В Крыму без розовых очков

Часто меня спрашивают: "Ну как у вас там в Крыму, в Севастополе? Бензин уже по 5-7 гривен?" Да, а еще кисельные берега и молочные реки!
Ну а если без шуток: 95-й бензин можно обнаружить от 13 до 15 гривен (честно, остальные не помню). Мясо стоит около 80-90 гривен, одорожали почти все продукты: хлеб, молочка, колбасы, рыба. Гривна и рубль ходят одновременно, но с курсом часто пытаются надуть, округляя перевод в большую сторону (поэтому рублями расплачиваются редко). Украинскую мелочь чаще всего принимают до 1 гривны (народ в панике начал опустошать свои копилки и просто перенасытил рынок). В паспортные столы очереди такие, что хоть стой, хоть вешайся. А на работу попробуй, устройся с украинским паспортом. Банки НЕ РАБОТАЮТ, пенсии получают на почте. Опять же, очереди. За квартиру не заплатить, моя мама пенсию получить не может (работает, в очереди весь день стоять просто не успевает). В Севастополе "до разбирательства" закрылись не только "скандальные незаконные стройки", а ВСЕ капитальное строительство! Сколько человек осталось без работы - я боюсь считать. С насиженных мест гонят торговцев сувениров (причем именно оттуда, где они никому не мешают, где оборудованы красивые ларечки и т.д.). Объясняется это тем, что места будут уходить с аукционов. Догадайтесь, кто их купит.
Жилье, и так не особо дешевое, подорожало уже на 30-40%, как аренда так и покупка. Боюсь, это не предел.
Повышены пенсии, а так же зарплаты бюджетникам. А вот остальные не хило потеряли. Цены на все растут, а у большинства предпринимателей нет ресурсов, чтобы поднять зарплату сотрудникам.
Тем не менее, большинство все еще кричат "Ура! Мы в России!" Когда ж эти зомби уже очнутся?
З.Ы. На первомайской демонстрации по данным СМИ было около 25 тысяч человек. По моим - примерно 5 тысяч. Большинство - сотрудники гос.предприятий, которых просто выгнали на шествие. Впрочем, кое-кто из моих знакомых рассказывает, что им предлагали по 100 гривен за "выход".
Так и живем.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
барыги должны страдать
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
Барыги чтобы не страдать, поднимают цены.
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
именно поэтому они должны страдать
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Страдать будут покупатели. НПЗ не пострадает, лишь цены загнет.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
не о нпз речь.

Вот скажи мне какого буя я должен оплачивать убытки лавочника торгующего дешевой фигнёй?
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Потому, что ты покупатель. Любые свои потери продавцы будут компенсировать за счет покупателя. Не важно новый это налог, падение валюты, повышение закупочных цен или откат чиновникам. Единственный вариант - не покупать.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Права потребителей защищает закон и федеральная антимонопольная служба, так что не надо вставать на колени перед барыгами
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
И какая статья закон о ЗПП мешает продавцу устанавливать любые цены, если нет указа о заморозке цен? И с чем придет ФАС?
Автор поста оценил этот комментарий
Ну давай, пиши жалобы в инстанции. Лишь время потратишь. Продавец предоставит все документы, всю бух.отчетность, и выяснится что его повышение цен не беспричинное.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хренька. спекуляции они как бы вообще узаконены.
Автор поста оценил этот комментарий
А как ты оплачиваешь его убытки? Его убытки это его проблемы. Вы можете купить у него что либо, но вас не заставляют.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Повышение цен в магазинах шаговой доступности это и есть покрытие его убытков мной.

Как то ты не осведомлен в микроэкономических вопросах.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я не осведомлен в микроэкономике. Но магазины шаговой доступности в моем понимании не означают "лавочника торгующего дешевой фигнёй". Я думал вы о продавцах сувениров, о которых говорится в посте.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну йогурты, пивас, сникеры и есть дешманская фигня.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не берите их. Особенно "пивас"
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку