В копилку о состоянии после операции.

На волне постов о самочувствии после наркоза вспомнились и мои впечатления от данной процедуры. По несчастливой случайности в июле этого года попал в аварию. Весь удар пришелся на голову, 4 перелома в черепе + рассечения и прочие неприятности. Остальные части тела отделались царапинами и ушибами. На скорой привезли в больницу, сделали тут же компьютерную томографию. Вот такой результат я увидел на снимках

В копилку о состоянии после операции. Текст, Наркоз, Операция, Длиннопост

Дело было часов в 5 утра, я уснул только зайдя в палату (что удивительно, ибо боль была довольно сильной). Около 8-ми утра меня растолкали и повезли оперировать лобную кость (открытый перелом, надо было ставить на место). Волнения не было, хоть и на операционный стол положили впервые в жизни. Пока шла подготовка я обратился к ассистентке хирурга:

Я: - Девушка, тут беда такая. У меня тут нос немножко сломан и дышать им не могу от слова вообще. Ни грамма воздуха не проходит. Приходится ртом жадно глотать его, будто рыба.

А: - Вы не переживайте, это скоро пройдет.

Я: - Я знаю, что пройдет. Я говорю это к тому, что не хотелось бы умереть после операции от недостатка кислорода.

А: - Ой, что вы глупости рассказываете. Мы же рядом будем, да и рот у вас открыт будет, не переживайте.

Я: - Ммм...

Помню как надели маску и все, темнота.


Просыпаюсь, ничего не понимаю. Пытаюсь дышать носом по привычке - не получается. Пытаюсь ртом - НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ! РОТ ЗАКЛЕЕН! Накатывает паника. Руки-ноги связаны, голова тоже привязана. Рядом никого! Начинаю мычать, биться в конвульсиях - никто не приходит. Паника вышла за пределы разумного. Если бы меня в тот момент видел Лев из сказки о волшебнике изумрудного города, то он просил бы храбрости у волшебника для меня, а не для себя. Мне казалось, что прошла целая вечность, пока наконец-то не зашла медсестра. И вместо того, что бы отклеить мне рот, начала чуть ли не кричать:

- Все в порядке, хватит дергаться, успокойтесь!

В тот момент у меня в голове пронеслось столько мата, сколько за одну смену не использует бригада строителей. Она продолжала что-то кричать в мою сторону еще секунд 10, пока наконец не зашел врач, который тут же подошел ко мне и отклеил рот. Я еще никогда так не радовался воздуху. Одновременно я пытался орать на эту, не особо сообразительную особу, и дышать полной грудью. Я думаю со стороны это выглядело не особо угрожающе.

Как выяснилось позже, та ассистентка моментально забыла о нашем разговоре и не рассказала ничего хирургу.


Через месяц была еще одна операция, где анестезиолог говорил:

- Секунду подожди, гугл открою. Забыл как наркоз ставить.

Длилась она 6 часов, поэтому ставили довольно дорогой наркоз, от которого я отошел минут за 20-30 без последствий.


P.S. Некоторым интересны подробности самой аварии. Расскажу в комментах о ней подробнее.