В копилку историй про HR

Рекомендовал своего товарища в одну компанию на должность начальника отдела маркетинга. Сходил, пообщался.
Причина отказа директора по персоналу заставила плакать кровавыми слезами. Этот случай должен войти в аналы эталонной глупости.

Пишет: высокая квалификация кандидата не вызывает никаких сомнений, но он живет очень близко от нас, и поэтому возникает подозрение, что он соглашается на эту работу в большой степени из-за того, что она находится рядом с домом.

А нам бы хотелось взять человека, который был бы заинтересован в самой работе.

Конец цитаты.

Я полчаса думал что на это ответить, чесал репу, но так и не придумал.

В управлении персоналом есть множество разных способов мотивировать людей. Помимо зарплаты можно привлекать возможностью обучения и повышения квалификации, высокой ротацией, когда есть возможность переходить с одной позиции на другую внутри компании, либеральным рабочим графиком, но самая выгодная для компании мотивация - это удачное расположение.

Выгодная, потому что ничего не стоит компании, и дает возможность нанимать более квалифицированных людей за меньшие деньги. Например, если человек живет в соседнем доме, то можно с ним договориться на чуть меньшие деньги чем он стоит, и он всё равно будет доволен - экономия пары часов времени в сутки это действительно большой плюс в жизни и работе.

Как оказалось, этот факт очевиден не для всех.


Взято отсюда: http://silverlj.livejournal.com/300504.html

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
221
Автор поста оценил этот комментарий

войти в аналы

ПИЗДЕЦ ПРИШЕЛ!

ЕГЭ победил

раскрыть ветку (26)
36
Автор поста оценил этот комментарий
ЕГЭ победил

Почему ЕГЭ, может браззерс.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

так закрыт.

104
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, автор сделал это намеренно. И я исправлять не стал.
раскрыть ветку (14)
72
Автор поста оценил этот комментарий

Классная отмазка.

раскрыть ветку (2)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Это смазка
раскрыть ветку (1)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Ну надо же войти в аналы.

37
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, проясни один тонкий момент, а с какой стати специалист, только из-за близкого расположения к дому, должен получать меньше других? Это нихуя не в возможностях компании, это как:"О, у тебя есть проездной, компенсировать твои поездки по нашим поручениям мы не будем". Я считаю, что компания пизданувшая подобное, должна обходиться стороной.

раскрыть ветку (6)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Автор истории не я. Свое мнение я написал в комментах выше. Цитирую: "...позиция не очень - как мне кажется, достаточно того, что при прочих равных человек дольше задержится на этой работе и менее активно будет искать альтернативу, если такое удобство и лишнее свободное время для него действительно важны"
3
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому некоторые работодатели компенсируют проезд до работы) суть та же, но воспринимается совсем по-другому
ещё комментарии
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я, конечно, человек сугубо провинциальный как внутренне, так и внешне, но для себя уяснить не могу: если эйчар пишет в заключении этакую замудрохитропоебень, не повод ли направить оную бумаженцию в адрес руководства компании? И сам на работу устроишься и дураком одним меньше станет на работе.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется автор имел ввиду несколько иное.
В частности есть 2 компании которым нужен электрик. В одной зп 19к, в другой 20к.
Васян моджет устроится что в одну, что в другую, но он живёт в соседнем доме от первой, а до второй ему пилить час на метро.
Естественно Васян устроится в первую компанию при прочих равных(начальство адекватное, график работы и т.д.) забив на то, что в другой компании предлагают на 1к больше.
А не так что "вы живёте этажом выше нашего офиса? тогда для вас специальное предложение, вместо 50к зп будете получать 45 и обедать не как все в нашей столовой за счёт компании, а дома"

Автор поста оценил этот комментарий

А зря.

Автор поста оценил этот комментарий

В таких ситуациях ставится (sic!).

https://ru.wikipedia.org/wiki/Sic

Автор поста оценил этот комментарий
Ну фублин! 😕
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то не так?

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это авторский ход!

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Авторский вход!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
7
Автор поста оценил этот комментарий
Зашел удостовериться, что комментарий про аналы на месте.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Войти в аналы
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

БЛЯТЬ ПРИ ЧЕМ ТУТ ЕГЭ?

Если у человека хуево с русским языком, тут любой экзамен бессилен.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Может он намекал на анал с директором по персоналу?
Автор поста оценил этот комментарий

Оговорочка по Фрейду.

Автор поста оценил этот комментарий

Всё-таки хотелось, чтобы  "вошёл в анал", но не "эталонной глупости" и не ее ответ. А ей в анал вошел неэталонный такой дилдец, засунутый ее непосредственным руководителем. Может, хоть через жопу им немного в голове извилины пощекочет...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку