В Грузию на авто. Туда и обратно

В прошлом году мы с мужем отправились с путешествие на машине в Грузию. Я очень мечтала об этой поездке, ждала и долго уговаривала супруга. Но он ни в какую не соглашался, и родственники были против такой авантюрной затеи. Но вот несмотря на все протесты родных, коллег и знакомых, муж сдался и согласился.

Я тщательно распланировала наш маршрут, остановки, питание, гостиницы. В результате путешествие получилось очень насыщенным и интересным. Супругу понравилось и сейчас он уже сам поговаривает, что готов снова поехать в подобное путешествие.

В Грузию на авто. Туда и обратно Путешествия, Длиннопост, Воронеж, Ростов-на-Дону, Парк Лога, Путешествие по России, Автопутешествие

Чем нас пугали

«Вас будут останавливать и пытаться развести на деньги»

У нас подобных случаев не было. Остановили один раз в Ростове на Дону, видимо с целью проверки документов. Но спустя минуту махнули «езжайте».


«Везде пробки, плохие дороги и т.д.»

2 раза мы попали в сильную пробку. Оба раза в Московской области. Первый был, когда

мы уезжали. Была пробка на МКАДе (будний день, 7 утра). Второй раз, когда возвращались. Стоило пересечь границу Московской области, и мы тут же встали.


«На границе люди стоят по 12 часов»

Вот тут правда. Но мы не стояли. Наша поездка пришлась на конец апреля-май (до начала активного туристического сезона). Таким образом, когда мы ехали обратно (2 мая), мы действительно наблюдали всю эту огромную очередь на границе с российской стороны.


«Все будут пытаться проехать за ваш счет на платной дороге»

У нас таких прецедентов на пункте оплаты не было. Может быть сказалась опять-таки не сезонность нашей поездки, и, в связи с этим, количество машин было меньше.

Подготовка

Перед поездкой я купила транспондер, так как планировали ехать по платной трассе М4.

Набрали кучу перекусов в дорогу: фрукты, сыр, йогурты, ряженку и даже термос с кофе.

День первый – выезд.

Запланированный на 6 утра выезд, мы, конечно, пропустили. И выехали на 40 минут позже. Еще не было 7 утра, а МКАД был уже в пробках. Особенно в районе шоссе Энтузиастов и Каширки. Пришлось объезжать по Новорязанке. Примерно в 10 мы приехали в Каширу.

В Грузию на авто. Туда и обратно Путешествия, Длиннопост, Воронеж, Ростов-на-Дону, Парк Лога, Путешествие по России, Автопутешествие

Мы немного прогулялись по этому маленькому городу, окраине Московской области. Затем наш путь лежал через Тульскую и Липецкую области. Это был самый скучный участок пути. Останавливались только 1 раз на заправке. И вот в 16:30 были уже в Воронеже.

В Грузию на авто. Туда и обратно Путешествия, Длиннопост, Воронеж, Ростов-на-Дону, Парк Лога, Путешествие по России, Автопутешествие

Воронеж мне очень сильно понравился! Город красивый, современный и развитый. Однозначно стоит приехать еще раз и поближе познакомиться с этим чудесным городом. На ночь остановились в отеле Дегас Лайт. Весьма хороший отель с парковкой.

В Грузию на авто. Туда и обратно Путешествия, Длиннопост, Воронеж, Ростов-на-Дону, Парк Лога, Путешествие по России, Автопутешествие

День второй – парковый.

Утром еще немного прогулялись по Воронежу, заглянули в парк «Алые паруса» и поехали в сторону Ростова на Дону.

В Грузию на авто. Туда и обратно Путешествия, Длиннопост, Воронеж, Ростов-на-Дону, Парк Лога, Путешествие по России, Автопутешествие

Воронежская область подарила нам напоследок 2 штрафа – дороги хорошие, прибавили скорости больше положенного. К обеду приехали в Старую Станицу (Ростовская область). Целью был Парк Лога – невероятно красивое и интересное место.

В Грузию на авто. Туда и обратно Путешествия, Длиннопост, Воронеж, Ростов-на-Дону, Парк Лога, Путешествие по России, Автопутешествие

В парке мы долго гуляли, смотрели птиц, перекусили в очень недорогом кафе «Святогор», стилизованном под голову богатыря. Уезжать из такого места совсем не хотелось. Но в Ростове на Дону нас ждала гостиница для ночлега.

В Грузию на авто. Туда и обратно Путешествия, Длиннопост, Воронеж, Ростов-на-Дону, Парк Лога, Путешествие по России, Автопутешествие

День третий – зоопарковый.

Утром, около 9 часов, отправились смотреть зоопарк. Входной билет стоил (20.04.19) всего 250 рублей, включая посещение террариума и аквариума. Когда мы приехали, людей было еще совсем мало, и парковка была свободной. У многих животных установлены новые современные вольеры.

В Грузию на авто. Туда и обратно Путешествия, Длиннопост, Воронеж, Ростов-на-Дону, Парк Лога, Путешествие по России, Автопутешествие

Сам зоопарк очень большой, один из крупнейших в России. Спустя пару месяцев после путешествия, мы решили съездить погулять в Московский зоопарк. Так вот Ростовский мне понравился больше! И дешевле, и людей меньше – есть возможность рассмотреть животных.

В Грузию на авто. Туда и обратно Путешествия, Длиннопост, Воронеж, Ростов-на-Дону, Парк Лога, Путешествие по России, Автопутешествие

К слову о животных.. Когда мы подошли к вольеру тигра, он был чем-то не доволен и тихонько рычал. Я хотела уйти и отвернулась. А когда обернулась к мужу, увидела только как эта туша (тигр, не муж) летит на стекло с открытой пастью и растопыренными лапами. В общем хоть кирпичный заводик открывай. Напугалась я знатно. И судя по отметкам на стекле делает тигр так часто. Я ушла смотреть более миролюбивых зверушек, а муж остался. Он тот еще кошатник. Потом рассказал, что тигр еще какое-то время ходил и злился, а потом успокоился, улегся на солнышко и излучал мир и любовь.

В Грузию на авто. Туда и обратно Путешествия, Длиннопост, Воронеж, Ростов-на-Дону, Парк Лога, Путешествие по России, Автопутешествие

Уезжая из зоопарка в полдень, заметили, что вся парковка была забита машинами. По дороге в Пятигорск остановились поесть настоящей донской ухи, приготовленной на костре, в кафе «У Щукаря». Порция огромная, уха вкусная. А уже в десятом часу приехали в отель Маск в Иноземцево (Пятигорск).