2385

В копилку "Про долги"

Пострадавшими бывают не только те, кто дает в долг. В начале двухтысячных у моей мамы была подруга- соседка, довольно не плохо жила, по сравнению с остальными соседями, имела свой бизнес небольшой. Как то заняла она деньги, около миллиона тенге под 10% (330 тыс. рублей на тот момент) общей знакомой, под расписку, вроде на покупку квартиры.

Через какое то время долг и проценты были полностью погашены, рассказывала даже маме как потратила последнюю часть вернувшихся денег. Но вот незадача, расписку забрать знакомая забыла и через месяц получает уведомление из суда. Наша соседка оказывается подает в суд и утверждает, что деньги ей не возвращают.

И вроде всё на стороне знакомой, но только на словах, а у соседки на руках бумажка. Суд соответственно выигрывает и теперь знакомая ежемесячно должна отдавать определенную сумму. Правда как бывает в маленьких городах все то правду знают и соседку быстро увольняют с работы, бизнес почему обонкротился (не знаю, связано ли), у сына какие то проблемы возникают со сверсниками.

Через примерно пол года после событий соседка пришла к знакомой, со слезами просила простить её, бес попутал и вернула деньги, которые та по решению суда ей оплачивала. А в конце концов переехала в другой город, так как тут уже дел с ней иметь не хотели.

Морали нет, лучше вообще не занимать и не давать в долг. Так проще.

Дубликаты не найдены

+184

все еще проще - надо быть честным человеком.

раскрыть ветку 22
+23
Или отдавать одним платежом
раскрыть ветку 3
+37

...и забирать расписку

раскрыть ветку 1
+3

Отдавать часть денег тоже можно под расписку, или писать в той расписке.

+17

общая знакомая и была честной, в итоге на ней проехались... будь дело в городе побольше - никаких проблем у займодателя не возникло бы.

просто надо фиксировать платежи, например почтовым переводом, если банковскими картами тогда еще не особо пользовались...

раскрыть ветку 1
+7

просто расписки о получении тоже хватит если наличка.

+6
Чем старше становлюсь, тем больше открываю для себя термин "человечность". Не всегда быть честным уместно, необходимо или выгодно. Есть ситуации где и приврать не грех. Не ко всем нужно быть добрым, иногда и зубы показать можно или даже нужно. Но хорошо когда при этом всем ты останешься человеком.
ещё комментарии
-2

А как узнать честный или нет? А если ситуация в жизни должника резко изменилась?

Поэтому все еще проще: одалживать столько, сколько готов потерять.

А если уж вопрос о крупной сумме и огромном желании расстаться с деньгами, то только под залог имущества должника.

И это самая простая формула.

раскрыть ветку 6
+16
Ээ... Человек два раза долг должен отдавать? Это какие такие жизненные ситуации оправдывают такое поведение кредитора?
раскрыть ветку 5
-5

Хочешь потерять друга - дай ему в долг.

раскрыть ветку 4
+5
Как вы заебали с шаблонными комментариями в каждом посте
раскрыть ветку 2
0

не совсем так, скорее

"хочешь понять, друг ли он тебе - дай в долг"

но тс не совсем о том, тут то, как раз, долг возвращали, но два раза.

ещё комментарии
+18

Мне так интересно всегда рассуждать, а что у этих людей в голове происходит в тот момент, когда они решают по беспределу отсудить то, что тебе вернули месяц назад с процентами? Полный похуизм? Не наебёшь - не проживёшь? Я даже не говорю о совести, но банальный стыд то должен быть?

раскрыть ветку 1
0

Бес вселился и попутал, а так люди они хорошие, это всё бес.

+87

"Кто на ком стоял?" (с)

Перечитал специально еще раз, чтобы разобраться. Соседка не заняла деньги, а одолжила.

раскрыть ветку 27
+65

Невозможно читать, кто у кого занял, кто знакомая, а кто соседка, нихера не понятно. Как на базаре разговаривают, так и пишут.

раскрыть ветку 6
+30
По какой-то совсем непонятной причине некоторые люди считают что занимать это давать в долг. Я даже не могу представить с чем это может быть связанно
раскрыть ветку 3
+2

Да там тотальная жопа. Например, у года есть полы.

+1
Ничего не понял из рассказа. Кто у кого занял денег
+10

Серьезно.

Нет, я согласен, что грамматически неверно написано, но не понять, что бы перечитывать. Я хуй знает. Нельзя занять кому-то, соответственно сразу понятно, что это одолжить.

Заняла соседке - одолжила соседке.

Было бы взяла в долг, то "знала У соседки"

Соответственно, что тут перечитывать, что бы понять, мне крайне не понятно.

раскрыть ветку 10
+9
А как тогда выебываться своей грамотностью?
раскрыть ветку 2
+5

Ну вот я так и прочитала после слова "заняла", мозг автоматически выдал "у соседки". Ближе к концу с мыслью "шозанах" вернулась в начало текста. Пишите, блять, нормально, пожалуйста.

0
Занять деньги можно у кого-то, а одолжить(=дать взаймы) можно кому-то. Вот и вся разница. Вам легко читалось, т.к. вы сами употребляете эти слова неверно.
раскрыть ветку 3
+1
Пе-ту-шок, прости я хотел сказать мо-ло-дец я не силён в грамматике, но ты же понял что я имел ввиду.
раскрыть ветку 1
+3

Бесят когда так пишут, говорят, горит прям...

Тоже пришлось перечитывать второй раз

+3
Вот у меня тоже с этого печет, я половину этих историй не могу понять, почему, блэт, они пишут "занимать", имея в виду "давать кому-то в долг", но правильно же "одалживать".. !? Ведь занять можно У кого-то, но одолжить КОМУ-ТО!! Блин, ну есть же на пикабу филологи, которые пишут отличные посты с разбором нюансов русского языка, ну, напишите, пожалуйста, про "занять/одолжить" :( невозможно уже читать этот колхоз...
раскрыть ветку 1
+1
Писали уже, и не раз.
Но для меня, например, это всё равно китайская грамота- не могу запомнить, хоть тресни!
0
Только после вашего камента понял, что бизнес-вумен взяла в долг у общей знакомой.
раскрыть ветку 1
+3

Тут все такие умные и с первого раза поняли, а я только проснулась, и мне нужно время чтобы разобраться ху из ху в этой истории. Так вот, бизнес-женщина дала деньги в долг. 

Занять и занять, оказывается, разные вещи. В одном случае ты занимаешь деньги, а в другом ты занимаешь деньги.

Это было не просто, но я понялъ.

-9

Вот вы грамотно русские люди сколько раз говорите не заняла, а одолжила. А я не русский почему то до сих пор "занимаю". Ааа одолжила это когда взял в долг, или занял. Бляяяя, чет ваще запутался. Чем больше я думаю над эти, тем больше путаюст

раскрыть ветку 3
0
Продублирую и для вас: занять деньги можно у кого-то, а одолжить(=дать взаймы) можно кому-то. Вот и вся разница.
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+15

Если это правда, то это просто отличная реализация присказки про  хитую жопу и левую резьбу.

раскрыть ветку 5
+3
История чистая правда, сейчас соседка вроде хорошо живет в столице.

А про присказку можно поподробнее?
раскрыть ветку 4
+12

"На каждую хитрую жопу найдется свой хуй с левой резьбой!"

раскрыть ветку 3
+4

Брал в долг и давал. Пару раз в жизни были проблемы с отдачей в обе стороны. Но без этого никуда - очень помогали мне и помогал сам. Надо стараться всё с умом делать просто.

Наркоманам и игроманам нельзя одалживать.

раскрыть ветку 2
+3

И долбоёбам одалживать нельзя, добавлю к Вашему списку... (бывают такие горе-бизнесмены..)

раскрыть ветку 1
+1

Тут да, не поспорить:)

+12

Мораль- тварью не надо быть. И не надо срать на людей, который тебе бескорыстно помогали.

Почти мгновенная карма

раскрыть ветку 1
+11

Тут мораль совершенно в другом: Забирай сука расписку, когда долг выплатил! А то есть вероятность, что долг снова будешь платить.

