-36

В Крыму без розовых очков

Часто меня спрашивают: "Ну как у вас там в Крыму, в Севастополе? Бензин уже по 5-7 гривен?" Да, а еще кисельные берега и молочные реки!
Ну а если без шуток: 95-й бензин можно обнаружить от 13 до 15 гривен (честно, остальные не помню). Мясо стоит около 80-90 гривен, одорожали почти все продукты: хлеб, молочка, колбасы, рыба. Гривна и рубль ходят одновременно, но с курсом часто пытаются надуть, округляя перевод в большую сторону (поэтому рублями расплачиваются редко). Украинскую мелочь чаще всего принимают до 1 гривны (народ в панике начал опустошать свои копилки и просто перенасытил рынок). В паспортные столы очереди такие, что хоть стой, хоть вешайся. А на работу попробуй, устройся с украинским паспортом. Банки НЕ РАБОТАЮТ, пенсии получают на почте. Опять же, очереди. За квартиру не заплатить, моя мама пенсию получить не может (работает, в очереди весь день стоять просто не успевает). В Севастополе "до разбирательства" закрылись не только "скандальные незаконные стройки", а ВСЕ капитальное строительство! Сколько человек осталось без работы - я боюсь считать. С насиженных мест гонят торговцев сувениров (причем именно оттуда, где они никому не мешают, где оборудованы красивые ларечки и т.д.). Объясняется это тем, что места будут уходить с аукционов. Догадайтесь, кто их купит.
Жилье, и так не особо дешевое, подорожало уже на 30-40%, как аренда так и покупка. Боюсь, это не предел.
Повышены пенсии, а так же зарплаты бюджетникам. А вот остальные не хило потеряли. Цены на все растут, а у большинства предпринимателей нет ресурсов, чтобы поднять зарплату сотрудникам.
Тем не менее, большинство все еще кричат "Ура! Мы в России!" Когда ж эти зомби уже очнутся?
З.Ы. На первомайской демонстрации по данным СМИ было около 25 тысяч человек. По моим - примерно 5 тысяч. Большинство - сотрудники гос.предприятий, которых просто выгнали на шествие. Впрочем, кое-кто из моих знакомых рассказывает, что им предлагали по 100 гривен за "выход".
Так и живем.

Дубликаты не найдены

+11
а ты думал, что так просто все организовать в новой стране по новым законам? это в уркаине порядок , а в России бардак и Путин вы разве об этом не знали?
ещё комментарии
+8
Я - Севастополец! Про подорожание и махинации с курсом рубль-гривня - истинная правда. Топливо подешевело (у автора видать немного устаревшие данные), не 5-7грн конечно, но по 10-11 вполне реально. Есть несколько заправок, которые доторговывают украинскими запасами, там барыжничают по 14-16грн/литр (меня удивляет, что находятся идиоты, которые там заправляются, хотя бенз там хуже российского намного!). С обменом паспортов никто не торопит, хотя, да - очереди на обмен огромные. Про капитальное строительство - враньё, строят ещё быстрее и даже взялись за "долгострои".
Некоторые украинские продукты питания исчезли напрочь, а российские пока не завозят - хозяева-то супермаркетов сплошь материковые украинцы. Так, на рынках кое-что появляется в небольших количествах.
Честно говоря, не понимаю стонов и рыданий тех, кто жалеет о присоединении к России! Ещё и двух (ДВУХ!) месяцев не прошло, а некоторые хотят "всё и сразу!" Несомненно, трудности переходного периода никто не отменял, сложности есть и, по-крайней мере, до постройки моста через пролив, они будут, в той или иной степени - переживём, прорвёмся, но это во сто крат.. нет, в тысячу, в миллион раз лучше, чем то, что сейчас происходит на(в) Украине!!!
раскрыть ветку 5
-3
В сообщении автора ни слова о том что он жалеет о присоединении. Он лишь призывает смотреть шире. Не фанатеть от того что Крым - Россия.
раскрыть ветку 4
+2
Он репостит "Типичное запорожье", и угадай из каких побуждений. Выше человек по пунктам расписал, оказалось всё ложь.
раскрыть ветку 3
+7
А в Одессе людей жгут, в Славянске и Краматорске расстреливают.
ещё комментарии
+7
Ну вобще, если это не вброс, так и должно быть, если смотреть без розовых очков. Но мне почему то кажется, что вброс
раскрыть ветку 10
+3
На счет цен - не вброс. Мясо действительно дороговатое( и постройки тоже остановили.
Подорожание частично связано с тем, что в ходу падающая гривна.
раскрыть ветку 6
+1
В принципе ничего смертельного там у вас нет, есть проблемы, но в переходный период это норма
раскрыть ветку 1
+1
собственно, не всё так уж и плохо у нас, как тут расписали, выйдет из оборота гривна, и цены нормальзутся
-4
Ты с крыма??
раскрыть ветку 2
-1
Скорее всего не вброс - такое развитие событий с самого начала предсказывалось. За исключением отдельных подробностей все звучит ожидаемо.
раскрыть ветку 2
+2
Меня всегда прикалывало, что типо бюджетников выгоняют на митинги, сам бюджетник - такого ни разу не было
-5
Но судя по реакции - никто не хочет этого слышать. Слов типа жизнь гавно небыло вроде
ещё комментарий
+5
Без шуток.
1. Бензин А-92 ВЕЗДЕ в Крыму сейчас стоит не дороже 11.89...аФтор лжёт.
2. Мясо стоит от 50-ти гр. аФтор лжёт.
3. В паспортных столах очередь по записи (сам например стою по записи в пределах 14000),но это не значит что ночую у паспортного стола, в этом просто нет необходимости.
4. Нет никаких очередей на почтах для получения пенсии. Автор лжёт.
5. Имея укр-паспорт, прекрасно устроился на одно из гос. предприятий. Автор лжёт.
6. На места под точки , для продажи сувениров, аукцион действует уже лет 10. Автор лжёт.
7. Цены подняли, а а у большинства предпринимателей нет ресурсов, чтобы поднять зарплату сотрудникам.? Раз подняли, значит есть чем платить. Автор лжёт.
8. Жилье, и так не особо дешевое, подорожало уже на 30-40%, как аренда так и покупка...
Сейчас мараторий на покупку недвижимости. Афтор опять лжёт.
З.ы. про демонстрации вообще улыбнуло...аФтор, такой аФтор..хД.
Сам живу в Алуште , если что.
ещё комментарии
+2
Попахивает вбросом, некоторые заявления не соответствуют действительности.
+1
Давайте фото из Крыма с ценами на бензин, мясо с пустующими местами уличных торгашей и ценами на квартиры в местных газетах.
0
барыги должны страдать
раскрыть ветку 14
-3
Барыги чтобы не страдать, поднимают цены.
раскрыть ветку 13
+1
именно поэтому они должны страдать
раскрыть ветку 12
-5
А давайте назад в Украину, а?
раскрыть ветку 14
+4
да чё назад в Украину сразу? Человек объективно выразился, что пока такие то и такие то проблемы при вступлении в РФ. Не вижу здесь ничего плохого
раскрыть ветку 13
+5
"Тем не менее, большинство все еще кричат "Ура! Мы в России!" Когда ж эти зомби уже очнутся?"
+4
А про "зомби" ради красного словца сказал.
+4
Ну, я думаю, по этому:
"Тем не менее, большинство все еще кричат "Ура! Мы в России!" Когда ж эти зомби уже очнутся?"
можно сказать, что автор противник России и желает, чтобы Крым оставался в составе Украины.
раскрыть ветку 10
-6
Если нужно дам источник, но ссылки на вк вроде как убирают. Новость из типичного запорожья, если есть кто с Крыма - скажите так ли это.
раскрыть ветку 3
0
Писала мне знакомая с Крыма, про очереди, цены и работу говорят правда. Но с другой стороны это и логично, идет перестройка всего, без проблем оно быть и не могло.
раскрыть ветку 2
-3
Но глупо писать все хорошо, когда все не очень хорошо. Будет ли потом хорошо - вопрос времени.
раскрыть ветку 1
-7
Короче я так понял на этом сайте выражать точку зрения со стороны Украины
ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: