Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

В Канаде с 2024 года разрешили проводить эвтаназию на основании психических заболеваний

Власти Канады разрешили проводить эвтаназию на основании психических заболеваний. Решение вступит в силу в марте 2024 года и позволит канадцам, единственным основным заболеванием которых является психическое заболевание, выбрать смерть с медицинской помощью, сообщает Reuters.

Канада легализовала эвтаназию в 2016 году для людей с неизлечимыми заболеваниями, а в 2021 году распространила ее на людей, находящихся в неизлечимом, но некритическом состоянии. Изменения в законодательстве были вызваны судебными решениями, которые отменяли запрет на помощь людям в выборе добровольного ухода из жизни.

Новое положение о психическом здоровье, которое принято парламентом страны, приведет к тому, что пациенты смогут выбрать смерть медицинским способом на основании психического заболевания: депрессии, биполярного расстройства личности, шизофрении и других. Министр юстиции Канады Дэвид Ламетти отверг критику в отношении того, что страна движется слишком быстро к расширению критериев для проведения эвтаназии или создает "простор" для злоупотреблений на этой почве. Некоторые защитники интересов людей с ограниченными возможностями потребовали отменить действующую схему, утверждая, что власти подвергают таких пациентов большому риску.

https://rg.ru/2023/07/16/v-kanade-razreshili-provodit-evtana...