В городе Бийск Алтайского края собака на глазах хозяйки набросилась на 15-летнюю девочку

Пострадавшая школьница шла по Севастопольской улице города Бийска, как вдруг на нее напала собака, повалила на землю и начала кусать. По словам самой девочки, собака не рычала и не лаяла — она спокойно перешла дорогу, после чего набросилась. Собака напала на нее почти у самого дома.

Отмечается, что всё это время хозяйка, выгуливающая животное без поводка и намордника, стояла в стороне и наблюдала за происходящим. В отношении нее прокуратура уже начала проверку. Школьница была доставлена в больницу с рваными ранами.

Как сообщила пресс-служба прокуратуры Алтайского края, руководитель ведомства Антон Герман поручил подчиненным проверить все доводы о противоправных действиях в отношении несовершеннолетней, в том числе соблюдение хозяевами собаки требований, которые предъявляются к содержанию домашних животных. По результатам проверки будут приняты меры прокурорского реагирования. Решен вопрос о судебной защите прав подростка и возмещении вреда.

Добавим, что крайпрокуратура предоставила видео, снятое, по всей видимости, одной из камер видеонаблюдения. На нем видно, как животное целенаправленно бежит к девочке, мирно идущей по обочине, и нападает на нее, сбивая с ног. Ребенка спасли проезжавшие мимо автомобилисты и случайные прохожие, однако собака начала бросаться и на них.

Источники:

1) 112: https://t.me/ENews112/15982

2) Известия: https://iz.ru/1616303/2023-12-06/v-biiske-sobaka-napala-na-s...

3) Банкфакс https://dzen.ru/a/ZXBKQ0hMdUpkluAX