В Госдуме предложили отменить пошлину за заключение брака, но вдвое увеличить пошлину за развод

В Госдуме предложили отменить пошлину за заключение брака, но вдвое увеличить пошлину за развод Семья, Брак (супружество), Чиновники, Госдума, Налоги, Деньги, Владислав Даванков

Вице-спикер Госдумы Владислав Даванков из партии «Новые люди» направл в правительство РФ законопроект об отмене пошлины в 350 рублей за заключение брака и увеличении с 650 до 1200 рублей пошлины за развод. Такие данные приводит ТАСС со ссылкой на докмуент в распоряжении редакции.

Если законопроект одобрят, изменения внесут в статью 333.26 Налогового кодекса РФ, которая фиксирует размер пошлин. В пояснительной записке Даванков указал, что принятие законопроекта не повлечет выпадающие доходы бюджетов бюджетной системы РФ за счет двукратного увеличения пошлины за развод.

Отмену пошлины за заключение брака Даванков в комментарии, предоставленном журналистам пресс-службой фракции, называет символическим фактором: «Это не такая большая сумма. Однако то, что государство берет деньги за заключение брака, является атавизмом. Мы много говорим об укреплении семейных ценностей, о поддержке института брака. Нужно подтверждать это действиями».

источник