В Курске суд вынес решение по нашумевшему «делу санитарок».

Кировский районный суд Курска вынес решение по так называемому «делу санитарок». Напомним, в шестой больнице всех санитарок переименовали в уборщиц. По словам самих сотрудников, их обязанности при этом остались прежними.

- Как санитарок нас не сократили, а должны были сократить. Ничего не изменилось, реанимация никуда не делась. Просто нас переименовали, - поясняет одна из бывших санитарок. - Я работаю в реанимации, нас перевели в реанимации всех.


Руководство больницы объяснило это необходимостью исполнения требований федеральных норм. Ставшая уборщицей санитарка Оксана Горяинова не согласилась с такой ситуацией и подала иск в суд. Вчера решение суда было оглашено.


- Признать приказ ОБУЗ Больница №6 в части перевода Горяиновой на должность уборщика незаконным. Восстановить Горяинову в должности санитарки палаты реанимации, - эти слова судьи вызвали нескрываемую радость истца.


Кроме того, суд обязал больницу выплатить санитарке, вынужденно ставшей уборщицей, разницу в зарплате на сумму почти в 20 тысяч рублей и плюс к этому - компенсацию морального вреда.


В рассмотрении иска поставлена точка. Но самой истории до завершения, похоже, далеко. Во-первых, по словам руководства больницы, восстанавливать человека некуда - в больнице нет больше такой должности. Во вторых, требования о том, что сотрудники, не имеющие медицинского образования и не оказывающие медицинской помощи пациентам, не могут быть отнесены к медработникам, по прежнему остаются в силе. А между тем еще целый ряд исков санитарок, лишенных своих должностей, уже поступил в суды по всей Курской области.


Оригинал тут : https://46tv.ru/new/society/009110/?utm_referrer=https%3A%2F...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
37
Автор поста оценил этот комментарий

Чушь какую-то они несут. Санитар(ка) - младший медработник без медицинского образования, выполняющий вспомогательные функции в медучреждении. Все. Какую они блять помощь медицинскую еще должны оказывать кому? В морге они каким пациентам какую блять помощь оказывают???

раскрыть ветку (17)
8
Автор поста оценил этот комментарий

В психиатрических больницах очень даже оказывают. Как говорят в Кащенко, санитар всему голова!

раскрыть ветку (12)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Тащемта кроме шуток санитар(ка) не только не должен, но и не может оказывать медпомощь, у него/нее нет квалификации.

раскрыть ветку (11)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже кроме шуток: по региональным стандартам смена постельного/нательного белья тяжелобольному пациенту, подача судна и мочеприемника относятся к простым медицинским услугам.

раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Так разумеется, но услугам, а не медицинской помощи.

раскрыть ветку (9)
14
Автор поста оценил этот комментарий

В том-то и дело. В этих стандартах всё обзывают медицинскими услугами: и внутривенные инъекции, и смену подгузника. Похоже медицину подгоняют под сферу услуг. Ухо режет

раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Так у нас давно всё услуги: и медицина, и образование
раскрыть ветку (3)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

и религия

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И защита
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

хуита, защита чего?

3
Автор поста оценил этот комментарий
Медицина уже давно (лет 10) относится к сфере услуг. Я сам эти услуги оказываю, я знаю о чем говорю...
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну блин, маразм крепчает год от года, но вы держитесь. Я ведь тоже никому никакой помощи не оказываю - поздновато. Меня в кого понизят, интересно? В мясники штоле? :)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у ваших ребят с чувством юмора всегда все ок! Не пропадете. Когда начинала работать и ноги амп. приносила, разыгрывали пару раз)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да у чинуш вон тоже чувство юмора то еще...

Автор поста оценил этот комментарий

Ком. показывает не знание кухни. Коротко, иди мой, блеять, бомжей с полным букетом, угу.

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а чо, у нас была всегда доплата за вредность (профзаболевание - туберкулез, переболела почти половина бюро, некоторые не один раз, ведь пациенты большей частью как раз бомжи) 100% к окладу, у всего медперсонала, у химиков, криминалистов, гистологов тоже (они и чаще болеют, мы то все здоровенные и жрем в три горла, иначе не выжить). Добрый Пу прибавил всем от врачей до санитарок з/п - возрадуйтесь. Еще и за категорию аж по тыщще. СМИ в восторге. Только вот забыли рассказать, что вредность урезали (и не только нам) до 30%. Наверное, тубик стал на 70% менее опасен... В итоге з/п с высшей категорией меньше, чем была со второй (в рублях, без учета обвала). Но ПРИБАВИЛИ же! Тут та же история, ведь прибавили медперсоналу, а уборщицы к нему как ни крути не относятся...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Решили экономить

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь будут полы мыть медсестры, потом врачи... Забавная параллель с постом про дирижера, который снег чистил... Вот увижу депутата Госдуры, который дорогу мостит ночью, поверь в расейский подъем, да.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку