В Госдуму внесен законопроект об отмене транспортного налога

Как поясняют представители инициативы главная несправедливость транспортного налога — в том, что он исчисляется в зависимости от мощности двигателя транспортного средства, а не от срока его эксплуатации и других характеристик. В результате одинаковую сумму могут платить те, кто проводит за рулем автомобиля по несколько часов ежедневно, и те, кто выезжает на дачу всего несколько раз в год.

Более справедливой выглядит схема платить государству не за факт владения имуществом, а за интенсивность его использования посредством уплаты соответствующих акцизов.

В таком случае будет работать принцип «пользователь платит, когда едет», что, безусловно, является более справедливой формой платы.

В пользу такого решения говорит и значительная задолженность граждан по оплате транспортного налога, которая, по некоторым данным, составляет свыше 60%, в зависимости от региона.

Председатель комитета Госдумы по транспорту Евгений Москвичев по поводу предложенной инициативы высказался скептически. «..вы не можете узнать, используется ли машина. Это закон просто не работает. В России не хватает инспекторов, чтобы контролировать использование всех транспортных средств».

Налоговичка