В копилку "Про долги"

Пострадавшими бывают не только те, кто дает в долг. В начале двухтысячных у моей мамы была подруга- соседка, довольно не плохо жила, по сравнению с остальными соседями, имела свой бизнес небольшой. Как то заняла она деньги, около миллиона тенге под 10% (330 тыс. рублей на тот момент) общей знакомой, под расписку, вроде на покупку квартиры.

Через какое то время долг и проценты были полностью погашены, рассказывала даже маме как потратила последнюю часть вернувшихся денег. Но вот незадача, расписку забрать знакомая забыла и через месяц получает уведомление из суда. Наша соседка оказывается подает в суд и утверждает, что деньги ей не возвращают.

И вроде всё на стороне знакомой, но только на словах, а у соседки на руках бумажка. Суд соответственно выигрывает и теперь знакомая ежемесячно должна отдавать определенную сумму. Правда как бывает в маленьких городах все то правду знают и соседку быстро увольняют с работы, бизнес почему обонкротился (не знаю, связано ли), у сына какие то проблемы возникают со сверсниками.

Через примерно пол года после событий соседка пришла к знакомой, со слезами просила простить её, бес попутал и вернула деньги, которые та по решению суда ей оплачивала. А в конце концов переехала в другой город, так как тут уже дел с ней иметь не хотели.

Морали нет, лучше вообще не занимать и не давать в долг. Так проще.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
99
Автор поста оценил этот комментарий

"Кто на ком стоял?" (с)

Перечитал специально еще раз, чтобы разобраться. Соседка не заняла деньги, а одолжила.

раскрыть ветку (27)
75
Автор поста оценил этот комментарий

Невозможно читать, кто у кого занял, кто знакомая, а кто соседка, нихера не понятно. Как на базаре разговаривают, так и пишут.

раскрыть ветку (6)
34
Автор поста оценил этот комментарий
По какой-то совсем непонятной причине некоторые люди считают что занимать это давать в долг. Я даже не могу представить с чем это может быть связанно
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
СвязаНо
3
Автор поста оценил этот комментарий

С хлебушком в голове:(((

Автор поста оценил этот комментарий

Это южно-русская диалектная фраза "займи мне", которая поползла по стране.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да там тотальная жопа. Например, у года есть полы.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего не понял из рассказа. Кто у кого занял денег
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Серьезно.

Нет, я согласен, что грамматически неверно написано, но не понять, что бы перечитывать. Я хуй знает. Нельзя занять кому-то, соответственно сразу понятно, что это одолжить.

Заняла соседке - одолжила соседке.

Было бы взяла в долг, то "знала У соседки"

Соответственно, что тут перечитывать, что бы понять, мне крайне не понятно.

раскрыть ветку (10)
14
Автор поста оценил этот комментарий
А как тогда выебываться своей грамотностью?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Может у меня какая-то избирательная внимательность, но, кажется, еще год назад всем было насрать на разницу между занять/одолжить. Раньше не замечал, чтобы эту ошибку исправляли, а теперь в каждом посте с неправильным употреблением есть эта ветка. Как с гражданским браком.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ха, чтд. Год назад в лучшем, ни одного комментария про то, что сосед занимал рубль, а не одалживал.

Рубль в долг

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот я так и прочитала после слова "заняла", мозг автоматически выдал "у соседки". Ближе к концу с мыслью "шозанах" вернулась в начало текста. Пишите, блять, нормально, пожалуйста.

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Занять деньги можно у кого-то, а одолжить(=дать взаймы) можно кому-то. Вот и вся разница. Вам легко читалось, т.к. вы сами употребляете эти слова неверно.
раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А как быть с этим:

1 Одолжи до зарплаты?

2 Займи до зарплаты?


Одолжила соседке, одолжила у соседки. Тут больше контекст влияет.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

1. Дай в долг до зарплаты.

2. Возьми в долг до зарплаты.

И знаки вопроса там не нужны. Даже если при этом вы делаете вопросительное выражение лица.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У редакторов словаря Ожегова спросите. Толкование данных выражений взято оттуда.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пе-ту-шок, прости я хотел сказать мо-ло-дец я не силён в грамматике, но ты же понял что я имел ввиду.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Точно понял, что за "человек" предо мной.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Бесят когда так пишут, говорят, горит прям...


Тоже пришлось перечитывать второй раз

10
Автор поста оценил этот комментарий
Вот у меня тоже с этого печет, я половину этих историй не могу понять, почему, блэт, они пишут "занимать", имея в виду "давать кому-то в долг", но правильно же "одалживать".. !? Ведь занять можно У кого-то, но одолжить КОМУ-ТО!! Блин, ну есть же на пикабу филологи, которые пишут отличные посты с разбором нюансов русского языка, ну, напишите, пожалуйста, про "занять/одолжить" :( невозможно уже читать этот колхоз...
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Писали уже, и не раз.
Но для меня, например, это всё равно китайская грамота- не могу запомнить, хоть тресни!
3
Автор поста оценил этот комментарий
Только после вашего камента понял, что бизнес-вумен взяла в долг у общей знакомой.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Тут все такие умные и с первого раза поняли, а я только проснулась, и мне нужно время чтобы разобраться ху из ху в этой истории. Так вот, бизнес-женщина дала деньги в долг. 


Занять и занять, оказывается, разные вещи. В одном случае ты занимаешь деньги, а в другом ты занимаешь деньги.

Это было не просто, но я понялъ.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку