали, принудительно. Правда, есть она не очень хотела, мы ей и вкололи суп в вену.

И такое произошло дважды, во второй раз вообще борщ вкололи, после этого стали предупреждать, чтобы ничего собаке по вене самостоятельно не пускали.

UPD: Я уточнил, вот пара добавлений, цитаты: "Скажи что есть парантеральное питание. Это спец растворы, они пускаются по вене как замена пищи.

Но некоторые видимо не так понимают парантеральное питание

Некоторые с дохлыми котами приходят и говорят что он что- то не активный.

274

МКБ у кота. Наша история лечения и уретростомии.

Всем привет. На пикабу мало постов про мочекаменную болезнь (МКБ) у котов, поэтому считаю нужным поделиться с вами своим опытом лечения данного недуга. В интернете вообще достаточно мало информации про МКБ у котов, кроме рекламных сайтов ветклиник и любительских форумов 15-летней давности. А когда твоему любимому питомцу так тяжело, тебе просто необходима информация чтобы хоть немного успокоить нервы и пережить моменты обострения.

Предупреждаю, этот пост будет ебически огромным, я распишу всё в мельчайших подробностях, так как считаю, что это поможет людям, столкнувшимся с такой проблемой. Прошу прощения за очень сумбурное изложение, я ваще не писатель. Я не ищу тут критики и советов, я делюсь своим опытом и только.

В посте пойдет речь не о самых приятных вещах, поэтому читайте пост только если вам действительно нужна эта информация.

У нас совершенно обычный беспородный кот, ему 3.5 года, кастрирован, привит. Вес 4 кг, последний год кормили холистик кормом средней ценовой категории (applaws). Насчет корма... Кастрированных котов надо кормить кормом для кастрированных, потому что они регулируют вес животного и способствуют здоровью мочеполовой системы. Этот момент я упустила из внимания, посчитав, что корм для кастрированных необходим только для регулирования веса. А так как с весом у нас проблем не было, я отдала предпочтение холистик корму, так как он такой крутой и сделан из мяса. Да, корм был неправильный для кастрированного кота, но не надо забывать, что только плохой корм или только плохая вода не могут стать причиной МКБ, даже кастрация не является гарантией МКБ, и возраст у кота может быть любой. Важнее всего то, есть ли у кота предрасположенность к МКБ или нет. И заранее этого не узнаешь. Я не ветврач конечно, не надо полагаться на мои слова, но это мои выводы из собственного опыта и из сотни прочитанных статей и сообщений на форумах и сайтах.

Итак, как мы обнаружили у кота МКБ.

В один из дней кот стал часто бегать в туалет. Притом ты замечаешь это не сразу, особенно если работаешь. Так как у кота год назад был цистит и симптомы были схожими, мы подумали что у кота начался цистит. Я нашла бумажку с лечением, которое нам назначили в прошлый раз при цистите и пошла покупать таблетки Стоп-цистит. Успели мы выпить таблетки 3 (по 2 в день), но нас все сильнее настораживало состояние кота, он часто бегал писать в свой горшок, долго там сидел. Наполнитель в горшке зеленоватого цвета комкующийся, с ним трудно увидеть цвет мочи, но я стала замечать что цвет комочков изменился, стал красноватым прям еле уловимо, чутье меня не подвело, кровь в моче это фигово. Поэтому я отправила мужа с котом в ветеринарку.

Ветеринар делает узи мочевого и почек (почки чистые), ставит под вопрос диагноз МКБ, говорит срочно сдавать анализ мочи с микроскопией осадка. Назначает антибиотик синулокс и уколы под холку спазмолитик платифиллин. Спазмолитик должен был снять спазм и кот должен был начать писать.

МКБ у кота. Наша история лечения и уретростомии. Кот, Мочекаменная болезнь, Уретростомия, Стома, Без рейтинга, Ветеринар, Длиннопост, Негатив
МКБ у кота. Наша история лечения и уретростомии. Кот, Мочекаменная болезнь, Уретростомия, Стома, Без рейтинга, Ветеринар, Длиннопост, Негатив

Мы начали лечение, но коту становилось хуже. Если раньше он бегал в горшок, то теперь он стал беспокойным и присаживался писать ВЕЗДЕ и часто это очень странные места: на все столы, в раковину, все углы, В СКОВОРОДКУ на плите (холодная была). Мы сразу закрыли комнаты и оставили кота в коридоре+кухня, расставили все горшки, которые были в доме, расставили миски с водой чтобы кот пил. Ему надо пить и писать! Пил мало, а писал еще хуже... Хоть кот и присаживался всюду, но выдавливал всего каплю мочи, благо без крови. Притом сидел в горшке он долго и в позе, характерной для МКБ (этого я еще не знала). В обычном состоянии коты сидят с ровной спинкой прижав жопку низко к горшку, а при затрудненном мочеиспускании они сидят напряженные, спина сгорблена и сильно напряжена насередине, жопка выше обычного.

Утром у мужа была задача любой ценой собрать анализ мочи. Для этого у нас был куплен набор с прозрачным наполнителем и колбочкой, но с этим набором ничего мы не собрали, кот просто не писал, давил по капле. Плюс теперь кот бегал в пустые лотки, расставленные всюду. Мы в них клали салфетки, чтобы кот не мочил лапы. Мы надеялись что уколы начнут помогать и кот сможет пописать. Анализ мочи удобно собирать шприцем из пустого лотка (лоток надо хорошо вымыть горячей водой без моющих средств). Муж собирал каждую каплю, набрал небольшой объем, но в ветеринарке сказали что анализ собранный по капле это фуфло и идите нафиг. На следующее утро я беру кота в охапку и мы едем на цистоцентез (это когда берут анализ мочи шприцом напрямую из мочевого пузыря. Звучит ужасно, но на деле нормальный способ). Итак мы снова в ветеринарке, мочевой полный, у кота берут анализ (я боялась больше кота). Жалуюсь врачу, что кот не писает, только часто давит капли мочи и всё. Он вкалывает коту ношпу - спазмолитик. Бляяя, не советую ношпу. Про нее пишут много гадостей в интернете, но на это пофиг. А вот личный опыт это жесть. Кота сразу вырвало (ну это возможно от стресса). Когда мы приехали домой, кот был очень ослабленный, лежал не двигаясь, слюни текут. Когда немного отошел, то мы увидели что он хромает на лапу, в которую кололи укол. Бляяя, мы так перепугались. Но это нормально, кот пережил ношпу. Главное с ношпой - это правильная дозировка по весу животного. Не экспериментируйте.

В итоге кот все равно не писает, спазмолитики вообще не помогают. Зато мы сдали анализ мочи. На следующий день узнаем результаты анализа - камни в мочевом это ОКСАЛАТЫ КАЛЬЦИЯ, это нерастворимые камни с острыми краями, полный провал...

Катетеризация обошлась нам в 3000р примерно (ставили катетер под наркозом. Если хотите ставить без наркоза и сэкономить, то не советую, это пиздец какой сильный стресс для кота, на видео с ютуба это прекрасно видно и слышно, поберегите кота). Катетер ставится коту при закупорке уретры, закупоривается она обычно камушками или песком, при этом кот не может писать. Если вовремя не поставить катетер, то у кота начинается интоксикация от мочи и кот вообще может не выжить. Нам очень повезло, что мы попали к ветеринару в тот день.

Начинаются адские 5 дней. Так как кот не писал ему поставили катетер в мочевой пузырь, снаружи катетер подшивают к крайней плоти кота. Кот при этом носит конус (воротник) и памперсы. Мы жутко испугались за кота, кот тоже офигел. Памперсы кошачьи с дыркой для хвоста 10 штук за 500 рэ. Менять их несколько раз в день, моча постоянно выливается из катетера в памперс (при этом моча может был немного красноватой). Надевать памперсы коту это отдельная история, сначала мы вдвоем не справлялись, плюс ко всему кот вылезал из памперса, мы фиксировали памперс медицинским скотчем (просто полоска скотча на памперсе на спине для дополнительной фиксации застежек). С этим всем можно смириться и приноровиться, но кот еще ходит по большому и он не понимает, что надо просто тихонько покекать в памперс, он беспокоится, бесится, стягивает наполовину памперс, измазывается весь и всё вокруг, помыть кота страшно, сам он себя помыть не может. В общем это были тяжелые 5 дней.

Всё это время мы пили антибиотик синулокс и в какой-то момент у кота начался понос, поэтому неделю давали коту Фортифлору. Продают ее благо отдельными пакетиками, мы уже начинаем потихоньку беднеть и лишних 1500 на упаковку фортифлоры было реально жалко. Стул у кота нормализовался через пару дней от начала приема фортифлоры.

Пока мы носили катетер нам было назначено обезболивающее Мелоксидил. Это такое обезболивающее специально для животных, оно очень дорогое (10 мл за 900р). На весь период лечения нам надо было около 2 мл мелоксидила, покупать целый флакон вообще не в кайф. Какое счастье, что мелоксидил нам в ветеринарке продавали порционно в маленьких инсулиновых шприцах. Если вам нужен мелоксидил для кошек, то поищите ветеринарку в которой продают его порциями, это не так сильно ударит по карману.

Катетер надо было промывать каждый день раствором факмоксидина (его продают в ветаптеках) или дициноном 0,5% в разведении 1:1 с физраствором. Фармоксидин поблизости у нас не продавался, пришлось покупать дорогой дицинон 10 ампул 500р. Промывать катетер просто - набираешь раствор в шприц, вставляешь его в горлышко катетера (без иглы) и выдавливаешь в мочевой весь раствор (10 мл раствора), потихоньку не резко, кот все равно будет вырываться и мяукать, но ему не больно, не бойтесь. Потом раствор сам вытечет в памперс.

И вот пришел день снятия катетера. Перед снятием коту промывают мочевой еще раз большим количеством раствора, делают узи, смотрят как что там. У кота в мочевом было много взвеси, было видно что кончик катетера упирается коту прямо в стенку мочевого пузыря, то есть он травмировал мочевой все эти 5 дней, пиздец везение. Это не сильно криминально, но объясняет взвесь в мочевом, это частицы крови и эпителия вроде как. Срезают нитки катетера и вынимают его. Мы вздохнули с облегчением. Главное чтобы кот теперь стал писать.

И кот начал писать! Я не могла сдержать радости. Наконец-то кот начал писать. Не идеально конечно, он несколько раз подряд присаживался в лоток и немного писал. Это была огромная разница со всеми предыдущими днями. Даже писать кот стал в нормальной позе здорового кота.

Так продлилось дня 4, а потом кот снова стал писать каплями. Блять. Рецидив после катетеризации говорит о том, что дело плохо. Нам уже говорили об этом. А еще говорили про операцию "Уретростомия".

Тут дело вот в чем, у котов уретра тонкая и имеет изгиб, что вообще не способствует выхождению камней из мочевого. А у кошек уретра прямая и более широкая. Если у кошки МКБ, то она может долгое время выписывать небольшие камешки. А вот МКБ у кота - это всё пиздец, никакие камни не пройдут.

Да, мы ставили всего один катетер и сразу согласились на операцию. Многие люди в интернете пишут гневные посты, что уретростомия это крайняя мера и вообще надо ставить коту катетеры до посинения! Мы за эти 5 дней катетера так заебались, и я думаю кот заебался не меньше. Я сразу решила, что кота мы мучить не будем бесконечными катетерами. Там предлагали и катетеры разных диаметров ставить, и затыкать катетер пробочкой, чтобы кот писал мимо катетера, все эти меры направлены на расширение уретры кота, чтобы может быть уретра расширилась и по ней смог выйти камень. Блять это такой бред... Я не спорю, если у кота очень маленькие камушки то это может помочь, да и слава богу. Но я не верила, что нашему коту все эти мучения пойдут на пользу, в общем чуйка меня и тут не подвела.

Давайте немного про операцию. Уретростомия. В интернете про нее пренебрежительно пишут мол "вот делают из мальчика девочку". Да действительно, коту удаляют пенис, укорачивают уретру и более широкую часть новой уретры пришивают к тому месту где раньше был пенис. В итоге у кота на месте пениса получается стома для вывода мочи, по виду что-то типа кошачьей (девочки) писи. Если кот был не кастрирован, то его кастрируют конечно. Да, у вас получается кот транссексуал, ЗАТО он может писать. И это блять самое главное.

Давайте обратим внимание еще вот на что: эта операция не вылечит МКБ. Операция просто делает уретру короткой и широкой, теперь в ней не будут застревать мелкие камни и песок. Камни всё равно будут образовываться при отсутствии лечебной диеты. А еще операция может вообще не помочь, если причиной затрудненного мочеиспускания была не узкая уретра, а например воспаление мочевого пузыря, или воспаление выхода из мочевого пузыря. Я не особо разобралась в этой теме, потому что нас она обошла стороной. Было конечно стремно осознавать, что операция может не помочь.

На 4 день (примерно) после снятия катетера кот не писал нормально. Он снова начал присаживаться писать везде, долго сидел в горшке и писал не каплю, но где-то по миллилитру. Кота свозили ветеринару, мочевой полный, коту выдавили мочу (там как-то по особому нажимают коту на живот и моча вытекает на пеленку). Мочу смогли выдавить, значит закупорки уретры нет. Но следующим утром мы поняли что кот так же не писает, к тому времени я научилась прощупывать мочевой пузырь у кота, он был полным. Мы снова едем к ветеринару, мочу выдавили и отправили нас в другой филиал клиники на операцию.

Ух, было мне очень грустно просто из-за волнения за кота, плюс куча переживаний за 2 недели лечения. Отвезла котика на операцию, поплакала, легла спать. Через пару часов нам позвонила врач, сказала забирать кота.

Операция прошла успешно. Как оказалось операция действительно была необходима. В ходе операции врач нашла причину того, почему кот не мог писать. В стенке уретры застрял один из камней. Оксалаты имеют острые и неровные края (такие звездчатые). Плюс из мочевого вышло еще некоторое количество камней. Пиздец. Но все же мы вздохнули с облегчением, самое серьезное пройдено, мы сделали операцию.

После операции коту выписывают ежедневный уход за стомой, мелоксидил обезболивающее на 3 дня и марфлоксин на 10 дней - это антибактериальный препарат.

Сама операция обошлась нам в 9000р включая расходники. Кстати о деньгах, все это время мы передвигались на такси, а за перевоз животных они берут +100р к цене поездки :) Просто вот 100рублей не за хуй собачий. Кот всегда возился в перевозке, никак не смог бы повредить салон автомобиля, маленький кот в 4 килограмма, но +100р заплатите. 200р в клинику, 200р обратно, и так каждое посещение ветеринара. А ездили мы ой как часто. А иногда час пик и машин мало, иногда получалось и 300р и 400р поездка с животным в один конец. Это блять пиздец. В клинике нам иногда даже специально выставляли счет по минимальным ценам, потому что знали что мы уже потратили кучу денег на лечение. Но таксистам на это пофиг.

Итак, теперь у кота под хвостом новоприобретенная стома - отверстие которого не было, но вот его сделали. В самом начале стома выглядит просто пиздец, даже не ясно что это. Кровавая рана длиной около 2 см, вообще размер в начале очень большой, огромная блять рана на месте письки. Это слизистая уретры пришита к коже. Наверняка вы читаете этот пост, если сами столкнулись с такой проблемой у кота и перенесли операцию, тогда вам иллюстрация не нужна, вы сами все видели под хвостом у кота. Не особо советую смотреть гугл-картинки, ничего нового там нет, это зрелище не для слабонервных в общем, неподготовленного человека только испугает.

По рецепту раз в день стому снаружи надо промывать хлоргексидином и смазывать вазелиновым маслом. Врач сказала нам, что лучше не носить памперсы, на воздухе ранка лучше затягивается. Вообще многое зависит от пряморукости хирурга. Если операция так себе сделана, то могут возникнуть проблемы типа зарастания стомы, тогда кота возят на бужирование (ну типа заново ранку расковыривают чтобы дать стоме второй шанс). В инете читала случаи, когда кота возили на бужирование несколько раз! Некоторым ставят катетер на первые дни после операции, некоторые носят памперсы. От памперсов мы сразу отказались, так как натерпелись с ними проблем из-за походов кота по большому. Мы помыли хорошо полы и все поверхности в комнате кота, расстелили везде непромокаемые пеленочки, первые 2 дня ранка у кота чуууууть-чуть кровила. Это даже не кровь наверное, а лимфа, пугаться не стоит, это так и должно быть.

Ну и конечно после операции кот носит воротник. 12 дней до снятия швов, и после снятия швов еще дня 3 или больше, пока не заживет ранка до конца.

Сама я видела воротники двух типов - с креплением для ремешка и без.

Однозначно советую с креплением, в эти петельки продевается бинт или ваш ошейник и воротник хорошо фиксируется на шее кота и его невозможно снять. Ходить с конусом придется много, поэтому важно, чтобы он оставался на месте. Варианты без крепления наверное подойдут для недолгого использования, например когда коту снимают швы такой воротник подойдет, чтобы кот не искусал вас.

В итоге у нас были воротники трёх размеров. В начале самый маленький 10 см, но я заметила что кот умудряется высовывать из него голову и дотягивается языком до подхвостья, но саму стому не трогает. Купили воротник побольше 12,5 см, он достаточно большой и крепления у него длиннее и он немного болтается на шее кота. Но и этот воротник полностью не избавил нас от гибкости кота. Купили воротник 15 см, он вообще гигантский и просто так его не закрепишь на маленькой шейке кота, поэтому под конец лечения кот носит 2 воротника сразу: маленький на 10 см, который хорошо держится на шее, а сверху 15 см, как защитный чехол.

Даже находясь в воротнике кот будет пытаться умываться и вылизаться, при этом он может задевать воротником свою новую стому. За этим очень тяжело наблюдать, хочется заставить кота остановиться, но он не остановится, пока не решит лечь спать. Относитесь к этому чуть спокойнее, вы никак не сможете остановить кота, но всё же следите периодически, чтобы кот не навредил себе сильно - если начнется кровотечение то скорее всего ранка разошлась или кот содрал шов воротником, тут бегом ко врачу. У нас кот активно пытался вылизаться и постоянно трогал стому воротником, но всё обошлось хорошо и без проблем. Если кот трогает стому воротником и ему больно, то он злостно мяукает, но продолжает, тут лучше кота шугануть, чтобы он отвлекся. Сам конус я протирала хлоргексидином тоже.

Про обработку стомы надо поговорить отдельно. Первые дней 6 после операции я промывала ранку раза 3 в день. Брала сухие салфетки, щедро смачивала их хлоргексидином и прикладывала к стоме. Коту это не нравится и больно, он будет убегать и орать, его надо ловить и держать. Я ссыкло и рану промывала не очень правильно, слишком фигово промывала короче и нигде не было никакой гребаной информации как надо промывать рану. Поэтому сейчас постараюсь объяснить, что я поняла в итоге.

Берете марлевые салфетки (продаются в аптеке), не ватку, не бумажку, а марлевую салфетку или свернутый в несколько раз бинт, смачиваете хлоргексидином, льете хлоргексидин на стому зафиксированного (!) кота. Хлоргексидин не щипит, в отличие от перекиси, вообще забудьте про перекись, просто закупите бутылки 4 хлоргексидина. Так вот, прикладываете салфетку к стоме и поливаете на нее еще хлоргексидина, чтобы немного размочить корочки на ранке. Подождали минутку и теперь надо этой салфеточкой хорошо протереть стому, прям по самому центру стомы надо быть очень аккуратным, не нажимать, не давить, но протереть, марлевая салфеточка должна снимать всякий мусор с ранки - размоченые корочки и налипшую шерсть. Вокруг ранки образуется корочка на швах, если она снимается - снимайте ее, может не всю корочку, надо быть аккуратным но настойчивым. Через неделю после операции мы приехали ко врачу посмотреть нормально ли всё со стомой и она ее очень хорошо промыла, сняла всякую бяку. Кот очень сильно орал. Кот ваще при обработке будет бешеным, царапаться и кусаться, и орать. Его надо держать вдвоем или втроем. Если вас двое, то один садится у головы кота (кот лежит на спинке) и держит верхнюю часть кота с лапами, голова кота между ног у этого человека, держать надо сильно и аккуратно. Второй человек, который будет занят обработкой шва садится у жопки кота, левой рукой держит задние лапки, а правой обрабатывает стому.

Несколько раз у меня очень хорошо получилось промыть ранку, сняла корочки. Некоторые корочки не снимаются, не дергайте их. Одна корочка у нас осталась даже после снятия швов и еще долго заживала. При прочистке шва может выделиться небольшое количество крови, ничего страшного. Если начнет сильно кровить, то надо остановить кровь, но я хз как. У нас кот после снятия швов и воротника решил посмотреть себе под хвост и сковырнул болячку, начало сильно кровить, прям кровь льется, мы испугались и поехали ко врачу. Пока ждали врача кровь остановилась сама и в принципе ничего страшного не было.

Кажется я вообще непонятно описала процесс промывания раны :) В общем помните, что просто приложить салфеточку к ране недостаточно, надо убирать корочки, остатки крови лимфы и всего такого, но аккуратно.

После промывания ранки ее надо смазать вазелиновым маслом (продается в аптеке). Удобнее это делать прямо пальцем, ватные палочки и все остальное только впитывают масло и не отдают его на ранку, а тут действовать надо очень быстро и точно, потому что кот уже в иступлении и хочет съебаться любой ценой. Поэтому надо просто пальцем смазать ранку, не в середине а по краям, по кругу, там где швы. Пару дней после операции мы мазали ранку мазью левомеколя.

Сразу после операции стома выглядит жутко, на 10 день после операции она уже не такая страшная. Она постепенно стягивается, ткани приспосабливаются к новому отверстию.

На 12 день после операции снимают швы. Без наркоза, 3 человека держат кота и один из них срезает ниточки. Кот орет как сука, я была в шоке что кот умеет так орать. После снятия швов носит воротник еще 3 дня. 3 дня прошло, снимаю воротник коту, кот сковыривает болячку на стоме, кровотечение, врач промывает ранку и говорит носить воротник еще дня 2-3. Пока что носим, два воротника вместе 10 см и 15 см.

У меня есть фотки стомы кота на 10 и 16 день после операции, но думаю лучше их не выкладывать здесь. На 16 день это уже совсем маленькая дырочка, выглядит очень прилично.

Итак, после операции кот начинает писать и писает хорошо. Но так как моча попадает на свежую ранку кот может стать беспокойным. На второй день наш кот стал часто бегать на горшок, но это просто от волнения, кот не понимал что там такое и решал, что поход в туалет облегчит положение. Не переживайте, все пройдет. По-хорошему после пописа надо бы протирать ранку хлоргексидином, чтобы ранку не щипало, но не всегда поймаешь момент. Кстати после операции у нас кот кровью совсем не писал, обычная желтая моча.

Вот еще важный момент, коту с МКБ надо много пить, чтобы моча в мочевом была как можно менее концентрированная, чтобы условия для образования новых камней были минимальны. Поэтому мы допаиваем кота водой. Сам он ваще не любит пить. Можно поить кота насильно шприцом без иголки. Сажаете кота себе на колени, держите, суете носик шприца сбоку рта и по чуть-чуть выдавливаете воду, давая коту время проглатывать ее. Нашего кота это сильно бесило и мы перестали. Хороший способ допаивать кота - подливать воду в корм. Мы подливали в каждую порцию еды по 20-30 мл воды (шприцом это делать очень удобно), и во влажный корм и в сухой. Кот может отказаться от такой водяной еды, тогда его надо обхитрить. Пусть он начинает есть обычный корм без воды, а в это время вы потихоньку пихаете шприц воды в миску и потихоньку выливаете воду, кот ее пьет и все довольны. В сухой корм я наливаю воду прямо сразу перед подачей коту, не давая корму размокнуть, кот не против, выпивает воду, а потом ест корм.

Мы купили коту автоматическую поилку за 2,5 тысячи и это самая бесполезная покупка. Наверное нам так не повезло, но поилка попалась ужасная (брала через интернет). Она монструозных размеров, кот в воротнике не может ей пользоваться, работает от розетки, а сама конструкция просто хлипкая и убогая. У нас и так теперь напряг с деньгами, а тут еще и неудачная покупка, огорчило очень. Ну и плюс кот ее вначале испугался из-за шума, даже не знаю захочет ли он из нее пить когда-то.

Период после операции тоже достаточно волнительный, ты не знаешь правильно ли там всё заживает, нормально ли ты промыл ранку. Мы частенько ездили в ветеринарку, на промывание. При перевозке кота надо хорошо защищать от холода.

Кстати да, дома вообще должно быть тепло и без сквозняков, потому что теперь кот очень уязвим к переохлаждению. На все подоконники мы разложили полотенца, так как там холодно. Везде лежат коврики для кота, чтобы он мог отдыхать в тепле, а не на полу.

А еще кот всё это время грязный( Он не может умываться из-за воротника, а помыть его страшно после операции, вдруг что. Пару раз я ему снимала воротник, чтобы он мог умыться, но всё это время я сидела рядом и следила, чтобы он не трогал стому. Как-то раз кот вообще решил поспать в своем горшке, а горшок с сеточкой и до этого он туда написал. Половина кота была вся в моче, мда, хз чем думал кот. Пришлось отмывать кота мокрыми тряпками.

Все время после операции кот спит, писает и ест. Ведет себя спокойно и неудобств не доставляет.

Фух, вроде рассказ подошел к концу. В итоге имеем кота с МКБ с камнями оксалатами, едим лечебный корм, пьем водичку, уретростомия прошла успешно, стома почти полностью зажила, писает кот хорошо и это главное. Теперь всю жизнь надо следить за питанием кота и раз в день протирать коту стому хлоргексидином, все же это искусственное отверстие и врач советует ухаживать за ним всегда.

Задавайте вопросы, я постараюсь ответить на них.

Если вам очень хочется сказать, что уретростомия это издевательство и плохо, то не надо, просто проходите мимо. Я рада что вы обошлись без операции, но нам она была необходима.

Если вы хозяин кота с МКБ и читаете этот пост в момент обострения, то желаю вам сил, не опускайте руки, все должно наладиться. Надеюсь я хоть немного помогла вам своим рассказом. Мне бы такой пост в свое время сохранил много нервов.

Повторюсь, я написала этот пост не для критики и упреков, я делюсь своим опытом. Если вам хочется вылить свой негатив - проходите мимо пожалуйста. За прошедший месяц лечения и нервов у меня не осталось сил на любой негатив.

Всем здоровья и здоровых котиков

Показать полностью 12
246

Онкология у кота

Здравствуйте. Хотел спросить совета, но сначала предыстория:

В начале ноября кот стал кашлять. Я не обратил на это особого внимания, т.к. такое уже было примерно год назад и прошло само. Кашель не проходил почти месяц и я понес кота в ветклинику в своем городе. Там его обследовали, делали уколы, анализы, а на рентгене увидели какую-то опухоль в грудной клетке. Сказали, что они редко сталкиваются с такими случаями, но можно попробовать сделать биопсию и назначить лечение химией. Но опять же, т.к. они редко с таким сталкиваются, у них нет необходимых для биопсии игл и их нужно заказывать. А в связи с праздниками неизвестно сколько эти иглы будут идти. Также несколько дней коту делали гормональные уколы, от которых ему было намного лучше, но через 4 дня их прекратили колоть, сказав что от них у кота ослабнет иммунитет и опухоль разрастется быстрее. Но без них кот вообще ничего не ел. Я решил не ждать и повез кота в клинику в Быково (ближе к Москве, сам я из Воскресенска). Кстати, это наверное самая лучшая клиника по отзывам в интернете. Там при первом же упоминании о биопсии почему-то стали смеяться. На рентген снимках, сделанных в клинике своего города, они не увидели опухоль. Сделали узи и предположили, что это лимфома. Уточню, что там было несколько врачей и со мной занималась женщина. Она сказала, что лимфома никак не удаляется, выписала преднивет, и сказала делать уколы каждый день в течение всей жизни кота, что на них он сможет нормально жить и что может случиться ремиссия. Проколол я эти уколы 4 дня, но результата 0. Снова привез кота и та же женщина сказала что не знает что делать. Посоветовала сделать компьютерную томографию в Москве и колоть старые уколы, от которых ему было лучше.

Когда через пару дней я решился на томографию и перезвонил в Быково за направлением, мне ответил уже парень и сказал, что та женщина даже не хотела ничего делать с моим котом. Он предложил сделать операцию и посмотреть, можно ли удалить опухоль, и если нет, то либо сразу усыпить, либо зашить и оставить кота на мое усмотрение. Кстати, т.к. кот старый (13 или 14 лет), то везде отвечали, что не знают, переживет ли кот наркоз. И еще, этот же парень посоветовал почитать в интернете про лимфому, но почти везде пишут, что лечить ее нужно химией.

От всех этих разных мнений у меня голова идет кругом, поэтому и решил написать сюда. Может здесь есть разбирающиеся в подобном люди. Я просто не хочу навредить коту и поступить максимально правильно в этой ситуации. Но уже сам не понимаю, что правильно, а что нет.

663

Когда ветеринар - не чудотворец

Есть у меня один знакомый, который работает ветеринаром. На днях произошел такой случай, далее с его слов.
Приходит к нам женщина с собакой на руках ( небольшая такая, дворняжка) и говорит, что ее сбила машина. Собачка тихо поскуливает и не шевелится. Положили на стол, и я начал осмотр. Не надо быть врачом, чтобы понять: собака - не жилец. Множественные переломы, включая позвоночник, челюсть и ребра, выбитый глаз, внутреннее кровотечение. Говорю, что собаку уже не спасти, и я могу только усыпить её, чтобы не мучить. Женщина тут же начинает кричать, что я просто ничего не хочу делать, и она засудит меня. Говорю, что можно сделать сложную операцию, но собака гарантировано останется инвалидом, цена будет заоблачной, а шансы просто спасти - весьма низкими. Она ни в какую. Какая-то знакомая ей сказала, что надо сделать рентген, и вколоть обезболивающее, и собака выздоровеет. Не вопрос, говорю, вон там рентген кабинет, вон там можно купить обезболивающее. Что ещё от меня надо? Та продолжает орать, что я жадная скотина, которая просто не хочет марать руки. Называю ей адреса других ветклиник, говорю, что раз я такой плохой, то может идти к более лучшим врачам, мы ведь её не держим здесь. Забирает свою собаку, и покрыв всех врачей матом - удаляется.
На следующий день прихожу, и узнаю, что утром (работаю в вечернюю смену) пришла эта мадам, и накатала на меня жалобу о халатности, в результате которой собака умерла. Начальство проигнорировало жалобу, сказав что нигде не отразится.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: