В какого бога верят русские?

Привет, Пикабу! Жизнь моя так сложилась, что в 14 лет с мамой и маленькой сестрой переехали из мрачной России в солнечную Италию. Я, как и вся школота, должна была отправится с самую настоящую итальянскую школу. Сей факт, честно признаюсь, пугал меня ужасно.

Оказалось, что в школе никто не кусается и люди там довольно милые. Русских в Италии очень много, так что особо никто не удивился,  но все-таки вопросы задавали (а почему в Италию? А как в России живется? А как ты язык учила? А ты к нам навсегда?). Со временем привыкла и перестала обращать внимание.

Но один такой вопрос запомню на всю жизнь.

Италия - оооооочень религиозная страна. Ну вот ну оооочень. Чтоб вы понимали -  в каждом классе висит крест и раз в неделю в расписании стоит такой предмет : религия.

Оооокей, подумала я.

И вот идет третий год моего прибывания в этой замечательной стране, когда учительницу по религии заменяет молоденькая студентка. Решила она познакомиться с классом, называет фамилии, просит рассказать о себе.

Очередь доходит до меня. Фамилия моя (для итальянцев) - ад на земле. Ну не могут бедняжки произнести обыкновенное "Медведева". Ладно. После того, как выяснилось, что я русская, бедная студентка хлопает глазками и тихо спрашивает :

- Русская? А в какого бога верят русские?

Ну ко всяким вопросам я уже привыкла, но тут просто опешила. А потом, собравшись с силами, громко и ясно говорю:

- В Ярило.

После чего студентка начала объяснять мне, что бог только один, что у меня он неправильный и что если я живу в их стране, то должна верить в их бога (в него я, к слову, не верю вообще).

Не скажу, что люди тут все такие. Наоборот, за три года, что я здесь, видела очень мало "фанатиков". Люди верующие, но спокойный.

Но студентка та определенно запомнилась.