В копилку историй про HR

Рекомендовал своего товарища в одну компанию на должность начальника отдела маркетинга. Сходил, пообщался.
Причина отказа директора по персоналу заставила плакать кровавыми слезами. Этот случай должен войти в аналы эталонной глупости.

Пишет: высокая квалификация кандидата не вызывает никаких сомнений, но он живет очень близко от нас, и поэтому возникает подозрение, что он соглашается на эту работу в большой степени из-за того, что она находится рядом с домом.

А нам бы хотелось взять человека, который был бы заинтересован в самой работе.

Конец цитаты.

Я полчаса думал что на это ответить, чесал репу, но так и не придумал.

В управлении персоналом есть множество разных способов мотивировать людей. Помимо зарплаты можно привлекать возможностью обучения и повышения квалификации, высокой ротацией, когда есть возможность переходить с одной позиции на другую внутри компании, либеральным рабочим графиком, но самая выгодная для компании мотивация - это удачное расположение.

Выгодная, потому что ничего не стоит компании, и дает возможность нанимать более квалифицированных людей за меньшие деньги. Например, если человек живет в соседнем доме, то можно с ним договориться на чуть меньшие деньги чем он стоит, и он всё равно будет доволен - экономия пары часов времени в сутки это действительно большой плюс в жизни и работе.

Как оказалось, этот факт очевиден не для всех.


Взято отсюда: http://silverlj.livejournal.com/300504.html

68
Автор поста оценил этот комментарий

ага. мне одна клуша также втирала - типа вы живете через два дома, поэтому из-за такого удобства будете вкалывать за дешевле рынка, с регулярно пролонгировавшимся обещанием увеличить зп. почему-то расстроилась, что я не пошел :)

раскрыть ветку (1)
72
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, то есть она стояла на позиции автора истории - мол, за такое удобство можно и чуть меньше получать. Тоже позиция не очень - как мне кажется, достаточно того, что при прочих равных человек дольше задержится на этой работе и менее активно будет искать альтернативу, если такое удобство и лишнее свободное время для него действительно важны
показать ответы
37
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, проясни один тонкий момент, а с какой стати специалист, только из-за близкого расположения к дому, должен получать меньше других? Это нихуя не в возможностях компании, это как:"О, у тебя есть проездной, компенсировать твои поездки по нашим поручениям мы не будем". Я считаю, что компания пизданувшая подобное, должна обходиться стороной.

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Автор истории не я. Свое мнение я написал в комментах выше. Цитирую: "...позиция не очень - как мне кажется, достаточно того, что при прочих равных человек дольше задержится на этой работе и менее активно будет искать альтернативу, если такое удобство и лишнее свободное время для него действительно важны"
16
Автор поста оценил этот комментарий

при прочих равных я задержался на одной работе именно из-за близости к дому. но счастье не бывает долгим - сменился директорат и с новым самодуром я уже не сработался :)))

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, я об этом и пишу - для вас бонус в удобстве, для компании - в "удержании" работника. Все довольны, зачем меньше платить? А иначе наоборот, постоянно будет грызть мысль о том, что получаешь меньше, чем мог бы тупо из-за жадности конторы, которая нашла повод снизить при найме зп.
221
Автор поста оценил этот комментарий

войти в аналы

ПИЗДЕЦ ПРИШЕЛ!

ЕГЭ победил

раскрыть ветку (1)
104
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, автор сделал это намеренно. И я исправлять не стал.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Никому нахуй не сдалось читать твоё говно дважды, да ещё и с ошибками.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет, это твое мнение никому нахуй не сдалось.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбление пользователей.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ты о своих альтер эго?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбление пользователей.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ты совсем тугой? Орфография автора сохранена. Если бы ты перешел по ссылке в источник, прежде чем истечь тут говном, ты бы в этом убедился.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Писать научись, деревце)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вы разговариваете и с копипастами и с деревцами. С вами точно все в порядке?
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, твои аналы и правда такие широкие?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как свобода слова связана с неадекватным мультиакком, нарушающим правила сайта?
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator проверьте, пожалуйста, товарища на мультиакк