+2

Так заняла или одолжила все-таки? Занять - это взять, одолжить - дать. Неужели так сложно запомнить??

+1
"Как-то заняла она деньги"... Вот опять хрен поймёшь, занял человек деньги или всё таки в долг дал? Не сразу и сообразишь, блин...
+1

лучше вообще не занимать и не давать в долг
Иногда выбирать не приходится.

+1
Четыре раза перечитала, таки ничего не поняла(
но мораль ясна- лучше без долгов
0

А что, ни в каком документе не фиксировался возврат частями? В той же рассписке даты и суммы возврата?

0
Красивая сказка
0
Знакомый выступил поручителем у друга, кредит несколько сотен тысяч. Типа нормальный друг был говорит, но женился. А жена все навертела. Походу специально кредит взяли, чтобы не выплачивать. В итоге у них дом большой, машина, жена постоянно за границей (сам друг невыездной из-за долгов). По бумагам у друга ничего нет, дохода тоже. А поручитель еле как перебивается и оплачивает долг банку.
0
Если не хочешь портить отношения, надо сказать, что не хочешь давать в долг, чтобы остаться друзьями. А если хочешь проверить, какой на самом деле человек, дай в долг. И поговорка с друзьями не иметь бизнес неверная. Друзья не кидают.
0
Через примерно пол года после событий соседка пришла к знакомой, со слезами просила простить её, бес попутал и вернула деньги, которые та по решению суда ей оплачивала. А в конце концов переехала в другой город, так как тут уже дел с ней иметь не хотели.

А судебные расходы? А моралка?

раскрыть ветку 1
0
На счёт этого не знаю, вроде там просто рады были, что всё закончилось и историю продолжать не стали. Да и это начало двухтысячных годов, насколько знаю, за моральный ущерб что то поиметь было практически нереально. В Казахстане по крайней мере
0
Хорошо что хорошо кончается
0

Вывод отличный - не занимай денег. 

0
А проценты от незаконного обогащения забыла
0
У меня аж подгорает.
Когда же вы научитесь? Занять это взять в долг, а никак не дать !!!!
0
А я думаю, придумана эта история. В реальности может быть она и разорилась, но скорее всего, не отдавая денег, уехала бы. Какой ей смысл возвращать деньги, если она все равно уезжает?
раскрыть ветку 9
+4

Совесть очистила. Ну, или проклятье попыталась снять. Люди во всякое веруют.

+1
История к сожалению правдивая. Почему соседка вернула деньги не знаю, но жалели знакомую все, у неё 3 несовершеннолетних детей и погибший муж, каждая копейка на счету, а тут еще каждый месяц отдавать из зарплаты. Думаю и правда совесть сгрызла.
-1

Я тоже думаю, что история и придумана и до конца не отредактирована:

...имела свой бизнес небольшой....
....соседку быстро увольняют с работы, бизнес почему обонкротился

Тут надо бы определиться: её увольняют,где она была наемным работником, или все же её бизнес банкротится, где она была хозяйкой?

раскрыть ветку 6
+1
Всё правильно написано, она и работала и имела бизнес свой небольшой по перевозкам
+1

Что мешает работать например посменно и иметь плюсом к этому небольшой бизнес?

раскрыть ветку 4
0
Я как то тоже лоханулась. Соседские мальчики Москвича решили прикупить, ну я у папы и выпросила в долг денег. Вышибать пришлось с другими соседскими мальчиками
раскрыть ветку 2
+9

Зачем вы так жестоко с папой?

раскрыть ветку 1
+1
Да говорю же, лошара
-5
Искренне недоумеваю, зачем давать в долг? Ладно, в советское время не было возможности взять заем или кредит в банке, а сейчас-то зачем? Раз столкнулась с проблемой выбивания долга и решила, что оно того не стоит. В долг не беру и сама не даю, не считая небольших сумм ло 100 евро, хотя и с ними расставаться не хотелось бы. Честно говоря, человек, который хочет меня впрячь в свои финансовые проблемы, становится менее симпатичным. Надо учиться жить по средствам
раскрыть ветку 2
0
В жизни всякое бывает,хоть 50 раз живи по средствам.
раскрыть ветку 1
0
Не спорю, что бывает. Актуально, когда вопрос о жизни и смерти идёт. Но если проблема в том, чтобы побыстрее купить машину, квартиру или новый телефон, то это не серьёзно.
ещё комментарии
0
Не заняла, а одолжила! Это же путает совершенно читателя, с сначала я подумала что она заняла где-то деньги для себя. И ведь практически во всех постах по этой теме такая ошибка(( простите, бесит((
0

А какой пол года? Ламинат или кварцвинил?

-4

я знаю похожую историю только с другим концом, учились парни в магистратуре, один у другого денег занял, но отдавать отказался, типо расписку не писал. Суд, на суде бравший, утверждает, что истца в день, когда писалась расписка не было в институте, журнал и преподавателя как свидетеля, который тогда вёл занятия( только кредитор, тогда опоздал на несколько минут и в журнале Нку отметили, одногруппники знали, но куда им против показаний преподавателя и журнала), на экспертизу по подчерку не отсылали. Продолжения не знаю, закончили они учиться, до продолжения истории, но вроде чел хотел дальше судиться. Могу добавить, что заемщик был сыном секретаря кафедры

раскрыть ветку 3
+1
Дык был расписка или нет?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+1
Расписка была, заёмщик отрицал, что она настоящая, ссылаясь, что кредитора не было в институте в день заема
раскрыть ветку 1
-1

Какая увлекательная котолампа пошла после второго абзаца.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
0
А в чем котолампа то? Суд соседка выиграла, у неё расписка на руках (не знаю через нотариуса делали или нет). Я сам в суде не был, но как говорила мама, там даже судья сказал что то типа того, что понятно кто пострадавший, но доказательства есть только у одной стороны.
раскрыть ветку 1
0

Я же написал - со второго абзаца.

-2
хуясе утрирование в конце. ну тогда пиши сразу - лучше уж вообще не пользоваться деньгами. так проще. в лесу, например
Похожие посты
4819

Случаи из практики криминалиста. "Ушёл покурить, возвращаюсь - денег нет"

Очередной звонок дерурному эксперту вечером с дежурной части:
- Поехали, у нас кража из машины миллиона рублей.
Немного удивившись безалаберности потерпевшего, я собрал свой криминалистический чемодан и поехал на выезд.
По прибытии нарисовалась такая картина со слов потерпевшего:
Ему позвонил друг и попросил занять миллион рублей на бизнес. Потерпевший, обладая определённым заработком, снял миллион, приехал на машине к торговому центру и стал ждать.
В назначенное время пришёл друг, сел в машину и начался разговор за деньги.
Разгорелся спор, занимающий не хотел платить проценты. Потерпевший вышел перекурить возвращается - ни друга, ни денег...
Что ж делать. Начал искать следы рук. Обработал кримсредствами салон и на внутренней части ручки передней пассажирской двери нашёл след пальца руки. Дактилоскопирую (беру отпечатки) у потерпевшего - его указательный палец правой руки, видно даже невооружённым глазом.
Ага, уже что-то не то. Начинаем собирать информацию. Запрашиваем данные друга - а он, оказывается, уже неделю как в другом городе за тысячу километров. Ну и всё, заведомо ложный донос.
И по итогу дело обстояло так:
Подозреваемый (теперь) дал в долг на несколько месяцев 5 миллионов рублей тому самому другу. Друг долг выплатил полностью, но негодяй придумал, что такие деньги просто так не дают, и потребовал миллион в качестве процентов. Друг (который после таких заявлений уже не друг), естественно посылает в пешее путешествие к реке Хуанхе. А подозреваемый то алчный, и не хочет терять нафантазированную им же сумму. И не придумал ничего лучше, как инсценировать кражу и вызвать полицию.
По итогу - ст.306 УК РФ.
Жадность фраера сгубила.

5754

Про отданные и не отданные долги

На утихающей уже волне постов об отданных и не отданных долгах вспомнились две истории.

Первая очень банальная. Одолжил денег женщине, с которой встречались (но вместе не жили, это был роман на расстоянии, и зарабатывала она больше меня). $9000, половина моих сбережений на тот момент. Когда расстались (каюсь, по моей инициативе, она ничем не спровоцировала, просто не сошлись характерами), попросил вернуть. Получил ответ, что фиг, это был подарок, и вообще ее лечение от депрессии стоит дороже.

А вторая (хронологически первая) история такая. Был у меня сокурсник, мы не дружили, и вообще наша компания его не приняла. Он был из глухой украинской деревни, помощи из дома не получал, по ночам работал – мыл автобусы в автопарке, на лекциях спал, сессии сдавал еле-еле. Разговаривал со смешным акцентом: «А який самолет скорийше, Ту-104 чи килька?» (а какой самолет быстрее, Ту-104 или сколько), так его Килькой и прозвали. На пятом курсе я поссорился с соседом по комнате в общаге, решил отселиться, а свободное место было только в комнате у Кильки, так что мы с ним год прожили вместе, не подружились, но я оказался единственным на курсе, кто с ним хоть как-то общался.

Лет через 15 после выпуска, в конце 90-х, Килька нашел меня в Москве. Он получил распределение в Узбекистан, там женился на русской девочке, завел двоих детей, прижился, и тут начались антирусские войны в республиках, из Узбекистана они сбежали в чем были на родину жены куда-то под Воронеж, там ни жилья, ни работы, как-то маялись, но выиграли в лотерее гринкарту в США. Продали последнее, приехали в Москву в посольство, получили визы, но надо еще $1500 на билеты, а денег не осталось и одолжить не у кого. Он обошел уже всех бывших однокурсников, кого сумел найти, денег никто не дал, я последний. Он устроится и пришлет.

У меня эти полторы тысячи были ой какие не лишние, и я понимал, что отдаю их скорее всего без возврата. Но дал. Я в то время думал о том, чтобы тоже перебраться в Америку, там жил мой брат, но конкретных планов не было. На всякий случай дал Кильке адрес брата.

Прошло года 3-4, я действительно переехал в Нью-Йорк, о Кильке и одолженных ему деньгах иногда вспоминал с сожалением: жизнь свежего иммигранта нелегка, каждый лишний доллар был бы кстати. И вдруг в один прекрасный вечер звонит брат: тут к тебе гость приехал. Да, Килька обжился (поселился в маленьком городке часах в трех езды от Нью-Йорка, работал на стройке), накопил со своей невеликой зарплаты полторы тысячи и при первой же возможности приехал отдать.

Хочется написать, что мы с тех пор лучшие друзья, но это не так. Года два перезванивались, потом снова потерялись. Общих интересов как не было, так и не появилось. Но спасибо тебе, приятель, заставил лучше думать о людях.

83

Цена дружбы - 1500 рублей

Много постов появилось про долги и дружбу, написать свою историю решила и я. Дружили с коллегой по работе около года, тесно дружили, ходили на дни рождения к друг другу свои и детей. Решили даже дополнительную должность на работе одну на двоих взять к основной, работали в этом направлении хорошо, дружно, директор одобрял, но рассказ не об этом.

Близился мой юбилей и решила я его с размахом отпраздновать в ресторане. Назвала гостей, в том числе и эту коллегу, которая знала уже всех моих друзей и близких родственников. В день празднования я сильно заколебалась на работе, пришла в ресторан уставшая, но после нескольких тостов расслабилась и веселилась уже как все. По окончанию празднования, где-то после 12 ночи нас попросили покинуть заведение в связи с его закрытием. Мы все собрались и вышли на улицу. На улице основная масса гостей захотела продолжить веселиться в другом заведении, ну и эта подруга тоже. Я всех поблагодарила за компанию,подарки и сообщила, что сил продолжать у меня нет я отправлюсь домой. Тут же ко мне подошла эта самая подруга\коллега и сообщила, что очень уж ей сильно хочется тоже пойти с моими друзьями, но денег у нее не осталось совсем и не могла бы я одолжить ей 1500 рублей. Я сказала, что без проблем, но мне очень важно получить долг обратно уже через несколько дней. Ну вроде как договорились, деньги я выдала и мы разъехались в разные стороны.

Прошло пару дней, о долге никто не напоминал, несколько раз пересеклись на работе, а потом она вышла в отпуск. Подаренных средств хватило на оплату и даже больше, но ведь человек обещал, что отдаст через пару дней, но не отдал, оставалось неприятное чувство. После этого сразу почувствовался холод в отношениях, ну как холод, практически совсем перестали общаться. Я звонила сама, спрашивала как дела, что-то по работе уточняла, она была в городе, никуда не уезжала. Через несколько дней решила мягко намекнуть, что пара бы отдать должок, но вдруг она начала рассказывать про большие финансовые трудности и обещала отдать через неделю точно. Пишу еще через некоторое время, начинается игнор, сообщения читает, но молчит. Звоню не берет. Еще пишу сообщения, взывающие к совести, она отмахивается и говорит вечером точно вернет. Вечером действительно звонит и срочно просит отправить номер счета, вот прям сейчас, так как она стоит в банке и хочет положить эти деньги на мой счет, что, якобы у нее проблемы с картой и пока она может вернуть долг только так. Я наивная отправляю ей номер счета и жду поступления. Следом она пишет, что деньги положила, что в банке сказали ждать 3 дня. Жду 3 дня, 4,5, ничего. Пишу ей снова, говоря, что переживаю, что может ошиблась и деньги ушли не туда, но она уже ничего не отвечала мне.

Можно предположить, что действительно произошла ошибка, она положила деньги, затем  увидела мое сообщение и решила разобраться потом, но забыла/забила или вообще решила со мной больше не дружить. Так получилось, что на работе мы с ней тоже не пересекались, после нее я вышла в отпуск, а затем вообще уволилась. Но история на этом не заканчивается!)

О чудо, сообщение от нее через 2 года!))) далее в переписке сообщение от 10 ноября, все предыдущие это мои последние тщетные попытки вернуть долг)))

Цена дружбы - 1500 рублей Долг, Друзья, Наивность, Вера, Деньги, Длиннопост

Но на этом все, через пару дней она кидает меня в черный список)))Зачем была нужна это переписка?)) А я ведь поверила и снова отправила))))

В этой истории сама, отчасти, чувствую себя виноватой, но только за наивную веру в людей)

Показать полностью 1
82

Ответ на пост «Деньги в долг» 

Поделюсь и своей историей.

В уже далеком 2013 году, вечером поступает звонок от двоюродного брата:

- Алло, h1GGs, привет дорогой, как твои дела?

- И тебе привет, спасибо все хорошо. По какому поводу звонок?

- Тут дело такое, сосед машину продает, пробег маленький, машина идеальная, отдает ниже рынка ибо готовится к ипотеке. Я свою уже продал, но не хватает около 200 тыс. руб, что бы его машину выкупить. Я её куплю, продам за месяц-два, подниму денег и тебе уже не 200, а 215 отдам. Не мог бы ты мне помочь?

И вот тут то мне уже стоило насторожиться, т.к. зачем продавать свой авто, зная, что необходимой суммы у тебя нет. К слову, братик на тот момент уже одалживался раз 5-6, на крупные и не очень крупные суммы. Всегда отдавал вовремя, а иногда и значительно раньше срока. Отношения всегда были замечательные, по сути, росли как родные братья (жили в одном районе Москвы и учились в одной школе).

- Да братик, давай помогу тебе. Завтра встретимся.

На следующий день деньги были переданы, мы отлично погуляли, пообщались, повспоминали былое и в принципе отлично провели время.

Через 3 дня от него поступает звонок:

- h1GGs привет, ты дома?

- Да, работаю сижу

- Выходи на перекур, машиной похвастаюсь

Ну что поделать, одеваюсь, спускаюсь и вижу брата, стоящего около практически новой ауди. Состояние автомобиля было действительно отличным, пробег около 35 тыс. км.

Поздравив брата с покупкой/вложением, ушел домой доделывать дела.

На протяжении 2х месяцев далее, мы периодически созванивались, общались и все было вполне себе ок.

По прошествии оговоренного срока, звоню брату с предложением вернуть деньги. До этого недели полторы мы не созванивались. Трубку не берет. Думаю, ну бывает. Звоню на следующий день- история повторяется. И так дня 3-4. В итоге моё терпение лопается и звоню родственникам. Как оказалось, у них он тоже занял. Идентичную сумму и с идентичной историей. Забегая чуть вперед, таких дураков собралось достаточно много, только суммы иногда разнились, но история всегда была одинаковой. Деньги были собраны у родственников, друзей, даже у отчима. И человек исчез. Но найти его удалось и достаточно легко, этот дундук не закрыл соц.сети на своём домашнем пк. В переписках была найдена мадам из Сочи, с которой он вёл переписку уже как 1.5 года. Там обсуждалось, что он обязательно к ней переедет, как только будут деньги на квартиру в Сочи. Собственно там мы его и нашли. Ну а возврат долга, это совсем другая история, которая длится по сей день. Вот таким образом, я получил отличный жизненный урок. С того момента, больше тысячи рублей никому в долг не даю.

61

Позитивная история про долг

Все пишут как их кидают на деньги, а я пожалуй поделюсь свой историей. Есть у меня один друг, с которым мы активно общаемся с 7 лет, ну и он не умеет копить, не умеет рассчитывать бюджет, поэтому часто занимает деньги, бывает как 500 рублей, так и 5000р., всегда вовремя отдавал, но один раз занял что-то около 15000р., для студента эти деньги огромные, тем более что они не просто лежат на полке, а работают. Я немного пожлобился, но все таки дал в долг, обещал он мне вернуть через неделю, как придет зп. Ну я жду, есть у меня такая привычка, если и даю деньги, то должен знать точный срок, и если в этот день не вернут, я начинаю активно писать каждый день, задалбывая человека, как я считаю правильная стратегия, ибо так на самом деле быстрее деньги отдают:) Но не в этом случае, так как друг все таки близкий, то и не написывал ему и не напоминал особо, при этом продолжали общаться, никто не скрывался. Прошел месяц и тут падают деньги на карту, с % за задержку. Так что друг у меня хороший, как говориться прошли и огонь и воду, но деньги все равно в долг лучше не давать и не брать:)

2567

Американский школьник наказал Washington Post за клевету

Ник Сэндман, учащийся католической школы Ковингтона, выиграл иск о клевете против Washington Post. В начале этого года ему удалось победить в суде и CNN. Кроме того, он продолжает судиться c ABC, CBS, NBC, Guardian и The Hill.

Американский школьник наказал Washington Post за клевету Политика, Деньги, Юриспруденция, Суд, Клевета, СМИ, Сутяжничество

Школьник получил широкую известность зимой 2019 года. Тогда он вместе со своими одноклассниками принял участие в ежегодном “марше за жизнь” — проходящей в Вашингтоне демонстрации против абортов.

Во время митинга Сэндман повздорил с одним из контрдемонстрантов. Между ними завязалась словесная перепалка. Репортеры вырезали небольшую часть их разговора и представили дело таким образом, будто бы школьники пытаются затравить оппонента.

В соцсетях началось несмолкаемое возмущение поступком учащихся. Либеральные колумнисты призывали их избить, отчислить или вовсе “отменить”.

Впрочем, вскоре нашлась полная видеозапись разговора школьников и их оппонента. Она показала, что именно активист первым завязал перепалку, и у него имелась группа чернокожих сторонников, которые начали выкрикивать расистские и гомофобные оскорбления в адрес школьников.

Ник подал иски о клевете в отношении всех либеральных медиа, где его оскорбили. Он требовал возместить моральный ущерб на общую сумму в 800 млн долларов. На текущий момент CNN и Washington Post уже согласились выплатить ему деньги и опубликовать опровержения своих статей о “ковингтонских школьниках”.

Редакции не разглашают, сколько именно они заплатили за закрытие этого дела.

Американский школьник наказал Washington Post за клевету Политика, Деньги, Юриспруденция, Суд, Клевета, СМИ, Сутяжничество

Почему-то не получается источник вставить, наберите в поисковике Ник Сэндман, там много материалов о нем.

Я пробежался по сайтам, которые писали об этом деле, так там написано, что Ника и его адвокатов  впечатлили уже полученные деньги и они предъявили еще 9 исков

Показать полностью 1
2035

Про честность и деньги

Когда завёл аккаунт на Пикабу, у меня появилось много разных интересных знакомых, а некоторые даже стали мне друзьями по переписке.

Есть один пикабушник из Владивостока, с которым мы давно уже общаемся. Он мне рассказывает много интересного о жизни на другом конце России, а я рассказываю ему, как мне живётся в Испании.

Когда случился "ковид карантин", то он потерял работу. Их предприятие закрылось и он попал в сложную финансовую ситуацию. Пожаловался как-то мне, что денег не хватает на жизнь. Даже пива не попить в пятницу.

Ну я предложил, давай тебе дам денег в долг, но ты мне отдашь вот да такого то числа. Но 100%.

Проникся ситуацией, жалко человека стало и хотелось поддержать, что бы не падал морально духом.

Я обычно не даю никому денег, ибо мои друзья часто забывают о долгах и приходится им напоминать, что не очень приятно потом.

В итоге человеку отправил деньги (пару тысяч рублей) и он мне точно в оговоренный срок их вернул обратно на карту. И так я выручал его несколько раз и он всегда отдавал мне их в срок, когда я даже этого человека не видел никогда вживую.

Вот так бывает, что незнакомый человек, отдаёт деньги честнее, чем те люди, которых ты каждый день видишь, а они делают вид, что случайно забыли о долге.

802

В Вашем случае меня бы насторожило "взять у Вас деньги,  чтобы закрыть несколько срочных ДОЛГОВ". Долгов! Не на операцию, не на срочный вопрос жизни и смерти, а на оплату долгов. То есть в этом куске предложения раскрыта вся платежеспособность Вашего брата.

Ненавижу давать деньги в долг, ещё более - брать.

Это мои, кровно заработанные, пОтом, силами,  утренним вставанием ни свет, ни заря, временем,  которое могло быть потрачено на семью, ребёнка,  себя, сладкое ленивое лежание на диване в обнимку с телевизором и холодильником...

Даю в долг только платежеспособным членам семьи, ооочень редко - платежеспособным, проверенным друзьям.

Однажды дала микро-сумму однокласснику (после окончания школы, общались как приятели, он учился в универе и барменом в крутом клубе работал). Попросил срочно немного денег. Дала. Уговор был - вернуть через 2 недели.  Спустя месяц я попросила вернуть. Он перестал брать трубки. Исчез. Ни домашний,  ни мобильный не поднимал. Позвонила вечером на домашний, взяла его мать. Я представилась, спросила,  он жив вообще? Да, жив- здоров.  Я сказала, Сева мне должен денег, я сейчас приду к Вашей двери и буду сидеть там, пока Ваш сын не вернёт. Дело не в сумме, дело в принципе.  Мать вернула за него. И да, мне не было стыдно брать у нее деньги. Ведь это МОИ деньги.

716

Банкротства-2020. Часть третья - Wirecard AG. Хронология и причины

Компания Wirecard AG - это технологическая компания ("финтех") из Мюнхена, Германия. Компания ведёт историю с 1999 года, и занимается (точнее, занималась) решениями для электронных платежей, а также выпуском кредитных карт.

Банкротства-2020. Часть третья - Wirecard AG. Хронология и причины Кризис, Мошенничество, Инвестиции, Германия, Банкротство, Деньги, Финансы, Долг, Длиннопост

Компанию учредили два айтишника Детлев Хоппенрат и Питер Херольд, и в первые годы она была подразделением другой компании, InfoGenie AG, которая торговалась на немецкой бирже ещё в 2000 году. Это был разгар пузыря доткомов: весь мир жил в ощущении новой парадигмы, все хоть сколько-то соприкасающиеся с IT компании были очень дорого оценены, и впоследствии это привело к краху доткомов по всему миру. Досталось и InfoGenie AG.

Банкротства-2020. Часть третья - Wirecard AG. Хронология и причины Кризис, Мошенничество, Инвестиции, Германия, Банкротство, Деньги, Финансы, Долг, Длиннопост

Пузырь доткомов в 2000 году: высокотехнологичный Nasdaq в последующие 2 года упал в цене в 3 раза, на его фоне 2008 год просто блекнет. Только через 15 лет Nasdaq стоил столько же сколько и в 2000 году.

Впоследствии InfoGenie AG, которая не понимала как вообще зарабатывать, решила сделать подразделение Wirecard (деятельностью которого была обработка платежей в Интернете в режиме реального времени и которое хоть сколько-то зарабатывало) основным своим бизнесом и переименовалась в Wirecard AG. Дела пошли в гору, и в 2006 году компанию даже включили в высокотехнологичный немецкий индекс TecDAX. Директором становится Маркус Браун.

С ростом онлайн-продаж в мире, компания очень хорошо росла и расширяла свою географию. После захвата европейского рынка, компания вышла на рынок Сингапура (2007), Новой Зеландии и Австралии (2014), США, Канады и Бразилии (2016). В 2015 году компания начала сотрудничать с Alipay, проводя платежи китайских туристов в Европе, а с 2017 - с WeChat Pay.

C 2010 года ко всему прочему добавились и дебетовые карты.

Синим - выручка, бирюзовым - прибыль, розовым - свободный денежный поток

В последние 3 года все показатели росли невероятными темпами: выручка удваивалась каждые 2-3 года! В сентябре 2018 года компанию включили в главный индекс немецкого фондового рынка - DAX 30.

Красным - долг, синим - акционерный капитал

Компания получала хороший кредитный рейтинг, компания выглядела невероятно надёжно! С 2015 года по 2020 год компании удалось нарастить кредитные обязательства со 100 млн евро до 1,8 млрд евро.

Компания демонстрирует прекрасную отчётность, заявляя о 3,8 млрд евро денег и денежного эквивалента на своих счетах.
ТЕм временем, в 2016 году аудиторская компания Ernst&Young НЕСМЕЛО заявляет, что большое количество кеша Wirecard лежит на счетах, которые не контролируются компанией.

Рынок не обращает на это никакого внимания. Это немецкая компания! Немецкое законодательство - одно из самых надежных в мире по отношению к финансам! Что-то напутали, с кем не бывает.
В начале 2019 ещё один скандал: по данным Financial Times, Wirecard проводит фиктивные транзакции между своими подразделениями, записывая результат как выручку от операционной деятельности! Что сделал финансовый регулятор Германии? Может, начал расследование в отношении Wirecard? Ахаха, как бы не так! Регулятор начал расследование против Financial Times, обвинив издание в манипуляции рынком.
В 2019-2020 гг. Ernst&Young не может получить полноценный доступ к данным для аудита. Рынок этого не замечает.
Есть прекрасная книга Нассима Талеба "Черный лебедь". Там есть прекрасный пример с индейкой. За 1000 дней до Дня Благодарения люди исправно кормят индейку изо дня в день. С каждым новым днём у индейки всё более устойчиво формируется чувство безопасности и стабильности. К 1000-му дню оно достигает своего пика. Но! На 1001-ый день ей сворачивают шею и её тушка становится украшением праздничного стола.

18 июня 2020 года у акционеров Wirecard AG, прекрасного финтеха из надежнейшей юрисдикции, компонента индекса DAX 30, одной из 30 крупнейших публичных компаний Германии, случился День Благодарения. Стало известно, что аудитор Ernst&Young не может подтвердить наличие 1,9 млрд евро на счетах Wirecard.
19 июня в отставку подал исполнительный директор Wirecard Маркус Браун, 22 июня его арестовали по подозрению в подделке отчётности и финансовых манипуляциях, но выпустили под залог в €5 млн.
22 июня совет директоров Wirecard заявил, что этих денег, скорее всего, никогда не существовало. 25 июня 2020 года компания подала заявление о банкротстве. За неделю стоимость акций Wirecard упала на 99% — со €104 до €2.
Начиная с этого момента ад начинается у клиентов, державших денежные средства на своих картах, которые были выпущены не только самой Wirecard, но и у клиентов компаний, сотрудничавших с немецким финтехом: Payoneer, Pockit, Crypto.com, Boon, CardOneMoney, Curve и многих других. Если честно, не знаю, чем закончилась эта история для несчастных людей и закончилась ли.

Вывод:
Можно сколько угодно пыхтеть над отчетностью компаний, умножая и деля показатели в поисках идеальных мультипликаторов бизнеса и хороших фундаментальных показателей. Можно сколько угодно слушать мнение вашего финансового гуру, с важным видом обращающего внимание на прекрасно растущие финансовые потоки. Можно сколько угодно доверять самым надёжным в мире юрисдикциям с самыми сильными финансовыми институтами. Но чёрных лебедей и т.н. называемые "Риски, связанные с деятельностью эмитента" никто не отменял. Спасти ваши кровные сможет в этом случае только широкая диверсификация.

------
Это уже третья статья (#1, #2) из цикла статей о крупных банкротствах 2020 года. Я хочу собрать данные в первую очередь для себя и для истории, хочу увидеть, как зарождались проблемы в компаниях, какие фундаментальные причины к ним привели. Возможно, это поможет по-другому смотреть на то, что выглядит "дёшево" на фондовом рынке.
Зачем мне это? Я веду блог о том, как создаю свой собственный мини-фонд на пенсию, пользуясь лучшим международным опытом и инвестируя накопления в фондовый рынок. Если всё получится, "пенсия" наступит в 43 года :) Но это неточно.
Если вам интересно следить за мной и за тем, что я делаю, то вы можете подписаться или здесь, на Пикабу (сюда попадает примерно 1/4 постов, подходящих по формату), или в Telegram (если ссылка не открывается, то найти нетрудно, вбив в поиск @finindie).
Всё писал сам, тег моё :)

Показать полностью 7
7618

Ответ на пост «Деньги в долг» Деньги, Долг, Родственники, Ответ на пост, Длиннопост

У меня всякое в жизни было. Я съел вкусный стейк и запил хорошим вином, так что расскажу, не пожалев времени о своём. Будет три истории из моей жизни про людей и про веру в них.

Первая история (почти 15 лет назад была):

Был у меня друг детства. Вместе гребли песочек лопатками. Вместе везде и всегда лет до 20. И тут у меня из дома, а это был частный дом, пропадает системный блок компьютера. Важная ремарка: компьютер я использовал для работы. Делал сайты на заказ. Звонит бабушка, которая была одна в доме. Говорит, что не заметила сразу пропажу. Я на работе работу работал, когда она заметила. У меня аж всё похолодело. Как так. Такая несправедливость. Украли.

Когда я приехал уже работали криминалисты. Отпечатки снимали и всё такое. Нашли к утру по горячим следам. Точнее мне утром позвонили, а когда нашли не знаю. Следователь цыганской национальности (не нужно вспоминать тут про Томми) быстро и обстоятельно рассказала кто меня обнес с целью сдать в скупку. Ну вы поняли кто :)

Друг попросился воды попить. Бабушка зная его хорошо сказала "чувствуй себя как дома" и ушла в огород по своим делам. Калитку мы тогда в принципе не закрывали. Ну пришел. Ну ушел. Следователи, после услышанного, как она мне рассказала потом, "странно как-то переглянулись".

Я его потом спрашивал: "Зачем?". Он что-то промямлил про беса про "сам не знаю". Думаю, ну вот же как в жизни бывает. Я и не думал что действительно так бывает. И главное вот прям со мной, а не с кем то незнакомым. Тогда что-то во мне надломилось и гуманизма во мне поубавилось. На суде я сказал, что не настаиваю на суровом наказании и он отделался условным. Компьютер со всеми наработками (что такое бэкапы?) мне вернули и я смог работать дальше. Есть и хорошие полицейские в стране (тогда еще милицейские по-моему), кто бы что не говорил.

Думаете это всё? Ну уж нет. Вот вторая история (лет через 5 после первой):

Я подрос и, работая сисадмином халтурил менеджментом проектов. У меня был хороший друг-программист. Вместе тусовались неделями напролет. Я ему подгонял работу, вел проект и работал с клиентами, а он писал софт. Делили выручку пополам. Так было года три.

В один несчастливый день он позвонил чтобы сказать что его компьютер сломался и он не может продолжать работу. У меня как раз был в загашнике собранный офисный системный блок на продажу. Не ахти какой, но для работы программиста достаточно. Я успокоил друга, что проблем нет, и он может пользоваться компьютером сколько пожелает.

Угадайте что было после того, как компьютер оказался у него? На следующий день он пропал. Опять компьютер. Интересное совпадение. Специально не выдумать :)

Он сменил телефон и я не мог его найти даже через общих знакомых. Через месяц я подкараулил его маму, которая хорошо меня знала и спросил что происходит вообще и где Саша? Куда он пропал? Я волновался за него и не знал что думать. Но мне было сказано: "Он всю работу делает, а ты половину забираешь не за что. Вот он и решил восстановить справедливость". То есть подписавшись на определенную работу за определенные заранее деньги он в процессе выполнения работы решил что что-то денег маловато и нужно с этим что-то делать.

Цена тому системнику была 10К. Вот так дешево стоят некоторые друзья.

В моем сердце в этот момент уже насовсем отломилось ранее надломленное. Второй раз. Как так? Я слишком доверяю людям? Опять? Даже после того, что уже происходило? Неужели я не умею учиться на своих ошибках?

Решил в итоге что купил мозгов за 10К и раскрыл мудака на ранних этапах. А что если бы мы ввязались в большой проект и он меня кинул в середине? Я плюнул и забыл. Сейчас, спустя годы, думаю, что мне сильно повезло.

Третья история (5 лет назад):

Нынешний мой лучший друг, который себя может узнать если увидит пост, колючий как ёж и не доверяет людям куда больше, чем я бы когда либо мог. Дружим уже лет 15 поди. Он старший инженер сейчас по очень дорогим инженерным штукам связанный с недрами, но когда происходила история был не столь уверен в завтрашнем дне как сейчас (это важно).

Мы оба были безлошадные и вот он взяв кредит на маму купил свою первую машину. Лада Гранта. Мечта. Ласточка. Только выехав на новом коне из салона друг получает выгодное предложение о работе на севере. Что делать с машиной? Просто дает мне ключи и переписывает на меня со словами: "Можешь отдавать по частям когда сможешь". 400К она тогда стоила. 15 или 16 год был. Я охренел, но отказываться не стал. Выплатить получилось почти за год.

Прошло три года. Взял кредит в банке на 1,4м на новое авто с мыслью: "Ну не напрягать же друзей своими хотелками". Продал Гранту чтобы покрыть часть кредита. Остался должен всё равно много :)

Друг узнав о кредите предложил покрыть его, а то "банк дохрена дерет". А ты отдавай потихоньку с небольшим процентом, чтобы инфляцию покрыть.

И так бывает, пикабутяне. Где-то потеряешь, а где-то и найдешь. Благодарен судьбе, за таких друзей, какие есть у меня сейчас.

Показать полностью
10445

Деньги в долг

Двоюродный Брат просит 10 000 рублей - очень нужно, закрыть несколько срочных долгов  перед Новым годом. Не вопрос. Бери, ни в чём себе не отказывай. Обещает вернуть через пару месяцев.10 000 рублей, не Евро, не Долларов. Можно позвонить, обсудить, да можно и не отдавать (он сам предложил вернуть), просто позвони, сообщи, поговори... не чужие люди, практически родной человек. Это был 2014-й год, декабрь. Сейчас 2020-й. С того времени я не слышал его и не видел, он просто потерялся ) Получается брат мне обошёлся в 10 000 рублей, дёшево как-то... )

1844

Кража электричества в квартире или одуревший сосед !!!

Раньше после основной работы подрабатывал электриком по вызову , дал объявление на авито и периодически ездил на подработку.И приходит заказ : Требуется поменять все розетки в квартире.

Сажусь в машину , еду. Приехал , осмотрел фронт работы и вперёд. Снял розетки и в одной вижу шлейф уходит за стенку . Зову заказчика , объясняю ему что это такое , а это то что сосед через стенку подключен к его электросети и пользуется электричеством за его счёт. Дом панельный , времён СССР и там места установки розеток шли сквозными сквозь стену , т.е. можно было видеть друг друга.

Заказчик объяснил что ему похрену на соседа , он только что купил квартиру и надо просто отрезать его , что я и сделал. А через 5 минут звонок в дверь и там на пороге сосед с криками типа какого хрена вы дам что то сверлите и после этого у меня компьютер отключился , перестала розетка работать . Тут позвали меня и я им уже двоим снова объяснил что да как , сосед не поверил, кричал что подаст в суд на моего заказчика и стрясёт денег за это.

А я посоветовал как можно скорее туда бежать и пускай потом не удивляется когда увидит решение суда.

Ну а я спокойно закончил дела , посоветовал до того момента как уберу лишние кабеля зафиксировать это , взял расчёт и уехал.

А тот крикливый сосед вместо того что бы разобраться и беспочвенно обвинять и грозить судом лучше бы извинился и попытался решить всё миром , даже если и не знал об этом (например купил недавно , хотя заказчик говорил что когда покупал квартиру соседи тут со слов продавца живут с момента постройки дома).

808

Человек сам творец своих проблем

Человек сам творец своего счастья. И своих же проблем, к сожалению. Во многих и многих случаях не нужно быть супер специалистом в какой-то области - юристом, например. Достаточно всего лишь остановиться на секунду, включить голову и подумать. Логически подумать.

Обратилась семейная пара. Люди слегка за сорок. Вроде бы в маразм еще не впали. Но...

Проблема у них такая. Взыскали долг несправедливо. Мошенники, негодяи. Разорили! Арестовали все счета, взыскивают с зарплаты, машину арестовали, забрали. Беда-беда!!! Что делать!!!

Торможу их эмоциональные выкрики. Рассказывайте, говорю, по-порядку. Рассказывают.

Продавали квартиру. Нашли покупателя. Все хорошо, чистая продажа. Они покупателю квартиру - покупатель им деньги. Все замечательно. Заключили договор. Деньги перечислены на счет продавцов. Все нужные отметки в договоре о передаче денег поставили, расписались. Акт приема-передачи квартиры тоже. Все зарегистрировали в Росреестре. Все замечательно. Квартира продана. Покупатель с квартирой. Продавцы с деньгами.

Жили они не тужили энное количество времени. Скажем года полтора. Вырученные деньги от продажи квартиры уже на новую квартиру потратили. Живут припеваючи. Но вот незадача - прилетает им исковое заявление, где некто Вася Пупкин просит взыскать с них неосновательное обогащение в размере 2 млн. руб., проценты и т.д. и т.п.

Решили эти самые продавцы в суд идти сами. Чего уж там к юристам каким-то обращаться - чай сами грамотные. Тем более правда на нашей стороне - мы ничего ни у кого не брали, Васю этого Пупкина в глаза ни разу не видели...

В суде выясняется, что Вася Пупкин оказывается перечислил супругам 2 млн. руб. полтора года назад, хочет их вернуть с процентами естественно.

Позвольте, позвольте, говорят супруги - это же деньги за квартиру, которую мы продали.

Ничего не знаю, говорит Вася Пупкин - это деньги мои. Да и посмотрите в договоре вашем. Продали вы квартиру не Васе Пупкину, а какому-то Сереже Залупкину. И деньги от него получили - вон отметочка соответствующая в договоре имеется, что деньги переданы. И подписи ваши. Вызывают Сережу Залупкина - тот говорит - подпись в договоре моя, деньги передал. От меня то чего хотите... Да и квартиру вашу бывшую я уже продал давно...

В итоге решение суда, исполнительный лист, приставы. Точка.

Пошли супруги в полицию, где получили закономерный ответ - идите-ка вы граждане на три буквы - в суд. Ибо это гражданско-правовые отношения в которые правоохранительные органы влезать не должны. Как? Уже были в суде. Тем более до свидания - суд уже в решении все описал. Адьос.

Может я плохой юрист, но данным гражданам я смог только посочувствовать.

PS. Если вы заключаете какой-то договор - не поленитесь проверить, что деньги вам платит именно тот человек, с которым вы этот договор заключили. Иначе может быть так, как описано выше. Это касается любых договоров, а не только купли-продажи. Займа, например. Если берете взаймы у кого-то - смотрите чтобы деньги вам давал именно тот, у кого вы занимаете. Иначе может случиться, что долг придется дважды отдать - кредитору и тому дяде.

PPS. Бытует мнение, что при купле-продаже недвижимости продавец защищен больше чем покупатель. Мол покупатель отдал деньги, а квартира еще не его, пока не пройдет регистрация, а денег у него уже нет. Так вот на этом примере можно встрять, находясь и со стороны продавца. Пользуйтесь банковской ячейкой или аккредитивом - у нас на дворе чай не 19 век - забудьте уже про простой перевод или наличку.

Всем успехов!

Показать полностью
1723

Купы-перекупы

Наши соседи по работе (милимизерный цех через дорогу), занимаются изготовлением корпусной мебели. Сам у них как то шкафчик заказывал, выходит раза в два дешевле, чем в магазине, ну и качество у них очень даже неплохое. Работают они от случая к случаю, да и персонал это позволяет – их там 8 человек только. Есть работа, есть заказы – работают, нет… ну на нет и суда нет – дома отдыхают.

А тут их как прорвало, уже третью неделю вкалывают как папы карло, да еще трех работников донаняли, и фигачат и днем и ночью. Столики, шкафчики, комоды, тумбочки, столы… И каждый день у них по паре-тройке газелек подъезжают – продукцию забирают. Спросил у них: что как, почем?

- За опт, конечно, скидку им сделали (напоминаю, я у них брал вдвое дешевле, чем в магазине, а они от этого еще скидку сделали) – зато заказик!

По магазинам я не ходок, много времени на работе провожу, а тут жена меня в эти выходные потащила прогулятся по ТК, и вижу я там ИХ МЕБЕЛЬ – очень узнаваемая. И стоит она раза в два дороже, чем обычная, и написано, что поставлена из Италии! БизДнесЬ однако…

1933

Дай миллион

Были у нас соседи, жили прямо под нами. Женщина с ребенком, а может и с двумя, я не очень помню, поскольку сам с ними очень мало пересекался и практически не контактировал, да и времени прошло уже много. И ещё бабушка с ними жила, мама этой женщины.

Мы с ними взаимно мило здоровались, общалась с этой соседкой больше моя супруга, да и то на уровне пары дежурных фраз.

Насколько я составил впечатление об этой соседке, со слов жены, она была из тех, которым все должны, у которых все мужики априори козлы.

Но даже из ее рассказов об отце детей было видно, что он нормальный мужик, старается помогать и детей любит. Но все равно "козел", "я его выгнала", "будет возникать - детей (ребенка) вообще не увидит" и т.д. В общем, по впечатлению не слишком умная и не слишком порядочная.

И вот однажды жена мне сообщает, что эта соседка пришла к ней и говорит, что РЕШИЛА взять у нас миллион (на тот момент это была очень крупная сумма, значительно крупнее, чем сейчас). Прозвучало так, что она размышляла некоторое время, и вот так решила. Даже как бы согласилась что ли.

Надо отметить, что среди соседей у нас была репутация богатых. Я действительно очень хорошо зарабатывал, но к тому моменту у меня уже пришло понимание - как себя ведут люди в денежных отношениях. Особенно после того, как нараздавал очень значительные суммы друзьям и родственникам. Входя в их положение и сочувствуя им каждый раз. Никто ничего не вернул. Все считали само собой разумеющимся, что я должен дать, а вот возврат....

Для меня, в свое время, это всё оказалось неожиданным, потому что сам я вел себя совсем иначе, в ситуации наоборот.

Люди меня выручили займом, потому что другие люди за меня поручились. И я вернул все за половину оговоренного срока и выплатил вдвое больше процентов, чем обещал.

Поначалу я думал, что ну просто вот этот мой должник оказался непорядочным, что это случайность. Но реальность быстро поставила мировосприятие на место. Просто все эти уроки жизни оказались платными и дорогими.

И вот теперь эта соседка, с соответствующим сложившимся представлением о ней.

Я жене говорю - ну ты же понимаешь, что будет дальше? Она возьмёт, как свое собственное, а когда робко спросишь о давно прошедших сроках, получишь поток злобы и ненависти.  Она будет считать, что у нее ее собственное выдирают. И как посмели вообще??! У нее ребенок!!!

Ещё и о вымогательстве заявит (тогда вроде ещё не внесли уточнение в УК, что требование долга не является вымогательством), сломает жизнь нашей семье, за наши же деньги.

Спрашиваю - а она оговорила механизм возврата, сроки и т.д.? Нет, говорит, об этом речи не было.

Тогда, говорю, только под залог ликвидного имущества, например квартиры. Что ей и было передано.

Ещё помню, что сказал жене - посмотри как она себя поведёт после озвучивания этих условий. Именно таким будет ее поведение, если б ей просто дали деньги, а потом попросили бы их вернуть.

Мои пророчества сбылись в полном объеме, друзья! В самом махровом виде.

Залог предоставить она конечно отказалась. Резко перестала здороваться и стала всячески демонстрировать ненависть и презрение, и что мы сволочи жизнь ей сломали.

На этом все контакты с ней прекратились. Не скажу, что мы это тяжело перенесли.

Через несколько лет мы переехали в другой район, но у меня до сих пор есть смутное ощущение, что остался должен той соседке миллион.

676

Две пенсионерки обрушили банк советника полпреда президента

В Екатеринбурге завершился судебный процесс по делу о банкротстве УИК-Банка, из которого исчезло больше 100 млн рублей и который остался должен вкладчикам и клиентам почти миллиард.

Банк, который ранее принадлежал советнику полпреда президента в УрФО Алексею Багарякову, лишился лицензии в 2011 году за подделку отчетности и неспособность расплатиться со вкладчиками, а в 2012-м был признан банкротом.

Продолжавшееся 8 лет следствие пришло к выводу, что виновницами хищения 108 миллионов рублей из банка являются две екатеринбургские пенсионерки - Светлана Колпакова и Марина Шумилова.

Первая оказалась на должности председателя правления кредитной организации, а другая - и.о. главы банка.

Как заявила прокуратура в обвинительном заключении, Колпакова с декабря 2009 года оформляла кредиты на компании, аффилированные с новым акционером банка - бизнесменом-строителем Максимом Хмелевым.

Две пенсионерки обрушили банк советника полпреда президента Россия, Банк, Деньги, Воровство, Пенсионеры, Суд, Президент, СМИ

Как сообщает znak.com, Шумилова, обвинявшаяся в растрате в особо крупном размере по предварительному сговору в составе группы лиц (статья 160 УК РФ), была приговорена к 4 годам лишения свободы условно. С заседания суда ее увезли на скорой с подозрением на инсульт.

Дело в отношении Колпаковой было прекращено по истечении срока давности.

Хмелев, которому вменялась организация растраты в особо крупном размере по предварительному сговору в составе группы лиц (часть 3 статьи 33 УК РФ и часть 4 статьи 160 УК РФ), был приговорен к 4 годам 4 месяцам лишения свободы, и также условно.

Советник полпреда президента Багаряков давал показания в суде в качестве свидетеля. В 2007 году он вышел из состава акционеров, но через несколько лет ценные бумаги ему вернули по решению суда.

Багаряков заявил, что с 2007 года он не принимал никакого участия в судьбе банка, не имел там ни кредитов, ни каких-то других дел. «Очень надеюсь, что все участники процесса отделаются просто испугом и благополучно переживут эти тяжелые времена», - добавил он.

Никто из фигурантов дела, которые находились под подпиской о невыезде, вину не признал. По их мнению, деньги из УИК-банка во время ликвидации вывели представители управляющих, назначенных АСВ.

via

Показать полностью
59

Взять денег в долг? Нет!

Вечер. Стук в дверь.
Открываю, стоит соседка с квартиры напротив. Думаю опять денег в долг просить будет.
я: Здравствуйте.
с: Привет. У тебя есть приложение *name* банка для перевода денег?
я: Есть, а зачем?
с: Да у меня переводы не доступны, и пин код забыла от карты, а деньги надо срочно перевести.

Жестикулирует рукой в которой кошелек.
Почему нет думаю, и ей помогу и наличка у меня будет. Все рады.
с: Пойдем тогда ко мне, а то у меня вай фай тут не ловит.
Соглашаюсь, захожу в квартиру, она набирает кому-то, разговаривает. Уточняет номер для перевода.
Захожу в приложение, ввожу данные. Сумма 5500. Она контролирует, подтверждаем.

В ответ сразу же приходит сообщение от адресата о подтверждении перевода.
Я говорю всё. Перевел!
Она выдает. Ох, на одну проблему меньше.
Открывает кошелек который она демонстративно вертела у моего лица всё время, и с удивлением вспоминает что у нее нет налички!
И говорит. Я даже сейчас пойти снять не смогу, пин код то я не помню. Что делать?
Я говорю, через приложение смените пин код и идите снимите деньги, занесете сразу мне.
Но, как и прежние займи а завтра отдам растянется на месяц. По этому я ей не занимал в последние разы. Соседка зная что я откажу пошла другим путем. А я дурак что не попросил сразу денег.

335

Наследники Конан Дойла подали в суд на Netflix

МОСКВА, 27 июн – РИА Новости. Наследники Артура Конан Дойла подали в суд на Netflix в связи нарушением их прав в предстоящем фильме о младшей сестре Шерлока Холмса, сообщает Independent.

Наследники Конан Дойла подали в суд на Netflix Фильмы, Netflix, Милли Бобби Браун, Деньги, Авторские права, Суд, Риа Новости, Шерлок Холмс

Речь идет о проекте "Энола Холмс" на основе книг Нэнси Спрингер. Главную роль в нем сыграла Милли Бобби Браун.

В 2014 году наследники перестали получать авторские отчисления за произведения о знаменитом детективе, написанные до 1923 года, поскольку суд признал их общественным достоянием.

Однако, по мнению истцов, в ленте есть отсылки к десяти рассказам Конан Дойла, созданным в период с 1923 по 1927 годы. Права на них по-прежнему принадлежат семье писателя.

Иск направлен против Netflix, кинокомпании Legendary Pictures, издательства Penguin Random House, сценаристов Нэнси Спрингер и Джека Торна и режиссера Гарри Брэдбира.

Наследники возражают против "несогласованного использования оригинальной авторской манеры Конан Дойла и историй о Шерлоке Холмса, права на которые принадлежат им".

Они также считают, что в "Эноле Холмс" показаны "эмпатия и отношение к людям", свойственные Холмсу в рассказах, написанных после 1923 года.

В фильме также снимались Генри Кавилл (в роли Шерлока), Хелена Бонэм Картер, Фиона Шоу и другие актеры. Его собираются показать на Netflix ближе к концу текущего года.

via

Показать полностью
943

Расписка - дело тонкое...

Навеяло новостями на новостных сайтах родного региона про семью областного уполномоченного по правам человека и их долги.

Так уж получается, что если дело доходит до суда, то с одной из сторон в 90% случаев есть именно этот субъект, который успешно пережил мамонтов, динозавров и переживет еще много кого.

Собственно история. Обращается клиент - не возвращают долг 200 т.р. Уточняю детали. Есть расписка, составлена грамотно, подписи, реквизиты, сумма займа, дата возврата и т.д. Проверяем должника - вроде бы не откровенный мошенник, долгов по приставам на нем не висит, машина есть, работает и т.д. Хороший знакомый должника. Решение суда получить просто, взыскать тоже возможность есть. Договорились о цене, заключили договор.

Судебное заседание. Должник явился. Говорит: Денег не брал, расписку не писал, подпись не моя. Все что в исковом заявлении фуфло. Ничего такого не было.

Звоню клиенту, спрашиваю: Точно все мне рассказал? Может не знаю чего? Давай, говорю, рассказывай поминутно как все было.

Рассказывает: Встретились с этим должником-приятелем. Он, соответственно, попросил денег в долг. У него такой суммы с собой не было, поэтому по предложению должника клиент поехал за деньгами, а должник пока расписку писал. Вернулся с деньгами, обменялись - клиент должнику деньги, должник клиенту - расписку.

Дальше в общем то можно не продолжать. Экспертизу назначать тоже нет смысла (в данном случае экспертиза была по настоянию клиента). Результат экспертизы и решение суда предсказуемы.

Занавес.

Вывод: Если уж решили дать денег в долг, то расписка должна писаться лично заемщиком и исключительно в вашем присутствии. Желательно еще и при свидетелях.

39

Четыре сервиса, чтобы разобраться в квитанции

Если вы все еще не понимаете, как устроена ваша квитанция. Не разбираетесь в начислениях. Сомневаетесь в законности тарифов и нормативов – сейчас самое время разобраться с этим.

Если у вас нет профессионального юридического образования, читать законы может быть сложно. Поэтому мы сделали подборку из  ресурсов, которые содержат аналитику по вопросам ЖКХ и простым языком объясняют порядок начисления. Сервисы почти все государственные и официальные, поэтом в рекламе не нуждаются.

1. ГИС ЖКХ

На наш взгляд, самый информативный портал. Он поможет вам найти официальную информацию о тарифах, нормативах, льготах, которые вам положены.

Раздел: Информация для граждан.

Там можем найти

- тарифы,

- размер минимального взноса на капремонт,

- размер соцнормы (если установлена),

- перечень льгот.

Нормативные акты в сфере ЖКХ тоже собраны все в одном месте.

2. Реформа ЖКХ

Ранее был официальным порталом ЖКХ. Сейчас развивается на добровольных началах. Но на нем скопилось очень много полезной информации.

Раздел: Аналитика.

В разделе информация о расселении граждан из аварийного жилья, информация о капитальном ремонте общего имущества МКД, состоянии жилищного фонда.

В разделе Вебинары есть записи и материалы полезных вебинаров:

Порядок заполнения отчетов о расходовании средств по жилищным программам

Расчет планового показателя экономии затрат на коммунальные ресурсы

Методика по подготовке заявок на предоставление финансовой поддержки за счет средств Фонда

3. Сайт Мэра Москвы

Полезно будет не только Москвичам. Ведь порядок оплаты ЖКХ - единый для всех субъектов. Отличаются могут детали. Но для того, чтобы понять общий подход этот сайт подойдет.

Адрес сайта: https://www.mos.ru

Раздел: Инструкции для удобной жизни в Москве

Подраздел: ЖКУ: что важно знать о коммунальных услугах

На сайте представлена подборка из 10 инструкций по ЖКХ.

4. Сайт правовой аналитики

Проект ведут юристы, работающие в энергетике и ЖКХ. Их статьи основаны исключительно на законах и судебной практике.

Адрес сайта:  https://consultant.zhane.ru и https://zhane.ru

Раздел: Аналитика

Там представлены статьи на актуальную тематику

- Взыскание платы за содержание общего имущества с собственников нежилых помещений в МКД. Обзор судебной практики

- Ограничение электроснабжения

- Анализ основных изменений порядка установления и применения нормативов потребления коммунальных услуг

- Анализ основных изменений нормативного регулирования вопроса формирования стоимости тепловой энергии

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: