В Финляндию на машине

Так уж сложилось, что на отдых в другие страны ездили через турфирмы. С одной стороны - удобно, голова не болит всё самим организовывать, с другой стороны-приходится подстраиваться под всех, свободных часов осмотреть город и сделать покупки - особо нет.

Муж травит идею поехать зимой (возможно на НГ выходные) в Финляндию своим ходом-на машине, мол и дешевле обойдется, чем за билеты на поезд на троих взрослых и куда захотел-поехал и посмотрел... Куча сайтов с отзывами, а порой противоречивой инфой еще больше запутали - что конкретно нужно при пересечении границы?

Я так понимаю:

1.Паспорта

2.Загранпаспорта

3.Грин-карта на машину

4.Наличка не меньше 30 евро на человека в сутки

4.Бронь в отеле(и телефон желателен)

5.Нормальная резина на авто,аптечка,огнетушитель,документы на авто+техосмотр (диагностическая карта), зимняя резина нормальная

6.Отсутствие запрещенных веществ,предметов


Есть  допвопросы к тем, кто ездит туда - как вывезти свежей рыбы - для себя?Знаю, что нельзя, а если в вакууме упаковано будет?

С какого таможенного пропускного пункта до Хельсинки ехать лучше, быстрее?

Можно ли останавливаться на дорогах Финляндии - просто так, где понравится-зимние пейзажи там потрясающие,хочется пофотографировать, рассмотреть всё.

Какие национальные парки попутно будет - от границы?

Сколько по времени займет дорога от Питера до границы и от пункта пропуска-до Хельсинки?

Навигатор в телефоне работать там будет?Языковой барьер есть?Или на русском можно название сказать и выдаст нужный маршрут?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Финляндия для меня всегда была из разряда "сел, да поехал", не ожидал что может столько вопросов возникнуть)

Все, что нужно, вы перечислили. Только что в кошелек никто не полезет, бронь могут и не спросить (но могут и спросить, так что лучше иметь)

До границы ехать часа 2,5. Зависит от того, во сколько выехать. На выходные/праздники на кпп будет аншлаг, лучше выезжать сильно заранее и где-нибудь в районе Выборга глянуть на каком пункте посвободней и свернуть туда. Ресурс граница-онлайн в помощь. Рыбу можно только в вакууме. Навигатор будет работать, если скачать карту. Ну или оплатить роуминг.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Возникли вопросы, потому что на машине мы туда сами не ездили. Были с тургруппами 2 раза. И ездили на поезде. А теперь хотим сами...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку