1946

В Китае стали наказывать пассажиров, занимающих чужие места в поезде

Двух пассажирок в Китае взяли под стражу после того, как они отказались уступать занятые места, сообщает South China Morning Post.

Китаянка по фамилии Ли должна будет провести 7 суток под стражей после поездки на высокоскоростном поезде из города Уси (провинция Цзянсу). Ли спорила с мужчиной, который утверждал, что забронировал место, где сидела Ли. Остальные пассажиры пожаловались службе безопасности и вызвали полицию, но Ли отказывалась уступать место.

«Кто сказал, что это ваше место? На нем написано, что оно ваше?» — повторяла Ли. Ее сняли с поезда в Нанкине (административный центр Цзянсу).

В тот же день 22-летняя пассажирка Лю заняла чужое место в поезде из Баотоу (Внутренняя Монголия). Она утверждала, что пришла первой, поэтому не будет уступать. Лю оскорбляла других пассажиров и полицейского, которого вызвали для решения проблемы. На конечной станции в Даляне (провинция Ляонин) Лю задержали на 5 дней за нарушение общественного порядка.

Оба случая показывают, что китайское общество становится менее терпимым к людям, которые занимают чужие места в поездах. Таких людей в Китае называют гегемонами или узурпаторами сиденья 座霸 (zuòbà). На данный момент административное взыскание — самое строгое наказание за такое нарушение.

В августе интернет-пользователи ополчились против молодого мужчины, который занял чужое место и притворился больным, чтобы не уступать. Его оштрафовали на 200 юаней ($30), а ж/д компания запретила ему покупать билеты в течение полугода.

Источник: ekd.ru

Дубликаты не найдены

+206
Правильно, ибо нехуй.
раскрыть ветку 2
+134

Новая игра китайских полицейских.

Гегемон Гоу. Собери их всех!

ещё комментарии
+118

Ну вообще-то на скоростных поездах билеты все именные, плюс там есть номер вагона и места. Так что сложно права качать, если место реально не твое...

раскрыть ветку 54
+121

вообще не понимаю как некоторые видя, что на его месте кто-то сидит начинает сам жевать сопли и искать другое место... есть билет - нахуй с пляжа.

* обычно тупят какие-то старые тётки/бабки, которые зачастую дату перепутывают и билет у них "на завтра" (раз 5 такое уже было)

раскрыть ветку 26
+46
Здесь немножко иначе, у них есть билет на поезд, но нет места. Так, например, на немецких, французских железных дорогах - место покупается отдельно (4.5 евро у DB).
То есть ты купил билет на поезд, можешь ехать и сидеть на любом свободном месте (на них обычно написано). Но их может и не быть. А если ты купил еще место, то оно у тебя гарантированно будет и ты можешь сидящего на нем человека согнать.
раскрыть ветку 25
+5

Накидал перевод для наглядности

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 9
0

Не важно какой билет, главное я билет купил 不管什么票,我买票了。

0

Сделай фонетическую транскрипцию на русском, чтобы и мы знали как ругать надо - 座霸 (zuòbà)

раскрыть ветку 7
+14
раскрыть ветку 3
+9

Да я просто на нашем поезде последний раз лет 10 назад ездила, а до этого только совсем в глубоком детстве. А вот на китайских как раз довольно часто получается, в силу географии) И ни разу не было проблем с занятым местом, оттого и удивляюсь.

раскрыть ветку 2
0

В междугородних автобусах периодически ругаешься с пассажирами, показывая билет, на котором написан номер места.

В наших поездах тоже иногда бывает. Вон недавно волна поездатых постов была, когда занимают твое место внаглую, что аж приходится проводника вызывать  

0
Так что сложно права качать, если место реально не твое...
легко, если с дества уверен, что тебе все должны. полиция китая айчас занята переубеждением))
0

Очень легко, когда в голове пусто.

-1

Никого не оправдываю, но, возможно в Китае по-другому.

-5

Третьего дня ездил с Мюнстера до Дюссельдорфа. Над каждым местом в вагоне было написано, что забронировано. Однако, как занял понравившееся, так и доехал. Может, у них в Германии так принято.

раскрыть ветку 8
+4
Однако, как занял понравившееся, так и доехал
просто забронировавшие были тряпками, которым говорить другим непритные вещи - смерти подобно. слишком долго прожили в цивилизованном благополучном обществе.
раскрыть ветку 2
+1
Не знаю как на западе Бундэса в Дюссельдорфе, но на юге немцы очень едкие и свои оплаченные места с кровью отбирать будут...
кстати меня очень поразило что в пригороде Дюссельдорфа в минимарктах ценники продублированы на русском, как продавщица объяснила что очень много настолько скудоумных репатриантов которые настолько тупые, что за десять лет не способны выучить немецкий, так что думаю что они и в поезда нашу "культуру" приносят...
раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+27
Они такие охуевшие. Попробуй в Нью Йорке присесть рядом с китайцами, хер. Везде без очереди лезут, занимают своими баулами все места свободные вокруг
раскрыть ветку 7
+20

Они везде охуевшие. Прокатиться с ними в одном вагоне Москва-Спб - то еще удовольствие.

раскрыть ветку 5
+15

я как-то час летел москва-спб в самолете, наполовину из китайцев. после взлета они стояли на коленях на сидениях и одновременно орали через весь салон. общались.

раскрыть ветку 3
+1
Я как-то попал в поезде Владивосток — Москва в вагон с китайцами. 2 суток не слышал русской речи, пока они не сошли.
+5

так они охуевшие потому, что их за шиворот никто не оттаскивает. а если оттаскивает - сразу вдруг все всё начинают понимать.

а многие понимают даже жесты - передо мной нагло в очереди в аэропорту в Сеуле китаец встал (как я отличаю китайцев от корейцев не спрашивайте, но всегда отличаю) - я ему пальцем показал - иди назад - он заглянул в мои глаза и, ни слова не говоря, поплелся в конец очереди.

+37
Ох, блять, сколько бы я наглых бабок пересажал, ох блять, сколько яжматерей с их тугосерьками, двдшников и прочую нечисть
раскрыть ветку 6
+18

ох блять, вас аж трисёт)

раскрыть ветку 1
0
Как эпилептика
+18

двдшников и прочую нечисть:

Сидишников и кассетников

раскрыть ветку 3
+5
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 2
+13
А скоро уже начнут за такое понижать социальный балл и все станет куда забавнее!
раскрыть ветку 4
+12

жду не дождусь получить подтверждение своего социального дна

раскрыть ветку 3
+6

А вот этого не могу порекомендовать никому. Зная китайцев, точнее их историю, следует ожидать для окончательно не вписавшихся, либо каторги в-один-конец, либо разбора на органы. Старым и больным - живительную эвтаназию (и на кошачий корм).

раскрыть ветку 2
+9

Лю и Ли по делу огребли.

раскрыть ветку 1
+2
ЛюЛи
+34

В Шанхае в метро заняла место раньше китаянки, после пеших экскурсий сдохнуть готова была))  Неслись мы к нему из дверей вместе,  она на меня наорала, села мне на колени и собиралась так ехать, пока муж не подошел и не снял её с меня ))))

раскрыть ветку 7
+26

И сел сам

раскрыть ветку 2
+10

на 10 лет

раскрыть ветку 1
+6

Объясните мне, пожалуйста, почему нельзя раньше них места занимать? Уже не первый коммент на эту тему, а пояснений нет :(

раскрыть ветку 3
+7

Это менталитет. Если есть, нужно чтоб было твоё. Наверное,  объясняется численностью населения)

Даже дети самые маленькие с выпученными узкими глазами смотрят с обожанием на дочку, она белокожая блондинка, но если чего коснись,  без волос останется, ничего без боя не  дадут))

+5

С средними китайцами работает только одна логика - осознать, что в их глазах вы неправы всегда.

+3

как почему? потому, что они сами хотят сесть!

эти люди приваыкли жить в общеcnве, где много людей. где всегда надо работать локтями, чтобы пробиться.

их "нельзя" может разбиться только о твое "нельзя". иначе никак.

+19

zuòbà? Я не только занимальщиков таких словом называю.

раскрыть ветку 16
+14

вот вот, похоже на "заёба")

раскрыть ветку 15
0

Жуёба*

раскрыть ветку 13
-1

Просто жоба

+10

Ну, китайцы по природе гиперэгоисты и деревенщины. Вернее, в стране произошёл взрывообразный рост экономики и населения, но ментальность так быстро не меняется. Этим они похожи на наших сверхнаглых быдланов, которые и на дорогах всех учат, и в магазинах бузят, и им на всех и всё кроме себя любимых похуй.

Ненавижу блять китайцев!

+3
Доказательство того, что наглые дибилы - явление межнациональное.
+4
Так у них там каждый третий Ли.)))
раскрыть ветку 1
+3
Фуй Ше
+3
Замечательный язык - на любое понятие или жизненную ситуацию найдётся свой термин. Иероглифов много, выбирай по вкусу
+2
Узурпатор сиденья... Сколько же они вдули.
+2

Молодцы китайцы.

А лохи из другой страны пусть постоят.

+1
Прям в Китай захотелось переехать
раскрыть ветку 1
+3

они людей по баллам выдают пермит на работу, от этого зависит твой социальный статус... А самый высокий бал, я на Б наскребал)

+1
таких людей в Китае называют заёба..
нравится мне китайский язык. образный. метафоричный..
раскрыть ветку 1
+2

zuoba дзуоба

+1

zuòbà

заёба грешная

раскрыть ветку 1
+1

при обрусении этого слова двойная гласная стала одинарной, б оглушилось и осталась простая жопа

0

zuòbà встала - место потеряла

0
Ааа, а я думал в Китае за все расстреливают
раскрыть ветку 2
+1

за плохое чувство юмора могут и расстрелять

раскрыть ветку 1
+2
Тогда не шутите
0
Вот бы и у нас так :)
0
Слушайте, надо нам такое же ввести.
0
У меня в Тольятти три чувака знакомых с фамилией Ли
раскрыть ветку 3
+7

Брюс, Брэндон и Шеннон?

0
А у меня там был знакомый с фамилией Тё. Кореец, правда. Зато как ржачно было наблюдать игры разума где-нить на почте... "Ваша фамилия?" - "Тё" - "Фамилия ваша как, спрашиваю?" - "Тё" - "Блядь, ты тупой что ли?! Фамилия как твоя?! ФА-МИ-ЛИ-Я!!!"
-1

А сколько у тебя знакомый Вонгов и Кимов?

-1

Гегемоны...

-2
По-русски "Заёба"))
-4

ну надаже как сложно было уступить место женщине !

-7
Это как мы ездили в Выборг. На ласточке билеты как на электричке,кто успел тот и сел. Специально пришли пораньше сели и туда и обратно. А те кто позже зашел ходили и места искали бегали табунами взад и вперед.
раскрыть ветку 4
+5

Странно, на Ласточку билеты продают с местами, в вагон можно войти после того, как проводник проверит билет или документы и скажет номер места.

раскрыть ветку 3
0
До Выборга нет.так как ехать два часа всего. С местами до Новгорода вроде бы так как путь 4.5
0

В Питере на Ласточках всем пофиг. Возможно, от маршрута зависит

-1

в сочи на ласточке ездили как кильки в бочке. Какие места, какие проводники?

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: